Автор Тема: проверка автоматического выключателя на кз  (Прочитано 6655 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Доброго времени суток! Подскажите, что означает проверка автоматического выключателя на к.з...если есть возможность, то покажите конкретный пример расчёта. Так же хотел уточнить, можно ли считать селективным выбор автомата защиты на вводе в ЩР - 3-х фазный на 32А, при том , что на отходящих групповых линиях есть однофазные - на 25А, при общей расчётной мощности всех потребителей, запитанных от ЩР - 4,4 кВ, при ~380 В, cos=0,9 Iр=4,4х1,7=7,5 А. Также интересен вопрос про 1,25 для автоматических автоматов - тут, как я понял, имеется ввиду:  ток номинальный автоматического выключателя должен быть>Iрх1,25 ?
Так же хотел уточнить, по ГОСТУ как правильно в спецификацию записывать автоматические выключатели -1) указывая только ток номинальный
                                                                                                                                                                                     2) указывая ток номинальный и ещё ток отсечки уставки автоматического выключателя (т.е тот ток при достижении которго автомат мгновенно отключается).
                                                                                                                                                                                      3) указывая только ток отсечки уставки автоматического выключателя

Подскажите в настоящее время автоматические выключатели - 0,4 кВ в основном выпускаются в комбинированном исполнении - с тепловой и электромагнитной возможностью отключения или же только с электромагнитной?

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
ток номинальный автоматического выключателя должен быть>Iрх1,25
Нет таких нормативов .
что означает проверка автоматического выключателя на к.з.
Ток отключения автомата (Icu) не должен быть меньше расчетного тока короткого замыкания а также проверка отсечки по нормируемому времени отключения .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ток номинальный автоматического выключателя должен быть>Iрх1,25
Нет таких нормативов .
"Это так, но есть нюанс" (с)
В отмененном ВСН 59-88 действительно есть рекомендуемое приложение в котором присутствует эта формула.
То есть это не закон, а рекомендация, которую лично я стараюсь придерживаться, но в разумных пределах.
Хотя строго формально на нее можно не обращать внимание.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ток номинальный автоматического выключателя должен быть>Iрх1,25
Лучше придерживаться этой формулы, т.к. еще есть нелинейная зависимость тока срабатывания автомата от температуры. Особенно это чувствуется на больших токах. Если например Iр=600А то автомат на 630А уже лучше не ставить, ибо при 40 градусах автомат уже может отключаться при токе меньше 600А.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Подскажите, что означает проверка автоматического выключателя на к.з
SKIner, необходимо расчитать т.к.з в конце КЛ которую защищает данный автомат и проверить отключится ли автомат? Ранее регламентировалась кратность ТКЗ номиналу автомата (ток КЗ должен был быть минимум в 3 раза больше номинала автомата), сейчас нормируется время отключения. Методика расчета ТКЗ нормируется соответствующим ГОСТом, в ДБН В.2.5-23:2010 есть ссылка на новый нормативный документ, но к сожалению, на сколько я знаю, его пока еще никто не видел :'( . Лично я пользуюсь методикой приведенной в справочнике Шаповалова
Насчет выбора номинала автомата полностью согласен с Андрюха РЗА, но с небольшой оговоркой автомат выбирают так чтобы он защищал кабель, т.е опять же необходимо учитывать ТКЗ.
 По твоему примеру минимальный номинал автомата с учетом 1,25 должен быть 10А, так что в данном случае все автоматы выбраны с гараздо большим запасом

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Насчет выбора номинала автомата полностью согласен с Андрюха РЗА, но с небольшой оговоркой автомат выбирают так чтобы он защищал кабель, т.е опять же необходимо учитывать ТКЗ.
Само собой, что после выбора по нагрузке следует проверка по ткз.  beer
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ранее регламентировалась кратность ТКЗ номиналу автомата (ток КЗ должен был быть минимум в 3 раза больше номинала автомата), сейчас нормируется время отключения. Методика расчета ТКЗ нормируется соответствующим ГОСТом, в ДБН В.2.5-23:2010 есть ссылка на новый нормативный документ, но к сожалению, на сколько я знаю, его пока еще никто не видел  . Лично я пользуюсь методикой приведенной в справочнике Шаповалова
Мне тут не совсем понятно, играет ли роль времятоковая х-ка расцепителя автомата: "В", "С" и т д. при расчёте его срабатывания на токи к.з?
Т.е. I к.з я рассчитал (169А), далее Iн автомата, наиболее близкого к  расчётному месту к.з мне известно (10А c хар-кой "В") - далее подставляем всё в формулу: Iкз> 3 Iн, т.е 169>30 или же 169>(3х10)х3, т.е 169>90 ? :)

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
SKIner, я к сожалению не знаком с российскими нормами... В Украине регламентируется время срабатывания, по этому тип характеристики имеет значение, так же как и производитель (характеристики автоматов разных производителей могут несколько отличаться между собой, хотя и незначительно), для автоматов "В" кратность должна быть равна - 5, для "С" - 10
169>(3х10)х3
а от куда еще одна тройка взялась?

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Хар-ка В, С и т.д. нужна для отстройки от пусковых токов потребителя. То есть если автомат защищает двигатель с большими пусковыми токами - то D (если я ничего не путаю), если меньше то - С, если простые потребители (розетки лампочки), то В.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
SKIner, я к сожалению не знаком с российскими нормами... В Украине регламентируется время срабатывания, по этому тип характеристики имеет значение, так же как и производитель (характеристики автоматов разных производителей могут несколько отличаться между собой, хотя и незначительно), для автоматов "В" кратность должна быть равна - 5, для "С" - 10
Сугор, я считал, что хар-ка "В" - от 3 до 5 номиналов, т.е брал 3 номинала, а ещё пользовался справочником по расчёту эл. сетей под ред.  Карпова. В справочнике говориться про К=3 , да ещё хар-ка "В" дает 3, т.е 3х3х10 - но как я понял надо брать только верхнюю границу по хар-ке "В", т.е 5 и получаем - 5х10 = 50, т.е 169>50 - следовательно проходит.

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
асчет выбора номинала автомата полностью согласен с Андрюха РЗА, но с небольшой оговоркой автомат выбирают так чтобы он защищал кабель, т.е опять же необходимо учитывать ТКЗ.
По справочнику по расчёту проводов и кабелей под ред Карпова и Козлова читаем:Iср.р<1,25 Iд.л., где Iср.р - ток срабатывания расцепителя, Iд.л - длительный расчётный ток линии.
Но при этом из другого источника читаем:Номинальный ток срабатывания автоматического выключателя (для защиты от перегрузки по току) должен быть примерно в 1,5 раза меньше, чем максимально допустимая нагрузка электрической цепи или кабеля (In<=1,45*Iz)

Т.е если нагрузка 2,5 А, но сечение питающего кабеля 3х2,5 (ток длительно допустимый 25 А), то 25/1,5=16А, т.е групповой автомат  должен быть номиналом не менее 16 А. но при этом по споравочнику Карпова мы получаем: 1,25х2,5=3 А, т. е т.е групповой автомат  должен быть номиналом 3- 6 А. Так, что же приориетнее в данном случаее считать от сечения кабеля номинал автоматического выключателя или от расчётного тока нагрузки?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
SKIner, все таки, наверное, в данном случае, автомат должен быть в приделах 3-16А. Больше 3А чтобы небыло ложных срабатываний и меньше 16А чтобы защитить кабель от перегруза. Но последнее утверждение, мне кажется спорным.

Offline Shturman

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 56
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 676
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Так же хотел уточнить, можно ли считать селективным выбор автомата защиты на вводе в ЩР - 3-х фазный на 32А, при том , что на отходящих групповых линиях есть однофазные - на 25А, при общей расчётной мощности всех потребителей, запитанных от ЩР - 4,4 кВ, при ~380 В, cos=0,9 Iр=4,4х1,7=7,5 А.

Умова селективності тут виконується. Але є сумніви що вказані струми автоматів є завищені для такого навантаження.  Якби на саму схему глянути можна сказати щось конкретніше.

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Прилагаю схему ВРУ о которой шла речь. ИМХО, что всёже несмотря на мизерные токи для любых щитов следует выбирать автомат на вводе не менее 16 А, а кабель не менее 3х2,5.

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Умова селективності тут виконується
Це можна стверджувати лише при порівнянні струмочасових кривих автоматів . Найбільш імовірно , що при КЗ , ці автомати не будуть забезпечувати селективність .
« Останнє редагування: 19 Січень 2012, 08:32:36 від Roman3R »
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: