Автор Тема: 9э жилой дом, ваши замечания?  (Прочитано 15157 раз)

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #60 : 17 Серпень 2009, 16:35:07 »
Цитата: Electrician
что делать  , у нас так,
в России от типа ж/д зависит только категория остальных электроприемников.... ;) поэтому и пишу "вопросом", а не "утверждением"... :))))
Цитата: Electrician
мы защищаем питающий кабель от перегрузки?

это не защита от перегрузки - автомат должен защитить кабель
от разрушения при протекании по нему тока. если длительно допустимый ток кабеля меньше, чем ток, отсекаемый автоматом, то кабель сгорит, а автомат не "рюхнется". ток может увеличиться, если "прошивает" на землю (оболочку кабеля), а "явного" КЗ нет. :)
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #61 : 17 Серпень 2009, 16:38:58 »
просьба не обижаться на "сухое" изложение - по работе становлюсь резкой, поскольку изъясняюсь коротко... но ничего обидного при этом не имею в виду   если что-то упустила из вида - так и пиши... я внутрянщик (Россия) поэтому в расчеты не лезла... если что-то в Ваших нормах не совпадает с нашими - заранее прошу прощения, старалась по общим вопросам..  ))))
Да какие обиды?
1. выключатели 1,5м - в этажных корридорах? в нашей организации делают 1,8 - дети ходят (это наше мнение)
Мнение логичное, буду иметь ввиду
2. виды освещения - аварийно-дежурное и эв.; - аварийное (имеется в виду освещ. безопасности в маш. помещениях лифтов, в насосных и т.д.). в Росиии - рабочее; аварийное (освещ. безопасности, эвакуац., дежурное)
Не понял в чем вопрос?
3. освещ. повыс. насосной и маш. помещ. лифтов от щитков этих помещений - рекоменд. от общей сети, ведь если отключить вводной аппарат этих щитков - света в помещениях не будет - как проводить ремонт?
И то правда! Кто-нибудь знает каким документом в Украине это регламентируется?
4. ЯТП надо и в помещении насосной - помещение с повышенной опасностью (влажное +токопроводящие полы)
Само собой, но проект электрооборудования насосной делает другая организация.
5. В монтажных указаниях можно добавить про ввод кабелей в трубах " с последующим уплотнением пространства между трубой и кабелем несгорающим легкоудаляемым материалом"
Это верно, учту.
6. По "ЭК" - нет схемы ВРУ дома (внутри квадратиков, обозначающих эти ВРУ)-  в Ростехнадзоре нашего города требуют...
У нас не требовали, учитывали, что схема дана в разделе ЭОМ
7. ты уверен, что кабель 4х185мм2 с учетом коэф. прокдладки в зависимости от типа грунта имеет длит. допустимый ток больше 315А (предохранитель в ТП)?
Это еще раз перепроверю, если что-то конкретное укажите пожалуйста
8. Cos f лифтов 0,65 - в расчетах нагрузок линий (схема питающ. и распределительной сети)
Косинус брался по конкретной лифтовой установке
9. общий Cos f жилых домов в зависимости от типа плит 0,95 - 0,98 в расчетах нагрузок питающих линий (схема питающ. и распределительной сети, нагрузки вводов)
Все верно, в окончательном варианте были добавлены конденсаторные установки, косинус поднят до 0,95
10. в этажных щитах автоматы 40 и 50А - в квартирных 63!!!! А  (должно быть в этажных выше уставка)
На вводе ЩК стоит силовой выключатель, а не автомат
11. предохранитель на линии 2-го ввода - 80А, тр-р тока 75/5 (тр-р тока выдержит предельную нагрузку?)
Это уже на форуме обсуждалось, в ТХ тр-ров написано про допустимое превышение тока на 5-10%, кроме того, в результате расчета определено что таких предельных токов в рабочем режиме не ожидается.
12. нет автомата перед счетчиком для снятия напряжения
Напряжение можно снять с помощью QS, зачем плодить автоматы? Поправьте, если я не прав
13. у Вас лифты, аварийное освещение  и вся фигня по мерам защиты от пожара (система оповещения, пож. сигнализация) - 2-ой категории? в Росиии 1-й!!!!
Дом 9-э, кроме того
ТУ были получены только на 2 категорию, СОУЭ и ПС имеют аккумулятор для резервного питания на время ручного переключения вводов
14. в схемах ВРУ нет слаботочных систем (теле, радио и т.д.)
Дык я их и не разрабатывал :)
Большое сасибо за замечания, они повышают мой профессиональный уровень :thumbsup:

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #62 : 17 Серпень 2009, 16:42:36 »
Bobertigra, еще забыла :) :
1. в схемах этажных и квартирных щитков везде фаза"С" - нехорошо как-то смотрится...
2. от коробки с шиной ур. пот. в ванных до квартирного щитка - провод 4мм2, и к ваннам и всякой лабудни тоже 4мм2 - норм нет, но в нашей организации делают 6мм2 (как-то привычнее глазу, что б сечение на вводе было "пожирнее", чем на распределении :) )
3. в подвале по уравниванию - перемычки на трубопроводах ст. 4х25мм, а подсоединены к ГЗШ эти трубопроводы ПВ 1х25мм2. т.к. и перемычки и трубопроводы имеют одини и тот же "статус" в ситеме ур. потенциалов, то и проводники должны быть равноценны ( проводу медному сечением 25мм2 соответствует сталь 4х50мм) :)
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #63 : 17 Серпень 2009, 16:51:12 »
Цитата: Bobertigra
Не понял в чем вопрос?
- "придирка" по формулировке :) глаз режет... ;)
Цитата: Bobertigra
Напряжение можно снять с помощью QS, зачем плодить автоматы? Поправьте, если я не прав
- защита счетчика от КЗ на линии от этажного до квартирного щитка. по-моему даже с УЗО... Если хочешь, завтра поищу док. на эту тему :)
Цитата: devchonka
Дык я их и не разрабатывал
- дык запитать-то ты их должен! :) а их в схемах нет... требуй от заказчика предоставить для тебя задание на подключение ВСЕХ систем (слаботочных и еще какие будут...)
Цитата: Bobertigra
за замечания, они повышают мой профессиональный уровень
- и мой тоже (лишний раз себя проверить, нормы перечитать....) :)
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #64 : 17 Серпень 2009, 16:57:45 »
Quote (selected)
автомат должен защитить кабель
от разрушения при протекании по нему тока. если длительно допустимый ток кабеля меньше, чем ток, отсекаемый автоматом, то кабель сгорит
что это, как не защита от перегрузки?
я знаю не все, а только половину

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #65 : 17 Серпень 2009, 17:00:36 »
Цитата: devchonka
1. в схемах этажных и квартирных щитков везде фаза"С" - нехорошо как-то смотрится...
Это характеристика автомата
Цитата: devchonka
2. от коробки с шиной ур. пот. в ванных до квартирного щитка - провод 4мм2
Согласно ДБН В 2.5-23-2003: Мінімальний переріз додаткових провідників системи зрівнювання потенціалів із міді становить 2,5 мм2 - за наявності механічного захисту і 4 мм2 - за його відсутності
Цитата: devchonka
3. в подвале по уравниванию - перемычки на трубопроводах ст. 4х25мм
Хе, тут ошибочка, подразумевалось 4х40
Пользуюсь такой табличкой
« Останнє редагування: 17 Серпень 2009, 17:14:57 від Bobertigra »

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #66 : 17 Серпень 2009, 17:04:49 »
Цитата: devchonka
- защита счетчика от КЗ на линии от этажного до квартирного щитка. по-моему даже с УЗО... Если хочешь, завтра поищу док. на эту тему
Перед квартирным счетчиком есть автомат :)
Цитата: devchonka
- дык запитать-то ты их должен!
Это было оговорено, информация не поступила, проект остался как есть
Цитата: devchonka
лишний раз себя проверить, нормы перечитать....
Значит совместное повышение уровня :thumbsup:

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #67 : 17 Серпень 2009, 17:24:46 »
Цитата: Bobertigra
подразумевалось 4х40
Bobertigra, :) настаиваю: мах. сечение проводников системы ур. потенциалов 25мм2 по меди (больше не рационально - тех. циркуляр Ротехнадзора), а ему соответствует сталь 4х50мм...
Цитата: Bobertigra
Перед квартирным счетчиком есть автомат
- мы с тобой опять друг друга не поняли... :(
счетчик в этажном щите, ведь так? автомат в квартирном щитке защищает от ав. режимов на шинках щитка и ниже по распределению энергии... а при аварии на кабеле от эт. до кв. щитка ток КЗ пойдет прямиком через счетчик, автомат до счетчика его отключит, но будет поздно... :(((((
Цитата: Bobertigra
характеристика автомата
- а-а-а-а-а :))))))))))), поняла... :)
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #68 : 17 Серпень 2009, 17:25:47 »
Цитата: Bobertigra
информация не поступила, проект остался как есть
- а "крайним" ты останешся! поверь опыту... :)
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #69 : 17 Серпень 2009, 17:27:13 »
Цитата: Bobertigra
2,5 мм2 - за наявності механічного захисту і 4 мм2 - за його відсутності
я знаю... :) но все-таки.... нехорошо как-то :)
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #70 : 17 Серпень 2009, 17:39:29 »
Цитата: devchonka
настаиваю: мах. сечение проводников системы ур. потенциалов 25мм2 по меди (больше не рационально - тех. циркуляр Ротехнадзора), а ему соответствует сталь 4х50мм...
Хорошо, учту
Цитата: devchonka
- мы с тобой опять друг друга не поняли...
Ну теперь и я понял! А есть документ который это регламентирует?

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #71 : 17 Серпень 2009, 17:40:25 »
Цитата: devchonka
- а "крайним" ты останешся! поверь опыту...
Да я верю, но т.к. этих разделов нет, что же я могу поделать?

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #72 : 17 Серпень 2009, 17:42:45 »
Цитата: Bobertigra
А есть документ который это регламентирует?
- есть таблица соответствия проводников разных материалов из "старинчатой" книжки :)
могу поискать, но не обещаю прям с утра. :)
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #73 : 17 Серпень 2009, 17:44:44 »
Цитата: devchonka
- есть таблица соответствия проводников разных материалов из "старинчатой" книжки
Я имел ввиду документ в котором говорится о необходимости выделять счетчик автоматами

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #74 : 17 Серпень 2009, 17:54:05 »
devchonka, в файловом архиве есть наш ДБН, который регламентирует, в частности систему уравнивания потенциалов http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=downfile;id=272 (надеюсь там есть русскоязычная часть), так вот там, по поводу сечений, сказано буквально следующее
"4.2.3.2   Величины сечения проводников основной системы уравнивания потенциалов должны быть не меньшими значений минимальных сечений заземляющих проводников, приведенных в 4.1.3.3."
"4.1.3.3   Минимальное сечение заземляющих проводников, которые не прокладываются в земле, должно быть не меньшим 6 мм2 по меди, 16 мм2 по алюминию и 50 мм2 по стали."
Вот, собственно говоря, и все про сечения
я знаю не все, а только половину

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: