Автор Тема: Схема ЩЭ - счетчик - ЩК. Обсуждение, мнения...  (Прочитано 14881 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 697
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Давайте по порядку:
1. У нас ситуация: автомат-счетчик-выключатель, а в ЩК на вводе УЗО. Если идет КЗ от потребителя (предполагаем, что автомат не сработал), оно проходит УЗО и выключатель нагрузки. Выдержит ли КЗ счетчик? Ведь автомата перед счетчиком (со стороны потребителя) нет. Я не из вредности, а просто не знаю.
2. В этажных щитах места установки счетчиков и места установки автоматов разнесены. И как правило закрыта на ключ секция со счетчиками (так было на тех объектах, где был я).
3. Тогда логичнее делать так как предложил Denis, до счетчика выключатель нагрузки (для отключения на время работы), но тут надо смотреть, что пишет энергонадзор.


Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 185
  • Повідомлень: 1 423
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Yurik, а разве УЗО с функцией защиты от сверхтока не сработает при КЗ?

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 106
  • -Receive: 317
  • Повідомлень: 1 938
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Что значит идет КЗ? Ток КЗ не идет (а если даже и идет, то очень быстро и от источника питания), а возникает везде, и равен U/(сумарное сопротивление всей сети), и в любой точке ток КЗ одинаковый. Раз не сработал автомат до счетчика, значит он не сработает и после него.

З.Ы. Тем более, возможен случай (хоть даже и с малой вероятностью), что КЗ возникнит после счетчика и до автомата. От здесь счетчику уже будет крышка.
« Останнє редагування: 24 Вересень 2010, 11:47:03 від CC19 »

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 697
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
*Андрей*, в последних постах писали про УЗО, а не диф. автомат. Поэтому и написал.
Цитата: CC19
Что значит идет КЗ?
это я образно написал, надо было написать возникает.
Цитата: CC19
Раз не сработал автомат до счетчика, значит он не сработает и после него.
А зачем тогда производители делают автоматы на разные токи КЗ и есть рекомендации по их выбору и установки. Я в ЩК ставлю 4,5кА (или 6кА), а дальше (у счетчика) 10кА. И если не срабатывает автомат на ЩК, то срабатывает защита перед счетчиком (и на нем нет КЗ). Или я не прав?
« Останнє редагування: 24 Вересень 2010, 11:52:23 від Yurik »

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 185
  • Повідомлень: 1 423
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: CC19
что КЗ возникнит после счетчика и до автомата. От здесь счетчику уже будет крышка.
тогда лучшим вариантом является, который предложил Yurik (автомат-счетчик-автомат-выключатель нагрузки (или УЗО?)?

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 106
  • -Receive: 317
  • Повідомлень: 1 938
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Yurik
Я в ЩК ставлю 4,5кА (или 6кА), а дальше (у счетчика) 10кА
Ну это ж не означает что автомат с откл. способностью 4,5кА с уставкой 25А и характеристикой С, сработает быстрей чем автомат откл. способностью 10кА тоже с уставкой 25А и характеристикой С.
Цитата: *Андрей*
тогда лучшим вариантом является, который предложил Yurik (автомат-счетчик-автомат-выключатель нагрузки (или УЗО?)?
В принципе, да. Но как быть с селективностью. Хотя здесь все рядом, какая разница какой выбьет, ИМХО.

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 697
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: CC19
Ну это ж не означает что автомат с откл. способностью 4,5кА с уставкой 25А и характеристикой С, сработает быстрей чем автомат откл. способностью 10кА тоже с уставкой 25А и характеристикой С
Тут вопрос в другом, если не справится с КЗ автомат, то справится второй и защитит счетчик. Да и вроде написано, что номинал автоматов разный.

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 106
  • -Receive: 317
  • Повідомлень: 1 938
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если честно, то я тоже думал изначально ставить два автомата :) и УЗО.
Но потом начитавшись форума подумал, что если я заменю один автомат на выключатель нагрузки я много с экономлю. Но глянул на цены, так там разница не такая и большая.

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 185
  • Повідомлень: 1 423
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я тут подумал, ЩЭ ведь питается от автомата ВРУ. Может перед счетчиком  для ремонтных работ, для снятия напряжения, достаточно и ВН, а от КЗ защитит ВА самого ВРУ.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1170
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 241
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: *Андрей*
Я тут подумал, ЩЭ ведь питается от автомата ВРУ. Может перед счетчиком  для ремонтных работ, для снятия напряжения, достаточно и ВН, а от КЗ защитит ВА самого ВРУ.
Ну тут ты не подумал и сказал :)
Ведь КЗ в одной квартире вырубит весь стояк.  
Объясните мне предназначение автомат после счетчика в ЩЭ ?
Мне оно абсолютно непонятно, для поверки и ремонта счетчика он ненужен (а если нужен то объясните зачем).
А от КЗ защищает автомат перед счетчиком.
Единственный случай когда нужно ставить ставить автомат после счетчика, это если до ЩК больше 10м согласно
Quote (selected)
ДБН В.2.5-23-2003 чітко все пояснює:
11.9 Після засобу обліку, включеного безпосередньо в живильну мережу, має бути встановлений апарат захисту якнайближче до засобу обліку, але не далі ніж 10 м по довжині електропроводки.
Хотя могу и ошибаться.
« Останнє редагування: 24 Вересень 2010, 13:04:01 від andery »

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 185
  • Повідомлень: 1 423
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: *Андрей*
Ведь КЗ в одной квартире вырубит весь стояк. 
:D

Offline acidfly

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 30
  • Повідомлень: 135
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: andery
Ведь КЗ в одной квартире вырубит весь стояк.
а может и не вырубит. У меня сохранились тонкогубцы, так там одна сторона выгорела, автомат в ГРЩ не сработал. Напарник умудрился засунуть их между фазой и нулем. Точнее они соскочили  :(

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 185
  • Повідомлень: 1 423
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: *Андрей*
Я тут подумал, ЩЭ ведь питается от автомата ВРУ. Может перед счетчиком  для ремонтных работ, для снятия напряжения, достаточно и ВН, а от КЗ защитит ВА самого ВРУ.
Цитата: andery
Ведь КЗ в одной квартире вырубит весь стояк. 
А разве автомат после счетчика не защитит от КЗ перед счетчиком?

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: andery
Объясните мне предназначение автомат после счетчика в ЩЭ ?
Мне оно абсолютно непонятно, для поверки и ремонта счетчика он ненужен (а если нужен то объясните зачем).

Під час деяких робіт з лічильником споживач відключається і до відповідних виводів замість споживача підключаються відповідні вимірювальні прилади. В трифазних лічильниках застосовують випробувальні колодки, які дозволяють проводити роботи без відключення споживачів, а от в однофазних -- тільки відключення за допомогою апарата.


Offline acidfly

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 30
  • Повідомлень: 135
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Как не приходишь на объект везде одна схема - вводной автомат-счетчик - распред. щит, если до распред. щита больше 6м, то автомат-счетчик-автомат в распред щите. В редких исключениях, сразу после счетчика, идет автомат.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: