Автор Тема: Схема ЩЭ - счетчик - ЩК. Обсуждение, мнения...  (Прочитано 14883 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 185
  • Повідомлень: 1 423
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
У меня такой глупый вопрос. Может быть этот вопрос где-то на форуме освещался.
 Вобщем хочу на этажном щитке поставить автомат, после него счетчик, дальше запитка на квартирный щиток с вводным УЗО (300мА, для защиты от пожара, КЗ и перегрузок) и групповыми автоматами. Может я чего-то не учел? Буду рад ответам.

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 697
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
*Андрей*, да вроде все учел, единственное, что после счетчика если линия больше 5м, я ставлю автомат.

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 106
  • -Receive: 317
  • Повідомлень: 1 938
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: *Андрей*
и групповыми автоматами.
Дык, на розетки УЗО 30мА нужно.

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1661
  • Повідомлень: 3 697
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: *Андрей*
этот вопрос где-то на форуме освещался
тема в этом же русле http://eom.com.ua/index.php/topic,6.0.html

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 697
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
CC19, Андрей вроде все написал:
Цитата: *Андрей*
с вводным УЗО (300мА, для защиты от пожара, КЗ и перегрузок)
А вот уже на группы это другой разговор.

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 185
  • Повідомлень: 1 423
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Yurik
если линия больше 5м, я ставлю автомат.
где-то в ПУЭ написано? что-то припоминаю...

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 185
  • Повідомлень: 1 423
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
  Вот еще нашел ДНАОП 0.00-1.32-01 :'(
 2.7.5. За лічильником,  увімкненим  безпосередньо  в  мережу,
повинен  бути  установлений апарат захисту відповідно до глави 3.1
ПУЭ.  Якщо від лічильника  відходять  декілька  ліній,  обладнаних
апаратами  захисту,  то встановлення загального апарата захисту не
потрібне.

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 185
  • Повідомлень: 1 423
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вобщем на вводе ЩК вообще ничего не ставлю или ставлю ВН - согласно:
http://eom.com.ua/index.php/topic,6.0.html

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 106
  • -Receive: 317
  • Повідомлень: 1 938
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ты ж вроде УЗО хотел ставить 300мА.
Цитата: *Андрей*
ничего не ставлю или ставлю ВН
Нормы вроде разрешают ничего не ставить, но общий аппарат управления не помешает, и обычно все ставлят.

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 185
  • Повідомлень: 1 423
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: CC19
Ты ж вроде УЗО хотел ставить 300мА.
Ага, скорее так и сделаю :)
ДНАОП 0.00-1.32-01, п.2.8.16
Цитата: Yurik
что после счетчика если линия больше 5м, я ставлю автомат.
Yurik, основание..? ???

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 697
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: *Андрей*
Yurik, основание..?
ПУЭ, гл. 3.1.16: Аппараты защиты должны устанавливаться непосредственно в местах присоединения защищаемых проводников к питающей линии. Допускается в случаях необходимости принимать длину участка между питающей линией и аппаратом защиты ответвления до 6м.

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 185
  • Повідомлень: 1 423
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Yurik
Допускается в случаях необходимости принимать длину участка между питающей линией и аппаратом защиты ответвления до 6м.
Честно говоря не пойму я этот пункт вообще :-[ А если длина ответвления больше 6 м - то не ставить аппарат защиты?
 Yurik, если длина ответвления больше 6 м - то автомат? Автомат - это не аппарат защиты??

« Останнє редагування: 23 Вересень 2010, 17:09:10 від *Андрей* »

Offline Русс

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 61
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 195
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Привет! На сколько я наслышан и где-то читал, то в ЩЭ после счетчика ставится апарат (автомат) если до квартирного щита 7 и более метров по прямой не по трассе, а именно по прямой!!!
 :)
Делай то, что можешь, будет то, что должно быть.

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: *Андрей*
Вобщем хочу на этажном щитке поставить автомат, после него счетчик, дальше запитка на квартирный щиток с вводным УЗО (300мА, для защиты от пожара, КЗ и перегрузок) и групповыми автоматами

Так не годиться, щоб на вводі був апарат дифзахисту 300 мА, а на групах автомати. Бо ПЗВ на 300 мА дійсно призначене для захисту від пожеж, а з точки зору електробезпеки -- воно може бути без толку. Можна просто на вводі ПЗВ на 30 мА, цього цілком достатньо. Ну або тоді на вводі ПЗВ 300 мА, а на групових лініях ставити дифавтомати 30 мА.



Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
А щодо відстані від лічильника в ЩЭ до ввідного апарату в ЩК, то ви нам так її і не вказали.
ДБН В.2.5-23-2003 чітко все пояснює:
11.9 Після засобу обліку, включеного безпосередньо в живильну мережу, має бути встановлений апарат захисту якнайближче до засобу обліку, але не далі ніж 10 м по довжині електропроводки.

Це якщо чисто формально підходити. Якщо ж підходити з точки зору логіки і досвіду експлуатації, то краще відразу за лічильником (в ЩЭ) поставити рубильник. Щоб працівник МЕМ чи ЖЕКу зміг відключити його і виконувати наприклад повірку лічильника чи його ремонт, не залежачи від того, вдома хазяїн квартири чи ні. 

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: