Автор Тема: Как правильно комплектовать ЩР  (Прочитано 7424 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

HEstandarT

  • Гість
Что мне нужно указать в спецификации для укомплектовки щита по мимо автоматических выключателей что я еще должен указать?

Offline Sergik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 55
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 335
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Как правильно комплектовать ЩР
« Reply #1 : 16 Березень 2011, 09:01:43 »
посмотрите пример заказа в каталоге той  фирмы, щит которой Вы ставите....

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Как правильно комплектовать ЩР
« Reply #2 : 16 Березень 2011, 09:15:31 »
Что мне нужно указать в спецификации для укомплектовки щита по мимо автоматических выключателей что я еще должен указать?
При заказе нестандартных щитов я делаю общий вид со схемой и спецификацией . В спецификации оборудования записываю такой щит одной строчкой а в графе "марка" указываю номер чертежа этого щита .
« Останнє редагування: 16 Березень 2011, 09:20:38 від Roman3R »
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

HEstandarT

  • Гість
Re: Как правильно комплектовать ЩР
« Reply #3 : 16 Березень 2011, 10:15:44 »
Roman3R что то ваш прикрепленный документ не открывается.

Меня вообщем интересует нужно ли писать в смету о том что в щит будут установлены  рейки "0" и "земля" или они идут в месте со щитом или их устанавливает монтажная организация за свой счет.

П.С. не обижайтесь если задаю тупые вопросы просто мой куратор по практике уволился из за разногласий с начальством по этому мне спросить больше не у кого )

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Как правильно комплектовать ЩР
« Reply #4 : 16 Березень 2011, 10:21:45 »
ваш прикрепленный документ не открывается
WORD .
их устанавливает монтажная организация за свой счет
Все что монтируется в щите устанавливает предприятие - изготовитель щита , монтажная организация устанавливает готовый щит и подключает кабели .
« Останнє редагування: 16 Березень 2011, 10:23:49 від Roman3R »
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 697
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Как правильно комплектовать ЩР
« Reply #5 : 16 Березень 2011, 10:36:35 »
Если шкаф полностью заказной, то в спецификации указывается шкаф такой-то (шкаф ШР), я обычно пишу еще IP и размеры (если знаю), в разделе производитель указываете завод изготовитель, потом единицы измерения - комплект, и количество. Автоматы, входящие в комплектность шкафа, можно не писать. Т.к. в смете может получится не стыковка: цена шкафа с начинкой (в которую включена стоимость и автоматов) и еще цена автоматов. Хотя все зависит от сметчика.

HEstandarT

  • Гість
Re: Как правильно комплектовать ЩР
« Reply #6 : 16 Березень 2011, 10:39:18 »
при открытие файла выдает ошибку. может это потому что я использую 2010г. ворд.

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Как правильно комплектовать ЩР
« Reply #7 : 16 Березень 2011, 10:44:18 »
у меня нормально открылся

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Как правильно комплектовать ЩР
« Reply #8 : 16 Березень 2011, 10:50:22 »
может это потому что я использую 2010г. ворд
Перезаписал в 2007 , 2010 у меня нет .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline sanches

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 77
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 305
  • Country: ru
    • Перегляд профілю
    • Awards
Как правильно понимать "модули", на число которых могут быть рассчитаны щиты (указывается в тех. описании изготовителем)?
Я раньше предполагал, что "модуль" щита - это единичный встраиваемый аппарат, но видимо, сильно ошибался.
Вот, к примеру, что приводит изготовитель в описании для ЩР 8501С:
Quote (selected)
Максимальное количество модулей для ЩР 8501С-0106 – 19,5 модулей в 1 ряд; для ЩР 8501С-0518 – 30 модулей в 2 ряда.
Один модуль равен одному полюсу выключателя автоматического, для ВА47-29 - 18 мм.
Вопрос: данное определение "модуля" распространяется на все щиты (общепринято) или каждый изготовитель может трактовать это по-своему?

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1621
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Как правильно комплектовать ЩР
« Reply #10 : 31 Липень 2014, 09:11:04 »
1 модуль, это 18 мм, 2 модуля-36 мм и т.д. значение для всего ряда аппаратов и щитов одинаковое. Тоесть однополюсный фвтомат шириной 18 мм-1 модуль, 2-х полюсный 36 мм-2 модуля, 3-х полюсный-3 модуля, дифференциальный автомат АД-12-3,5 модуля, диференциальный автомат АД-14-6,5 модулей и т.д.
Если корпус шкафа распределительного ЩРн-24з-1 36УХЛ3 расчитан на 24 модуля: 1 ряд-12 модулей и 2 ряд-12 модулей, то сделав подсчет можно сделать вывод, что в каждом ряду можно установить 12 однополюсных автоматов или 6 двухполюсных, или 4 -3-х полюсных. Таким самым образом поступаем и с другими аппаратами которые устанавливаються на DIN-рейку 35 мм, допустим ширина контактора КМИ3512 50А-74мм, тоесть это чуть больше 4 модулей, но контакторы или реле имеют еще зону обслуживания для подключения контактора и ремонта, которая выбирается согласно ОЛХ.684, если нет зоны похожего аппарата, выбирают размер зоны вокруг контактора, которая позволяет выполнять монтаж и обслуживание (так как в автоматах эл.подкючение выполняется сверху и снизу, то зона в распредщитах выбирается только для этого случая, а автоматы могут располагатся в ряд-если это не оговорено ТУ по нагреву от близрасположеных аппаратов ли это не возможно учесть при вводе температурных коэффициентов).
« Останнє редагування: 31 Липень 2014, 09:14:44 від grossel »
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline sanches

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 77
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 305
  • Country: ru
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Как правильно комплектовать ЩР
« Reply #11 : 05 Серпень 2014, 11:58:32 »
Как вы считаете, может быть достаточным в общем виде щита (во входном документе на изготовление) показать только один вид спереди без дверей?

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Re: Как правильно комплектовать ЩР
« Reply #12 : 05 Серпень 2014, 12:57:26 »
Опросный лист на изготовление имеется ввиду? Если ты ничего не ставишь на двери, то смысл ее показывать? Только тратить время в пустую.
У тебя похоже щит модульный, там ставить автомат вводной по центру рейки не красиво. И если что, то ты резервное место так ограничиваешь.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1621
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Как правильно комплектовать ЩР
« Reply #13 : 05 Серпень 2014, 13:40:16 »
Как вы считаете, может быть достаточным в общем виде щита (во входном документе на изготовление) показать только один вид спереди без дверей?
1. Нет технических данных на установленные в щите аппараты, поэтому судить не берусь, но явно размеры щита завышены и вполне достаточно щита размерами: 800х600х250 мм, а может и 600х600х250мм.
2. Вы не правильно чертите лист "Общий вид щита". Установка аппаратов должна начинаться с левой стороны через 100 мм от края щита (не от выреза, а именно от края) это пространство используется для монтажа подводимых и отходящих кабелей. Все аппараты монтируются в ряд, согласно их зон начиная от края по условиям монтажа: автомат ввода, автоматы защиты отходящих линий; под автоматами пускатели и реле и в самом низу клеммные зажимы.
Вы скачали ОЛХ.684-пользуйтесь, там есть все требования по размещению аппаратов в навесных шкафах.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Serg1976

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 73
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Как правильно комплектовать ЩР
« Reply #14 : 05 Серпень 2014, 23:48:55 »
Что мне нужно указать в спецификации для укомплектовки щита по мимо автоматических выключателей что я еще должен указать?
При заказе нестандартных щитов я делаю общий вид со схемой и спецификацией . В спецификации оборудования записываю такой щит одной строчкой а в графе "марка" указываю номер чертежа этого щита .
Как дополнение: в некоторых случаях бывает важно расположение крепежных планок щита.
« Останнє редагування: 05 Серпень 2014, 23:51:18 від Serg1976 »

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: