Автор Тема: расчёт токов КЗ на стадии Р (РД)  (Прочитано 11346 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: расчёт токов КЗ на стадии Р (РД)
« Reply #30 : 27 Червень 2012, 22:18:14 »
Мне коллега посоветовал брать именно ВА57Ф35, т.к у него по его словам фиксированная уставка эл.маг расцепителя - 630А - т.е вы его слова опровергли (я вложение посмотрел - от 160 до 630  при Iн = 50 А можно ставить).
SKIner, не совсем так, отсечка на них действительно фиксированная, но заложить можно любую из предложенных.
Мы именно эту бяку :thumbsdown:, практически не применяем, да и в подавляющем большинстве случаев закладываем Ульяновский контактор :thumbsup:.

Подскажите, как вы в спецификации указываете какую именно уставку вы используете (в шифре автоматического выключателя или же отдельно указываете?
Если для данного номинала теплового расцепителя автомата присутствует несколько значений отсечки, то в спецификации указывать надо, это само собой, но считаю, что и в однолинейке указывать тоже надо, т.к. для завода изготовителя того или иного шкафа, в качестве опросного листа, как раз и выступает однолинейная схема. Потому, что при заказе шкафа при строительстве, подрядчик заводу-изготовителю шкафа, отправляет именно однолинейку, а не спецификацию ИМХО.

И ещё хотел спросить, коллеги, при расчётах тока К.З вы всегда считаете сумму токов  КЗ на участках ТП -ЩР +ЩР- удалённый потребитель или же можно на участке ЩР-удалённый потребитель расчитать ток К.З для аппарата защищающего группу удалённого потребителя без расчёта  участка ТП-ЩР и данных о Тр. соответственно (220/Zп), где Zп = полное сопротивление петли фаза-ноль на участке ЩР-удалённный потребитель?
SKIner,Сумма токов КЗ, не совсем корректный термин, а в остальном physieker абсолютно прав, надо обязательно считать по цепочке "источник - потребитель". Сопротивление системы по  высокой не учитываю, т.к. эти данные чуть ли не военная тайна :D, иногда мощность транса и схему обмоток приходится с "боями выбивать" =-0.
SKIner, настоятельно рекомендую почитать восьмой раздел вот этой книжки (да и всю книгу почитать будет весьма полезно), там все доходчиво описано. В частности написано, сопротивлением чего и в каких случаях, можно пренебречь. SKIner, особо не переживайте, разберетесь. Я в свое время думал, да как же тут разобраться то :wall:, тем более начинал считать не методом петли фазу-нуль, а по ГОСТ 28249-93, потом оказалось не так страшен черт, как его малюют :).
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline physieker

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 20
  • -Receive: 31
  • Повідомлень: 100
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: расчёт токов КЗ на стадии Р (РД)
« Reply #31 : 28 Червень 2012, 07:06:51 »
мои расчетные шаблоны
в "ДГУ" указана книжка, откуда все бралось (А.В. Беляев "Выбор аппаратуры, защит и кабелей в сетях 0,4кВ" Ленинград, Энергоатомиздат, 1988г)

PS данные по генераторам - "ориентировочные" (если не удается получить от производителя)1
на facebook'e, ВК и одноклассниках можете меня даже не искать...

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: расчёт токов КЗ на стадии Р (РД)
« Reply #32 : 29 Червень 2012, 07:30:11 »
Спасибо! :)

Offline SERGI

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 2
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: расчёт токов КЗ на стадии Р (РД)
« Reply #33 : 16 Серпень 2012, 13:23:23 »
подскажите формулу расчета тока есть мощность и напряжение, помимо Iн=(1000*Pн)/(√3*ηн*Uн*cosφн  Заранее спасибо!!!

Offline SERGI

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 2
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: расчёт токов КЗ на стадии Р (РД)
« Reply #34 : 16 Серпень 2012, 13:29:55 »
скиньте ПУЭ Украины крайнее издание, или ссылку. Заранее спасибо!!!

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: расчёт токов КЗ на стадии Р (РД)
« Reply #35 : 16 Серпень 2012, 13:32:07 »
скиньте ПУЭ Украины крайнее издание, или ссылку

http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;down=817
Пробуйте завжди раніше подивитися файловий архів цього форуму , багато чого можна знайти .
« Останнє редагування: 16 Серпень 2012, 13:33:52 від Roman3R »
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline kitoboy

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 4
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: расчёт токов КЗ на стадии Р (РД)
« Reply #36 : 08 Липень 2013, 01:52:21 »
мои расчетные шаблоны
в "ДГУ" указана книжка, откуда все бралось (А.В. Беляев "Выбор аппаратуры, защит и кабелей в сетях 0,4кВ" Ленинград, Энергоатомиздат, 1988г)

PS данные по генераторам - "ориентировочные" (если не удается получить от производителя)1

Прошу уточнить как дальше учитывать сечение кабеля в расчете однофазного ТКЗ для ДГУ.
По Беляеву сопротивление кабеля (петли) просто суммируется к "сопротивлению на шинах", а по ГОСТу сопротивление кабеля также нужно делить на 3

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: