Голосування

Как Вы выбираете номинал автомата?

согласно п.3.1.11 ПУЭ In ≤ Iz
In≤Iz/1,45

Автор Тема: Кто как выбирает автоматы  (Прочитано 8714 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Кто как выбирает автоматы
« : 11 Травень 2012, 23:36:16 »
Недавно поучаствовал в споре по поводу выбора номинала автомата для защиты кабеля (провода) от перегрузки. Согласно требований ПУЭ:
Quote (selected)
Глава 3.1 Захист електричних мереж напругою до 1 кВ
...
3.1.11. У мережах, що захищаються від перевантажень (див. 3.1.10), провідники слід вибирати за розрахунковим струмом, при цьому має бути забезпечено умову, щоб по відношенню до тривало допустимих струмових навантажень, наведених у таблицях гл. 1.3, апарати захисту мали кратність, не більшу ніж:
...
100% для номінального струму розчіплювача автоматичного вимикача з нерегyльованою обернено залежною від струму характеристикою (незалежно від наявності чи відсутності відсічки) для провідників усіх марок;
т.е., по моему разумению, номинал автомата должен быть меньше максимально допустимого тока кабеля, но есть ГОСТ 30331.5-95 Электроустановки зданий. Часть 4. Требования по обеспечению безопасности. Защита от сверхтока. В котором есть следующее требование:
Quote (selected)
433.2 Согласованность проводников и защитных устройств *
Рабочая характеристика любого защитного устройства, защищающего кабель от перегрузки, должна отвечать двум следующим условиям:

1) Iв ≤ In ≤ Iz;

2) I2 ≤ 1,45Iz,

где Iв - рабочий ток цепи;

Iz - допустимый длительный ток кабеля;

In - номинальный ток устройства защиты (для устройства защиты с регулируемыми характеристиками номинальным током In является ток выбранной установки);
I2 - ток, обеспечивающий надежное срабатывание устройства защиты, практически I2 принимают равным:
- току срабатывания при заданном времени срабатывания для автоматических выключателей;
Ну, не буду силно напрягать подробностями, резюмэ следующее: для защиты от перегрузки медного кабеля сечением 1,5мм2 необходимо устанавливать автомат с номиналом не более 13А, для 2,5мм2 - 16А. Суть в следующем: In≤Iz/1,45

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кто как выбирает автоматы
« Reply #1 : 14 Травень 2012, 12:45:26 »
Так что никто не хочет поделится своими соображениями? Сразу оговорюсь, что In≤Iz/1,45 не моя идея, просто не могу понять как данное требование могло появится из условий:
1) Iв ≤ In ≤ Iz;
2) I2 ≤ 1,45Iz,
« Останнє редагування: 14 Травень 2012, 13:37:05 від Сугор »

Offline physieker

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 20
  • -Receive: 31
  • Повідомлень: 100
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кто как выбирает автоматы
« Reply #2 : 14 Травень 2012, 14:42:58 »
имхо:  ;)
я думаю, что для ВА с нерегулируемой установкой будет In=I2, т.е. In=I2≤Iz. это вполне вписывается в ПУЭ.
плюс ссылка отсюда на ПУЭ, как раз уточняет этот момент, что может быть что I2≤0,8*Iz

чтото я  заблудился в своих мыслях... :-[
Spoiler (click to show/hide)

на facebook'e, ВК и одноклассниках можете меня даже не искать...

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кто как выбирает автоматы
« Reply #3 : 14 Травень 2012, 15:27:21 »
Здается мне, что I2 - это ток при котором автомат гарантировано сработает за время мение 1часа, т.е. согласно:
ГОСТ Р МЭК 60898-2-2006 Выключатели автоматические для защиты от сверхтоков электроустановок бытового и аналогичного назначения. Часть 2. Выключатели автоматические для переменного и постоянного тока (http://www.complexdoc.ru/scan/ГОСТ%20Р%20МЭК%2060898-2-2006 ) табл.7 I2=1,45In. откуда  1,45In ≤ 1,45Iz

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кто как выбирает автоматы
« Reply #4 : 15 Травень 2012, 20:30:20 »
откуда  1,45In ≤ 1,45Iz
было бы совсем неплохо и успокаивающе понятно, но тогда зачем 1 и 2 ???
1) Iв ≤ In ≤ Iz;
2) I2
1,45In
≤ 1,45Iz,
как-то масло масленное...... ???

чтото я  заблудился в своих мыслях...
я тоже в непонятках с 11.05.12 и сегодня прояснения не наступило  :D
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кто как выбирает автоматы
« Reply #5 : 15 Травень 2012, 22:04:08 »
как-то масло масленное
Согласен, не понятно от куда взялось:
Quote (selected)
I2 - ток, обеспечивающий надежное срабатывание устройства защиты, практически I2 принимают равным:
- току срабатывания при заданном времени срабатывания для автоматических выключателей;
и как его определять.
Брать автомат с запасом по току 45% - это конечно не нарушение, но все равно не понятно...

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кто как выбирает автоматы
« Reply #6 : 16 Травень 2012, 14:28:39 »
Честно скажу что-то я не могу вкурить про эти 1,45%. и что это за І2?
Странно как то все это.
Впрочем я не удивлюсь, что ГОСТ и ПУЭ могут противоречить друг другу :)
Для себя давно решил, что автомат не должен отключать ток нагрузки и одновременно защищть кабель от перегруза (где это требуется), а для защиты от токов к.з. проверяю его по однофазному к.з. ну и + подбираю защитную характеристику и при необходимости отключающую способность (кА). и ВСЕ. То есть честно ограничиваюсь первой формулой из ПУЭ.
И ИМХО этого достаточно.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline SinSilence

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 32
  • -Receive: 25
  • Повідомлень: 175
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кто как выбирает автоматы
« Reply #7 : 12 Липень 2012, 13:25:07 »
А в Украине действует МЭК 60898-2-2006? А то я уже запарился искать.

Offline Иг

  • Legrand
  • *
  • Thank You
  • -Given: 51
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 195
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кто как выбирает автоматы
« Reply #8 : 12 Липень 2012, 14:08:56 »
Я думаю 1,45% вполне логично, допустим есть автомат с характеристикой С, далее смотрим кривую характеристику отключающей способности и видим там 1,4 In. Допустим кабель 3х1,5. Берем по максимуму автомат 16А. Он сработает при нагрузке 16А*1,4=22,4А (там еще температуру окружающей среды смотреть надо), что же будет с кабелем при нагрузке 20А, когда автомат еще не сработает? Преждевременное старение. Прошу не пинать сильно, мысли вслух.
P.S. Сам никогда так не заморачивался.

Offline alexpetrov57

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 16
  • -Receive: 16
  • Повідомлень: 66
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кто как выбирает автоматы
« Reply #9 : 13 Липень 2012, 07:40:59 »
Если автомат  стоит в одном ряду с другими модульными устройствами, а это на практике почти всегда, надо применять
вот такую таблицу. Это для АВВ, но я думаю это актуально и для других производителей.
При этом наш автомат на 16А по перегрузке будет с отсечкой порядка 12-13А, если не меньше; следовательно соблюдаются все условия с запасом 1,45 на сечение 3х1,5.
« Останнє редагування: 13 Липень 2012, 07:46:43 від alexpetrov57 »

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кто как выбирает автоматы
« Reply #10 : 23 Липень 2012, 10:14:21 »
Как-то просматривая в интернете данные от производителя "Hager" по их автоматическим выключателям, увидел формулу выбора автоматического выключателя относительно допустимой токовой нагрузки кабеля: тепловой расцепитель автоматического выключателя гарантированно отключит ток 1,45 Iн данного выключателя в течении 1 часа, следовательно кабель, защищаемый данным выключателем должен "держать" нагрузку равную 1,45 Iн данного выключателя не менее часа. Видимо отсюда данное требование. :)

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кто как выбирает автоматы
« Reply #11 : 23 Липень 2012, 10:22:28 »
http://electromirbel.ru/vybor_avtomaticheskogo_v                    (ссылка на страницу)

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кто как выбирает автоматы
« Reply #12 : 23 Липень 2012, 18:46:00 »
очень толковая страничка!SKIner
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Muta

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 43
  • -Receive: 16
  • Повідомлень: 185
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кто как выбирает автоматы
« Reply #13 : 23 Липень 2012, 21:48:33 »
Вод доходчиво написано

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кто как выбирает автоматы
« Reply #14 : 24 Липень 2012, 11:12:11 »
Вод доходчиво написано
Действительно доходчиво
Если учесть что:
 
Quote (selected)
I2 = 1,45·In для автоматических выключателей, соответствующих Стандарту МЭК 60898
(ГОСТ Р 50345) (автоматические выключатели для установок бытового и аналогичного назначения);
то I2 ≤ 1,45.Iz, приобретает вид 1,45In ≤ 1,45.Izт.е.  In ≤ Iz
Quote (selected)
I2 = 1,3·In для автоматических выключателей, соответствующих стандарту МЭК 60947-2 (ГОСТ Р 50030.2) (автоматические выключатели промышленного назначения)
1,3In ≤ 1,45.Iz => In ≤ 1,12.Iz

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: