Автор Тема: 9э жилой дом, ваши замечания?  (Прочитано 15154 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #45 : 13 Квітень 2009, 11:46:15 »
Цитата: hi_tech
Для таких вещей можно сделать таблицу "условные обозначения".
Сделаю, это верно, меньше вопросов будет

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #46 : 13 Квітень 2009, 11:48:20 »
Цитата: kurdagan
По поводу монолита, то любой владелец квартиры заехавший в монолитно-каркасный дом начнет делать себе свет в потолке и не все будут его делать за подшивным потолком, а начнут резать штробу, и не факт, что она будет прорезана в подушке монолита! Моя рекомендация таки выдать закладные детали в толщине монолита и сделать освещение  по квартирам.
Буду решать с руководством

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #47 : 13 Квітень 2009, 11:54:50 »
Цитата: oipop
я непридираюсь, есть недоработки в плане оформления
Я отлично понимаю что проект далек от идеала. Я его выложил для того чтобы услышать непредвзятое мнение форумчан и Ваше мнение для меня очень важно. Благодарить меня незачто, т.к. проект я выложил не лично для кого-то, а для обсуждения. Благодаря всем вашим замечаниям я надеюсь повысить свой профессиональный уровень. Хочу еще раз поблагодарить всех кто откликнулся и критически рассмотрел проект :)
« Останнє редагування: 13 Квітень 2009, 15:24:09 від Bobertigra »

Offline kurdagan

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 7
  • Повідомлень: 55
  • Здесь может быть ваша реклама!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #48 : 13 Квітень 2009, 11:56:31 »
Уж не обижайся, в любом проекте если поковыряться то можно найти ошибки, но как сказал 1 человек: "Чем больше бумаги тем чище наши жопы!".

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #49 : 13 Квітень 2009, 13:05:23 »
Цитата: kurdagan
Уж не обижайся, в любом проекте если поковыряться то можно найти ошибки
Да какие тут обиды :D

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #50 : 15 Серпень 2009, 21:57:59 »
Bobertigra, приветствую 8)
Случайно, так сказать набрел на твою тему, подскажи пжлста что такое коробка протяжная
Quote (selected)
У 916
и с чем её едят (желательно ссылку на фото и харрактеристики даной продукции).
И не сильно ли велик кабель ВВГнгLS-3х6 на наружное освещение =-0? Исходя из чего выбирал сечение?
Заранее спасибо ;).
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #51 : 17 Серпень 2009, 10:43:26 »
Доброго времени суток!
По поводу сечения кабеля, там я ошибся в расчете, взял неправильно соsф. В проекте я ужо давно исправил, ну а в архиве нет :-[
С коробкой тоже неувязочка :-[ Вместо У916 читать У996.

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #52 : 17 Серпень 2009, 14:19:59 »
Bobertigra, привет! ты еще занимаешься своим домом? хороший проект, но у меня есть несколько замечаний... :) хочешь?
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #53 : 17 Серпень 2009, 14:52:24 »
Ко
Цитата: devchonka
Smiley хочешь?
Конечно хочу :thumbsup:

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #54 : 17 Серпень 2009, 15:21:31 »
просьба не обижаться на "сухое" изложение - по работе становлюсь резкой, поскольку изъясняюсь коротко... но ничего обидного при этом не имею в виду :D :D если что-то упустила из вида - так и пиши... я внутрянщик (Россия) поэтому в расчеты не лезла... если что-то в Ваших нормах не совпадает с нашими - заранее прошу прощения, старалась по общим вопросам.. :)))))
1. выключатели 1,5м - в этажных корридорах? в нашей организации делают 1,8 - дети ходят (это наше мнение)
2. виды освещения - аварийно-дежурное и эв.; - аварийное (имеется в виду освещ. безопасности в маш. помещениях лифтов, в насосных и т.д.). в Росиии - рабочее; аварийное (освещ. безопасности, эвакуац., дежурное)
3. освещ. повыс. насосной и маш. помещ. лифтов от щитков этих помещений - рекоменд. от общей сети, ведь если отключить вводной аппарат этих щитков - света в помещениях не будет - как проводить ремонт?
4. ЯТП надо и в помещении насосной - помещение с повышенной опасностью (влажное +токопроводящие полы)
5. В монтажных указаниях можно добавить про ввод кабелей в трубах " с последующим уплотнением пространства между трубой и кабелем несгорающим легкоудаляемым материалом"
6. По "ЭК" - нет схемы ВРУ дома (внутри квадратиков, обозначающих эти ВРУ)-  в Ростехнадзоре нашего города требуют...
7. ты уверен, что кабель 4х185мм2 с учетом коэф. прокдладки в зависимости от типа грунта имеет длит. допустимый ток больше 315А (предохранитель в ТП)?
8. Cos f лифтов 0,65 - в расчетах нагрузок линий (схема питающ. и распределительной сети)
9. общий Cos f жилых домов в зависимости от типа плит 0,95 - 0,98 в расчетах нагрузок питающих линий (схема питающ. и распределительной сети, нагрузки вводов)
10. в этажных щитах автоматы 40 и 50А - в квартирных 63!!!! А  (должно быть в этажных выше уставка)
11. предохранитель на линии 2-го ввода - 80А, тр-р тока 75/5 (тр-р тока выдержит предельную нагрузку?)
12. нет автомата перед счетчиком для снятия напряжения
13. у Вас лифты, аварийное освещение  и вся фигня по мерам защиты от пожара (система оповещения, пож. сигнализация) - 2-ой категории? в Росиии 1-й!!!!
14. в схемах ВРУ нет слаботочных систем (теле, радио и т.д.)
« Останнє редагування: 17 Серпень 2009, 15:46:30 від devchonka »
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #55 : 17 Серпень 2009, 15:25:12 »
Цитата: Bobertigra
решать с руководством
- не ищи себе заботу! это дело заказчика как ему строить, как сдавать - закладные в монолите - это огромная работа и если за нее не заплачено с самого начала, поскольку не требовался этот объем, то не советую лезть в эту петлю.. ;) :)
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

oipop

  • Гість
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #56 : 17 Серпень 2009, 15:35:16 »
Извините devchonka за нескромный вопрос: основание для установки выключателей на 1,8м? Это жилой дом, вроде, а не дошкольное учреждение, если есть Российские нормы на это указывающие, просьба отписаться!

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #57 : 17 Серпень 2009, 15:44:26 »
Цитата: oipop
если есть Российские нормы

да, ситуация - именно в этом пункте "мы" имелось в иду организация, а не страна... Сп31-110-2003 "рекомендует" устанавливать выключатели общих мест на 1,5м, мы считаем, что 1,8 будет надежнее. :)))
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #58 : 17 Серпень 2009, 16:16:42 »
Цитата: devchonka
у Вас лифты, аварийное освещение  и вся фигня по мерам защиты от пожара (система оповещения, пож. сигнализация) - 2-ой категории? в Росиии 1-й!!!!
что делать  :), у нас так, но для домов до 16-ти этажей включительно - выше 16-ти, аналогично 1-я категория
я знаю не все, а только половину

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #59 : 17 Серпень 2009, 16:21:38 »
Quote (selected)
ты уверен, что кабель 4х185мм2 с учетом коэф. прокдладки в зависимости от типа грунта имеет длит. допустимый ток больше 315А (предохранитель в ТП)?
а разве мы защищаем питающий кабель от перегрузки?
я знаю не все, а только половину

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: