Автор Тема: Вопрос по ПУЭ  (Прочитано 12812 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

Sapog

  • Гість
Вопрос по ПУЭ
« : 14 Листопад 2010, 22:38:52 »
Доброго времени суток.

Возможно тема подобная уже есть, но времени рыть вест форум нет.

Господа поясните мне пожалуйста сей пункт:
7.3.139. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью в целях обеспечения автоматического отключения аварийного участка проводимость нулевых защитных проводников должна быть выбрана такой, чтобы при замыкании на корпус или нулевой защитный проводник возникал ток КЗ, превышающий не менее чем в 4 раза номинальный ток плавкой вставки ближайшего предохранителя и не менее чем в 6 раз ток расцепителя автоматического выключателя, имеющего обратнозависимую от тока характеристику.


При защите сетей автоматическими выключателями, имеющими только электромагнитный расцепитель (без выдержки времени), следует руководствоваться требованиями, касающимися кратности тока КЗ и приведенными в 1.7.79.


Правильно ли я понимаю, что прежде чем поставить автомат, я должен рассчитать ток например однофазного КЗ. И он должн быть в 6 раз больше номинала автомата или же в 6 раз больше тока электромагнитного расцепителя?

У автоматов ведь есть характеристики времятоковые. Получается например автомат в 16А с характеристикой С (кратность тока 5-10) выдерживает токи КЗ вплоть до 6*16А или же вплоть до 10*16

Offline PrepsuPatha

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 6
  • -Receive: 101
  • Повідомлень: 453
  • Country: ua
  • Главный специалист НПЦ
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Reply #1 : 15 Листопад 2010, 07:41:51 »
Правильно ли я понимаю, что прежде чем поставить автомат, я должен рассчитать ток например однофазного КЗ. И он должн быть в 6 раз больше номинала автомата или же в 6 раз больше тока электромагнитного расцепителя?
Суть вопроса несколько в другом - не столько в выборе выключателя (предохранителя), сколько в выборе проводников, в частности, сечения жил кабельных линий. Увеличением сечения жил или количества параллельных проводников (уменьшение общего сопротивления однофазного КЗ) необходимо добиться в конце защищаемого участка кратности однофазного короткого замыкания свыше 6 относительно расцепителя (или 4 относительно плавкой вставки) защитного аппарата. Тем самым предполагается обеспечить надежное автоматическое отключение аварийного участка.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Reply #2 : 15 Листопад 2010, 14:13:47 »
Если по простому ты не выбираешь выключатель по условиям отключения однофазного к.з. в конце линии, а проверяешь и его (и выбранный кабель, провод) по этому условию.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Sapog

  • Гість
Re: Вопрос по ПУЭ
« Reply #3 : 15 Листопад 2010, 18:39:28 »
Тогда все равно не понимаю. У меня что - уже есть автомат? Если он есть, тогда я подбираю сечение так. чтоб ток КЗ был в 6 раз больше номинала автомата. А если автомата нет и я хочу его поставить? То чтоже получается я выбираю автомат по номиналу потребления электроприемника и затем подгоняю под ток КЗ провод к автомату? Да даже если это и так, то ток КЗ я уменьшить могу только увеличением длины трассы. Уменьшить - соответственно уменьшением длины трассы.

Offline PrepsuPatha

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 6
  • -Receive: 101
  • Повідомлень: 453
  • Country: ua
  • Главный специалист НПЦ
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Reply #4 : 15 Листопад 2010, 20:56:55 »
я выбираю автомат по номиналу потребления электроприемника и затем подгоняю под ток КЗ провод к автомату
Именно так
ток КЗ я уменьшить могу только увеличением длины трассы. Уменьшить - соответственно уменьшением длины трассы
Только боюсь уменьшать длину не всегда получится, посему для увеличения тока КЗ следует увеличивать сечение или количество проводников.

Offline erika24

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 430
  • -Receive: 83
  • Повідомлень: 819
  • Country: ua
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Reply #5 : 16 Листопад 2010, 04:54:25 »
У нас вот такие таблички, считаем по голубеву или по номограмамм :'( резульат расчета не совсем понятен :-[ и если по програмке Аврал то токи КЗ другие и автоматы не проходят :o, может как то по другому надо, посоветуйте :-[ может еще что-то не учитывается или проверку автоматов как то по другому нужно показывать =-0 сомневаюсь над этим вопросом долго, но примера толкового нет
« Останнє редагування: 16 Листопад 2010, 04:57:11 від erika24 »

Offline erika24

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 430
  • -Receive: 83
  • Повідомлень: 819
  • Country: ua
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Reply #6 : 16 Листопад 2010, 10:30:32 »
Avral_2_8.rar

Offline inspektorpo

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 39
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 750
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Reply #7 : 16 Листопад 2010, 19:15:42 »
Я считаю так, но по результатам замеров :-[
Иногда верно поставленный вопрос уже является ответом...

Offline erika24

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 430
  • -Receive: 83
  • Повідомлень: 819
  • Country: ua
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Reply #8 : 16 Листопад 2010, 21:13:19 »
а где брать "Номінальна сила струму зворотно-залежного захисту або струмовідсічки, А" и "Розрахункова  мінімальна сила струму спрацювання захисту, А" если нет замеров

Offline erika24

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 430
  • -Receive: 83
  • Повідомлень: 819
  • Country: ua
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Reply #9 : 16 Листопад 2010, 21:31:59 »
а по моей табличке хоть одну позицию проверить по методе выбираю автомат по номиналу потребления электроприемника и затем подгоняю под ток КЗ провод к автомату
чтоб ток КЗ был в 6 раз больше номинала автомата и для увеличения тока КЗ следует увеличивать сечение или количество проводников.
получается проходят все кроме той линии где 3-(4х240) алюминия получается надо брать 4 или предохранитель но только это для ВЗРЫВООПАСНЫХ ЗОНАХ
« Останнє редагування: 16 Листопад 2010, 22:02:35 від erika24 »

Sapog

  • Гість
Re: Вопрос по ПУЭ
« Reply #10 : 16 Листопад 2010, 22:59:34 »
Да вообще не понятно. Вот типичный пример:

Дано: Транс ТМГ мощность 25кВА 10/0,4кВ длина линии до ВРУ скажем 10 метров. Провод пофиг какой. считаем ток кз. Не важно по какой формуле, но ток больше чем в 200...250 А получить для этого транса нельзя.

Цель: МНе надо на выходе транса поставить автомат.

Доп.условие: При этом на входе ВРУ уже стоит автомат на 32А с С характеристикой (5...10 кратность).


РЕШЕНИЕ:

Теперь считаем по ПУЭ п.7.3.139: 200/6=почти 32 А.

!!! Но тут сразу непонятка - надо солюсти селективность, т.е. чтобы этот автомат срабатывал позже чем тот, что стоит во ВРУ. Как быть?

Первый вариант: беру в качестве автомата - автомат на 32А с D характеристикой.

НО (!!!) гляжу на времятоковую зависимость и вижу, что ток КЗ (расчитаный выше) находится в зоне тепловой защиты автомата, а не электромагнитной. Вот и еще одно "как быть"?

Второй вариант: Поглядел в каталогах. нашел у Курского завода старый такой автомат с двумя кнопками АП50. У него есть уставка 3,5. И причем написано - что такие автоматы как раз на малые токи КЗ (200А - это малый ток КЗ).

НО (!!!) Если я его поставлю, то ток КЗ 200А у меня отключиться полюбасу, но гораздо быстрее, чем тот. что после него и стоит во ВРУ.

Кто как поступает в такой ситуации?


P.S. Ну это так - навеяло в тему. В каких то старых и современных учебниках видел что авторы ссылаются на ПУЭ, где якобы написано что кратность автомата должна быть 3. толи лыжи не едут, то ли я ... Откуда это они взяли? Если надо - найду и покажу прямо страницы этих толмудов.


« Останнє редагування: 16 Листопад 2010, 23:02:58 від Sapog »

Offline inspektorpo

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 39
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 750
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Reply #11 : 17 Листопад 2010, 05:40:44 »
а где брать "Номінальна сила струму зворотно-залежного захисту або струмовідсічки, А"
по времятоковым характеристикам
"Розрахункова  мінімальна сила струму спрацювання захисту, А"
это и есть ток КЗ :)
Иногда верно поставленный вопрос уже является ответом...

Offline PrepsuPatha

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 6
  • -Receive: 101
  • Повідомлень: 453
  • Country: ua
  • Главный специалист НПЦ
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Reply #12 : 17 Листопад 2010, 07:37:52 »
ТМГ мощность 25кВА 10/0,4кВ длина линии до ВРУ скажем 10 метров. Провод пофиг какой. считаем ток кз. Не важно по какой формуле, но ток больше чем в 200...250 А получить для этого транса нельзя

Случай действительно не простой ввиду малой мощности трансформатора и соответственно большого сопротивления при однофазном КЗ. Насчет как первого варианта, так и второго можно посомневаться, т.к. для кратности 6 необходимо устремить к нулю контактное сопротивление и сопротивление проводников, поэтому насчет
Провод пофиг какой
утверждать не стоит.
Следует задуматься что раздел 7.3 ПУЭ и кратность 6 касается лишь "Электроустановок во взрывоопасных зонах" и возможно не рационально использовать для электрификации взрывоопасных помещений трансформаторы столь малой мощности. Если же в Вашем случае взрывоопасных зон нет - тогда взять автомат больше 32 А для отключения тока КЗ ранее чем через 5 с http://eom.com.ua/index.php/topic,6763.0.html
Если все же взрывоопасные помещения  и трансформатор существующий, тогда как вариант взять предохранители (там требуется кратность 4) или задаться вопросами:
- будет ли доступ к защитным аппаратам ТП у обслуживающего персонала объекта?
- если будет, то не следует ли пожертвовать селективностью ради надежности?
Если оба ответа утвердительные, то автомат на вводе ВРУ будет выполнять функции рубильника или дублирующей защиты (может срабатывать раньше, позже или одновременно с автоматом в ТП).
Если доступа к выключателю в ТП не будет - можно предусмотреть дистанционное управление, повторное включение с выдержкой времени или массу прочих вариантов, предлагаемых производителями современных защитных устройств.

Sapog

  • Гість
Re: Вопрос по ПУЭ
« Reply #13 : 17 Листопад 2010, 12:00:31 »
Следует задуматься что раздел 7.3 ПУЭ и кратность 6 касается лишь "Электроустановок во взрывоопасных зонах" и возможно не рационально использовать для электрификации взрывоопасных помещений трансформаторы столь малой мощности.

п. 3.1.8 и 3.1.9 почитайте. Причем здесь название раздела???
Если же в Вашем случае взрывоопасных зон нет - тогда взять автомат больше 32 А для отключения тока КЗ ранее чем через 5 с http://eom.com.ua/index.php/topic,6763.0.html

Вот это не понял. поясните пожалуста. Ибо по ПУЭ см п3.1.8 время отключения в сетях 220В не более 0,4 с.

Если оба ответа утвердительные, то автомат на вводе ВРУ будет выполнять функции рубильника или дублирующей защиты (может срабатывать раньше, позже или одновременно с автоматом в ТП).

Т.е. по вашему - выкинуть автомат из стойки с ТП ? Читайте ПУЭ п.3.1.16

Если доступа к выключателю в ТП не будет - можно предусмотреть дистанционное управление, повторное включение с выдержкой времени или массу прочих вариантов, предлагаемых производителями современных защитных устройств.

А вот это тоже не понял.что значит дистанционно или с выдержкой времени включать? Что включать то? Сам ТП? Чесно не понял. поясните...

Спасибо.

Offline PrepsuPatha

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 6
  • -Receive: 101
  • Повідомлень: 453
  • Country: ua
  • Главный специалист НПЦ
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Reply #14 : 17 Листопад 2010, 13:32:38 »
п. 3.1.8 и 3.1.9 почитайте. Причем здесь название раздела???

Вообще-то читал и не однократно и даже понимаю что там написано - посему могу даже объяснить:
1) В п.3.1.8 первый абзац - обратите внимание на приписку "по возможности" в упоминании о селективности;
2) В третьем абзаце о надежности упоминаются п.1.7.79 из аннулированной главы 1.7 (где, кстати была прописана кратность 3), которым следовало руководствоваться при отсутствии особых условий (взрывоопасных зон) и тут же упоминается п.7.3.139 для случая с особыми условиями;
3) При введении главы 1.7 в 2006 г. версия ПУЭ-86 отменена и начинает фигурировать то, что
Вот это не понял. поясните пожалуста. Ибо по ПУЭ см п3.1.8 время отключения в сетях 220В не более 0,4 с.

по подробнее можно почитать в приведенной в предидущем посте ссылке http://eom.com.ua/index.php/topic,6763.0.html;
4)
Т.е. по вашему - выкинуть автомат из стойки с ТП
этого я не предлагал, а лишь описал взаимодействие работы защитных аппаратов, посему ссылка на п.3.1.16 не уместна
5)
А вот это тоже не понял.что значит дистанционно или с выдержкой времени включать? Что включать то? Сам ТП? Чесно не понял. поясните...

Если ТП с РУНН не на балансе заказчика, а автомат в составе РУНН ТП отключил КЗ в сетях потребителя (ввиду отсутствия желательной селективности), то дистанционное включение предусматривается для возможности самостоятельно возобновить электроснабжение потребителем без участия собственника ТП (энергоснабжающей или энергопередающей организации)

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: