Голосування

Допустимо ли ставить автомат 25А на линию с розетками максимальный ток в которых 16А?

Да
21 (37.5%)
Нет
24 (42.9%)
Зависит от ситуации
11 (19.6%)
Свой вариант
0 (0%)

Всього голосів: 55

Автор Тема: Допустимо ли ставить автомат 25А на линию с розетками максимальный ток в которых 16А?  (Прочитано 20389 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1170
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 241
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Есть гипотетическая отходящая линия (с УЗО) от распределительного щита кабелем 3х2.5. Линия питает 3-8 бытовых розеток, в которые неизвестно, что будут включать. Максимально допустимы ток в розетках - 16А. Вопрос: можно ли защищать эту линию автоматическим выключателем 25А?
« Останнє редагування: 26 Лютий 2013, 09:37:12 від andery »

Offline Юрий

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 64
  • -Receive: 52
  • Повідомлень: 502
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Этот вопрос уже поднимался на форуме. Я думаю, что недопустимо. Может поплавится розетка.

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Но ведь все бытовые приборы макс. 16А. Т.е. в одной розетке потребляться больше 16А не будет.
Я думаю можно на 25А, обычно это делаеться для розеток кухни.

Offline Юрий

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 64
  • -Receive: 52
  • Повідомлень: 502
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
boss, а если кому-то в голову придет в эту линию включить хотя бы 3 электрочайника одновременно?

Offline e_one

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 26
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 409
  • Country: ua
  • солнечноэлектрик
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если у нас кабель 3х2,5 - очень даже можно.
Мы же автоматом защищаем линию а не потребителя.
Потребитель сам себя предохранителем защитит.
Нагрузку больше 16А в розетку на 16А тяжеловастенько будет включить, разъемы немного отличаются.

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Потребитель сам себя предохранителем защитит.
в утюге, чайнике нет предохранителей.
Нагрузку больше 16А в розетку на 16А тяжеловастенько будет включить, разъемы немного отличаются.
ну, для этого существуют удлинители :D... хотя, полностью согласен - это уже проблемы эксплуатации и здравого смысла. По нормам на одну линию можно вешать до 20 розеток, расчетная мощность розетки 100Вт. кто может назвать бытовые приборы работа которых может быть связана с перегрузом?
« Останнє редагування: 14 Лютий 2013, 12:14:38 від Сугор »

Offline e_one

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 26
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 409
  • Country: ua
  • солнечноэлектрик
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, у утюгов с чайниками термореле, которое от перегруза и защищает.
Оффтоп: в квартире, которую я сейчас снимаю, стоят АЕ на 10А и стоит микроволновка на 1,5кВт. после двух срабатываний автомата экспериментальным путем было определено время работы микроволновки и время охлаждения автомата :)

Offline p23asae

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 25
  • -Receive: 7
  • Повідомлень: 309
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
1 - Можна ставити не автомат, а ПЗВ на 25А на лінію з розетками максимальний струм в яких 16А,  тому що вона не одна. Це моя особиста думка.
2 - Ця тема неодноразово піднімалась на форумі - хочеться прийти до єдиного правильного рішення з даної теми, а не обговорювати її роками. ::)

Offline Shturman

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 56
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 676
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
предельнодопустимый ток для 1,5мм2 - 29А
Но ведь в расчетах принимаеться длительно допустимый, а не предельно допустимый. Я так понимаю что предельно допустимый это ток при котором уже плывёт изоляция.

Offline Иг

  • Legrand
  • *
  • Thank You
  • -Given: 51
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 195
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Тепловой расцепитель автомата сработает при токе равном 1,45*Iн
Ой не всегда :)

Offline Shturman

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 56
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 676
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Имею глубокое убеждение в том, что на обычные бытовые розеточные групы автомат должен быть не более 16 А. В одну розетку можно воткнуть удлинитель на 5 мест и включать туда все что душа пожелает. При этом розетка эта может быть заставлена мебелью (у меня например так есть в квартире). и тогда эта розетка от перегруза может наделать беды, а автомат на 25 А (как тут говорят) будет себе стоять спокойно

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Это зависит еще от некоторых факторов (температура окружающего воздуха наличие рядом автоматов,
Shturman, эти причины как раз уменьшают время срабатывания автомата. А еще розетка может грется от того что у нее разшатаны контакты, и тогда грется она будет и при небольшой нагрузке

Offline Shturman

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 56
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 676
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
эти причины как раз уменьшают время срабатывания автомата
Низкая температура воздуха как раз увеличивает время срабатывания. Калибровка автомата происходит при 30 С. Следовательно при температуре ниже, требуеться больше время для разогрева биметала расцепителя.
А еще розетка может грется от того что у нее разшатаны контакты
Это по-моему никак не связано с вопросом выбора номинала автомата

Offline e_one

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 26
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 409
  • Country: ua
  • солнечноэлектрик
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Имею глубокое убеждение в том, что на обычные бытовые розеточные групы автомат должен быть не более 16 А. В одну розетку можно воткнуть удлинитель на 5 мест и включать туда все что душа пожелает. При этом розетка эта может быть заставлена мебелью (у меня например так есть в квартире). и тогда эта розетка от перегруза может наделать беды, а автомат на 25 А (как тут говорят) будет себе стоять спокойно
У удлиннителей есть ограничения по нагрузке, которые без проблем можно прочитать на упаковке и я очень сомневаюсь что удлиннители могут пропустить через себя больше 16А. А включение туда чего душа пожелает нарушает эти ограничения. И, следовательно, все беды которые наделает розетка будут по вине навключавшего туда чего попало.
Кстати, вот какие приборы есть в вашей квартире, работающие вместе хотя бы полчаса и потребляющие все это время 25А?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: