Автор Тема: ВРУ с АВР  (Прочитано 12543 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline Electro2

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 19
  • -Receive: 72
  • Повідомлень: 348
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: ВРУ с АВР
« Reply #15 : 20 Лютий 2009, 10:38:39 »
aleks,
байпас был бы уместен, если бы ты брал его не с шин потребителей 2 категории (это ерунду ты придумал), а с какого нибудь завалящегося дизелька или модного UPSа (так мне доводилось делать).
Касательно того как запитан АВР.
Так как сдесь приведена классическая схема вводной ВРУ, то мы имеем следующие:
1- за свет надо платить обле, поэтому обла требует подключение после учета всех потребителей.
2-  смотрим сюда
Цитата: andery
5.15 Живлення протипожежних установок і евакуаційного освітлення в житлових будинках, що
мають незадимлювані сходові клітки, слід виконувати від самостійного щита або окремої панелі.
При цьому самостійний щит або окрема панель повинні приєднуватись до зовнішніх ліній
живлення перед ввідними комутаційними апаратами ВРП, ГРЩ з улаштуванням АВР на
самостійному щиті або панелі.

Получаем конфликт версий. В этом конфликте как не печально но в 80% победит обла.
Или же придеться менять схемы, для первого варианта (типовой ВРУ остается. запитка АВР с вводов ВРУ) придется ставить учет по каждому вводу АВР, или для второго варианта выносить  отдельно по вводу шкафы комерческого учета и уже от них питать дальше Вру без учета и АВР.
Прогресс сделал розетки недоступными для детей - умирают самые одаренные!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: ВРУ с АВР
« Reply #16 : 20 Лютий 2009, 10:41:15 »
Щиты конструирует конструктор. Да не обязательно заказывать щиты у ЭМКО, можно отправит схему щита в организацию которая занимается сборкой щитов и у которой этот процес сертифицирован, и это будет называться щит по индивидуальной схеме. Я в таких случаях беру верх схемы (вводная часть) из того же ЭМКО а низ (отходящие линии) комплектую по своему усмотрению.
Цитата: aleks
а где написано, что проектировщик не имеет права проетировать щитки
А ты можешь сказать какие растояния должны быть между автоматами, или между автоматом и стенкой шкафа? Вообще-то есть нормы проектирования щитового оборудования. Я их не знаю, и по этому щиты заказываю на стороне а в проекте показываю схему. Контора в которой я работал раньше болше года трудилась над тем чтобы получить ТУ на изготовление щитов

Offline aleks

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: ВРУ с АВР
« Reply #17 : 20 Лютий 2009, 10:44:12 »
oipop, такое подключение авр функционирует по Киеву во многих зданиях прошло все экспертизы много раз...да и открой любой каталог любого производителя и посмотри как там подключены авр для общественных...
байпас предусматривается редко (но тоже есть и такие функционирующие)...
меня заинтересовал вопрос его целесообразности, вот и создал тему...
но мнений что-то маловато...
а если есть ошибки в схеме - выслушаю, только ссылайтесь на конкретные пункты конкретных норм... как andery

Offline Electro2

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 19
  • -Receive: 72
  • Повідомлень: 348
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: ВРУ с АВР
« Reply #18 : 20 Лютий 2009, 10:49:03 »
Цитата: aleks
по поводу отключения всего щита: если сломался какойто контактор в авр, что отключать все здание? а если так совпало, что в это время еще и пожар случился, то что эвакуация в темноте, пожар не тушим?
а так электрик зашел в щитовую, рубильничек клац и все работают, на следуюющий день контактор поменяли и нмкаких последствий...
Электрик клац рубильничек, потом ополлитриться, забудет, а потом и во ВРу поклацает рубильнички и в итоге может возникнуть ситуация когда при пропадании одного из вводов у тебя АВР вообще (благодаря байпасному рубильничку) останеться без напряжения.
Прогресс сделал розетки недоступными для детей - умирают самые одаренные!

Offline aleks

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: ВРУ с АВР
« Reply #19 : 20 Лютий 2009, 10:51:05 »
Electro2, учет стоит до авр в любом случае...я чего-то не понимаю, видимо  ???
да, байпас нестандартный, но в другом случае ремонт авр без отключения первой категории невозможен...

Offline aleks

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: ВРУ с АВР
« Reply #20 : 20 Лютий 2009, 10:53:39 »
Electro2, схема стандартная!!!!!!!! даже если не будет байпаса и будет неквалиф. электрик будет будет все как ты и говоришь.. так что байпас виновником не станет, не выдумывай...

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1170
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 241
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: ВРУ с АВР
« Reply #21 : 20 Лютий 2009, 10:54:35 »
oipop, я бы с Вами поспорил....
Цитата: oipop
По поводу литературы: ПУЭ, ДБН, ДНАОП.
Давайте конкретные пункты....
Вы не ответили на вопрос:
Цитата: andery
Каким сечение кабеля подключать? Таким, какой приходит в ВРУ?
Цитата: oipop
При простом срабатывании защиты на ВРУ (перегруз, кз и т.п)
Прегруз , кз , где происходит?
Логика Ваша понятна и я придерживаюсь тоже такого мнения, но иногда я позволяю себе применять такую схему как привел aleks тока без перекидного QS

Offline Electro2

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 19
  • -Receive: 72
  • Повідомлень: 348
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: ВРУ с АВР
« Reply #22 : 20 Лютий 2009, 10:55:19 »
И еще (лично мое мнение) учитывай характер здания, т.е. хто его владелец, кто будет обслуживать щитовую и т.п.
Так как в большинстве случаев может оказаться так, что если АВР накрылся, то включат байпас - УСЁ !!! УРА !!! РАБОТАЕТ !!!, зачем что ремонтировать, ведь работает и так.
П.С. Просто давально часто  :(к сожалению приходиться сталкиваться с таким отношением к оборудованию в старых щитовых.
Прогресс сделал розетки недоступными для детей - умирают самые одаренные!

Offline aleks

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: ВРУ с АВР
« Reply #23 : 20 Лютий 2009, 11:09:50 »
итог: если я поставлю переключатель, никаких норм не нарушу, но столкнусь с непониманием типа "зачем? раньше ж так не делали, а вдруг электрик пяный..."
Electro2, что-то с облэнерго и учетом я не понял, где ошибка в стандартной схеме?

перегруз,кз...а авр защищать надо или нет?   =-0

меня очень удивило такое возмущение по поводу стандартного подключения авр.. в последнее время такое подключение встречаю чуть ли не повсеместно (кроме жилих)...

Offline Electro2

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 19
  • -Receive: 72
  • Повідомлень: 348
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: ВРУ с АВР
« Reply #24 : 20 Лютий 2009, 11:19:35 »
Цитата: aleks
Electro2, что-то с облэнерго и учетом я не понял, где ошибка в стандартной схеме?
Да нет сдесь ошибки в стандартной схеме, только у меня в Харькове такие ВРУ по вводу в здание обла  с гиганским скрипом пропускает. Она требует ставить по вводу сразу отдельные шкафы учета, а дальше после учета делай шо хочешь.
Поэтому если тебя нагнут АВР подключать со вводов ВРУ, то тогда придеться ставить учет и в АВР.
Прогресс сделал розетки недоступными для детей - умирают самые одаренные!

Offline aleks

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: ВРУ с АВР
« Reply #25 : 20 Лютий 2009, 11:39:24 »
Electro2, ну теперь понятно...вот почему такая схема удабней, так как не нужен третий учет...

если интересно, в этом файле вариант схемы, которая уже всех прошла и уже работает, обьект закончен в прошлом году... схема мне не очень (делал не я), поэтому я ее немного изменил... вложена действующая щитовая...

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1170
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 241
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: ВРУ с АВР
« Reply #26 : 20 Лютий 2009, 11:50:36 »
aleks,
Я бы избавился от этого QS, так и АВР украсть можно и никто не заметит  :D
Не нравится мне он :) 

oipop

  • Гість
Re: ВРУ с АВР
« Reply #27 : 20 Лютий 2009, 11:51:30 »
andery п. 1.2.18 ПУЭ - это так для напоминания что такое 1-я категория. п. 5.15 ДБН В.2.5-23-2003 - это уже конкретно.
Перегруз происходит на одной либо двух сразу питающих линиях (в следствии чего угодно (и сразу скажу обсуждать типа "..а вследсвии чего конкретно.." и т.п. я небуду).
Далее, то, что делают местные самоделкины щитов и шкафов обсуждается на другой ветке этого форума. Многие производители оборудования готовы сделать что угодно, только если ты подпишешь свою схему и заплатишь денежку. До этого работал в Москве, так вот таких там тоже хватает, но как-то заказывал по своим чертежам в НПО "Электромонтаж" (написавших 2 ГОСТа на электрощитовое оборудование), так там разговор был короткий: схема противоречит действующим нормам и правилам, выпонять мы ее небудем, еще есть вопросы? Я так и обмяк! Но здорово научили недоверять а проверять, самостоятельно, схемы оборудования шкафов.
И еще в Киеве, например Элекон, такие АВР, как у Вас на схеме, неделает.
А по поводу экспертизы, вот телефон: 502-88-93 позвоните и проконсультируйтесь.
В любом случае, прошло экспертизу, непрошло, не дайбог аварийная ситуация, в следвии чего произойдет порча оборудования и имущества или гибель людей - сядите Вы, т.к. схема АВР выполнена не в соответсвии с действующими нормами и правлами.

Offline aleks

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: ВРУ с АВР
« Reply #28 : 20 Лютий 2009, 11:58:47 »
andery, это аргумент  :thumbsup:, тоько этого аргумента в щитовую пустить надо бы кому-то...  :)

oipop, выложите вашу схему авр...

Electro2, вы сторонник того, чтоб ставить отдельный шкаф? или это ваш вариант?

Offline aleks

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: ВРУ с АВР
« Reply #29 : 20 Лютий 2009, 12:03:53 »
oipop, специально для тебя....
http://www.elekon.kiev.ua/russian/catalog/electro/16

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: