Автор Тема: ВРУ с АВР  (Прочитано 12547 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

oipop

  • Гість
Re: ВРУ с АВР
« Reply #45 : 20 Лютий 2009, 17:04:40 »
По букве закона верно! :) Но явно не рационально. На ввод все эл.приемники все равно неподключите, придется ставить ПР и от него подключать. Поэтому все локальные АВР убираем и поключаем на один АВР, несмотря на требования от смежников. Инженер-электрик Вы, а не смежники и то что Вам котельщики дали, так это их в последнюю очередь волнует. Хотя странно котельная всегда была по 2-й категории. Главное обеспечить категорию эл.снабжения, а как Вы это сделаете это уже не их забота. Да и если использовать "централизованное" АВР, то система в конечном итоге будет стоить дешевле, будет прозрачна и легко ремонтироваться.
Я представляю как Вы будете тащить 2 взаморезервирующих кабеля, учитывая что их совместная прокладка запрещена. Да такая система мульйоны стоить будет!

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 697
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: ВРУ с АВР
« Reply #46 : 20 Лютий 2009, 17:30:28 »
Цитата: oipop
Хотя странно котельная всегда была по 2-й категории
Котельные не всегда второй категории, бывают и первой.
Цитата: oipop
Да и если использовать "централизованное" АВР, то система в конечном итоге будет стоить дешевле
Тоже не факт, если мощность на вводе большая, то и автоматика АВР будет реализованная на мощных контакторах. И тогда дешевле будет взять АВР на отдельного потребителя с меньшей мощностью.

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: ВРУ с АВР
« Reply #47 : 20 Лютий 2009, 19:27:45 »
oipop, это надо обосновать!
Да и подключение АВР нужно производить только с вводов в ВРУ а не после аппаратов защиты и учета.

Пжлста обоснуй!

по поводу отключения всего щита: если сломался какойто контактор в авр, что отключать все здание? а если так совпало, что в это время еще и пожар случился, то что эвакуация в темноте, пожар не тушим?
а так электрик зашел в щитовую, рубильничек клац и все работают, на следуюющий день контактор поменяли и нмкаких последствий...
да, на это время первая категория питается по 2-й, но иначе она вообще не работает..

А если у бабушки был бы ХХХ, она была бы дедушкой :D
Эта перестраховка не нужна.

Всегда интересовал такой вопрос:
Каким сечение кабеля подключать? Таким, какой приходит в ВРУ?

В Российских электроустановках да, если длина КЛ от ВРУ до АВР более 6м
Цитата из ПУЭ (изд. 7)
Quote (selected)
3.1.16. Аппараты защиты должны устанавливаться непосредственно в местах присоединения защищаемых проводников к питающей линии. Допускается в случаях необходимости принимать длину участка между питающей линией и аппаратом защиты ответвления до 6 м. Проводники на этом участке могут иметь сечение меньше, чем сечение проводников питающей линии, но не менее сечения проводников после аппарата защиты


Первая категория так и называется, что должна работать несмотря ни на что (даже на ремонт ВРУ). При простом срабатывании защиты на ВРУ (перегруз, кз и т.п) у тебя сработает АВР и это при наличии напряжения на 2-х вводах!!!

Про ремонт хочу сказать следующее: если он плановый по графику ППР, то разговор об этом даже нечего вести. Если вышло из строя оборудование, значит судьба такая, но странность в чем, в первую очередь будут пинять на проектировщиков и почти никто не задастся вопросом, а чего такой дешевый АВР поставили. Поставили потому, что любая грандиозная стройка начинается с покупки машины главным инженером стройфирмы.
Прошу прощения за флуд, но это так. Если кто то считает что я не прав - пусть бросит в меня камень 8)

А ты можешь сказать какие растояния должны быть между автоматами, или между автоматом и стенкой шкафа? Вообще-то есть нормы проектирования щитового оборудования.

По этому поводу есть ссылка за которую говорим спасибо Electro2 (первоисточник не известен)
http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;id=233

Электрик клац рубильничек, потом ополлитриться, забудет, а потом и во ВРу поклацает рубильнички и в итоге может возникнуть ситуация когда при пропадании одного из вводов у тебя АВР вообще (благодаря байпасному рубильничку) останеться без напряжения.

Схему байпаса не одобряю но все же, если учитывать такой человеческий фактор, то нам всем не проектировщиками надо работать, а астрологами или экстрасенсами или еще вариант инженер-проектировщик-экстрасенс.
А чё не плохая идея, звучит :D :D :D.

andery п. 1.2.18 ПУЭ - это так для напоминания что такое 1-я категория. п. 5.15 ДБН В.2.5-23-2003 - это уже конкретно.
Перегруз происходит на одной либо двух сразу питающих линиях (в следствии чего угодно (и сразу скажу обсуждать типа "..а вследсвии чего конкретно.." и т.п. я небуду).

Уважаемый oipop, понимаешь все о чем ты сейчас говоришь не случиться при перегрузе, т.к. предохранители от перегруза не защищают и соответственно сработают только при КЗ.



Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

oipop

  • Гість
Re: ВРУ с АВР
« Reply #48 : 23 Лютий 2009, 09:16:31 »
Generator можно было бы посмотреть-почитать ветку полностью а не последние сообщения, я уже обосновал свои слова раньше - п. 5.15 ДБН В.2.5-23-2003
А Ваши слова по поводу перегруза - эт флуд, извините.
Перегруз происходит на одной либо двух сразу питающих линиях (в следствии чего угодно (и сразу скажу обсуждать типа "..а вследсвии чего конкретно.." и т.п. я небуду)

Offline aleks

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: ВРУ с АВР
« Reply #49 : 23 Лютий 2009, 10:34:42 »
oipop, сколько можно мучить этот
Quote (selected)
п. 5.15 ДБН В.2.5-23-2003

читаем:
5.15 Живлення протипожежних установок і евакуаційного освітлення в житлових будинках, що мають незадимлювані сходові клітки, слід виконувати від самостійного щита або окремої панелі.
При цьому самостійний щит або окрема панель повинні приєднуватись до зовнішніх ліній живлення перед ввідними комутаційними апаратами ВРП, ГРЩ з улаштуванням АВР на самостійному щиті або панелі.

если здание не является житловим и не имеет незадимлювані сходові клітки (это существенно, так это специально спроектирована клетка и ни один жилдом не пройдет экспертизу ни за какие деньги без такой клетки),
то читаем буквально следующий пункт:
Quote (selected)
5.16 Електроприймачі протипожежних установок, охоронної сигналізації та сигналізації загазованості незалежно від категорії надійності електропостачання будівлі повинні живитись від різних вводів, а при одному вводі ці електроприймачі повинні живитись двома лініями від одного вводу (див.також 5.17). Лінії живлення вказаних електроприймачів необхідно підключати після ввідних комутаційних апаратів до розподільних панелей ВРП або ГРЩ з улаштуванням АВР. При цьому відключення споживачів не повинно бути зв'язано з відключенням електроприймачів протипожежних установок, охоронної сигналізації та сигналізації загазованості.
как по мне, все понятно...

З.Ы. жаль что по байпасу так мало мнений...спасибо тем, кто свое мнение высказал


Offline Electro2

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 19
  • -Receive: 72
  • Повідомлень: 348
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: ВРУ с АВР
« Reply #50 : 23 Лютий 2009, 11:40:16 »
Цитата: Generator
Если вышло из строя оборудование, значит судьба такая, но странность в чем, в первую очередь будут пинять на проектировщиков и почти никто не задастся вопросом, а чего такой дешевый АВР поставили.
Ничего подобного, проектировщика пинать будут одним из последних. А реально будут бить ИЗГОТОВИТЕЛЯ, т.е. меня. :)
Прогресс сделал розетки недоступными для детей - умирают самые одаренные!

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: ВРУ с АВР
« Reply #51 : 23 Лютий 2009, 14:34:37 »
Цитата: oipop
А Ваши слова по поводу перегруза - эт флуд, извините.
Без коментариев, а в прочем oipop, настоятельно рекомендую ознакомиться с время-токовыми харрактеристиками предохранителей и автоматических выключателей и найти несколько отличий >:(.

Цитата: Electro2
Ничего подобного, проектировщика пинать будут одним из последних. А реально будут бить ИЗГОТОВИТЕЛЯ, т.е. меня.
Electro2, категорически не согласен!
Когда начинается разбор полетов первым будут трясти проектную документацию, потом монтажную организацию на предмет соответствия монтажа проектной документации, третьими в этой цепочке будут эксплутационщики.
Это Вам подтвердит любой инспектор надзорной организации.
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 697
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: ВРУ с АВР
« Reply #52 : 23 Лютий 2009, 14:40:39 »
Generator, каждый случай уникален. Хотя в большинстве случаев, после разбора полетов и выяснения не виноват ли эксплутационщики, сначала трясуть монтажников, потом проектировщиков.

oipop

  • Гість
Re: ВРУ с АВР
« Reply #53 : 23 Лютий 2009, 14:47:17 »
Generator послушайте уважаемый... Вы мне еще посоветуйте пойти поучиться, лет 5 этак... Я не буду обсуждать случаи когда сработает защита предохранителя или автомата, я беру факт разрыва цепи, неужели из вышесказанного это непонятно? Еще раз скажу флуд, флуд, флуд.
Вы уж извините, что советую Вам, но если хотите оставить какое либо высказывание без коментариев, так и делайте и не загаживайте ветку.
А вот по поводу кого будут пинать, скажу точно: всех господа, всех кто поставит свою подпись под выполенной работой.

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: ВРУ с АВР
« Reply #54 : 23 Лютий 2009, 14:49:38 »
Цитата: Yurik
Generator, каждый случай уникален.
Склонаюсь согласиться, но то, что я написал в предыдущем посте, сам лично слышал от инпектора Ростехнадзора.
inspektorpo, поделись каково твое мнение ,как работника Укрнадзора?

Цитата: oipop
я беру факт разрыва цепи
В отношении этого, полностью согласен!
« Останнє редагування: 23 Лютий 2009, 14:56:05 від Generator »
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline Electric

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 78
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 331
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: ВРУ с АВР
« Reply #55 : 09 Лютий 2010, 15:38:31 »
Ув. коллеги, может кто подскажет, где найти стандартный щит АВР с одним вводом от ТП, а с другим -от дизеля?Есть ли вообще такие стандартные варианты? Мне попадались только такие -2 ввода от ТП, а третий от дизеля, но мне это не подходит. Можно ли в таком случае брать обычный АВР, если да, то как быть со всеми переключениями и телемеханикой? Заранее спасибо
Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники.
                              Маргарет Фуллер

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: ВРУ с АВР
« Reply #56 : 09 Лютий 2010, 15:48:16 »
Electric, посмотрите эту тему http://eom.com.ua/index.php/topic,564.0.html
я знаю не все, а только половину

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: ВРУ с АВР
« Reply #57 : 09 Лютий 2010, 19:18:51 »
Цитата: oipop
Я представляю как Вы будете тащить 2 взаморезервирующих кабеля, учитывая что их совместная прокладка запрещена. Да такая система мульйоны стоить будет!
В двух отдельных трубах, даже рядом.
Цитата: Yurik
то и автоматика АВР будет реализованная на мощных контакторах
Есть переключатели с приводом. Встречки точно не будет.
Цитата: Electric
Ув. коллеги, может кто подскажет, где найти стандартный щит АВР с одним вводом от ТП
А самому разработать или не проектировщик?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: