Автор Тема: Какой выбрать автомат?  (Прочитано 7275 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Какой выбрать автомат?
« Reply #30 : 01 Квітень 2011, 14:12:57 »
имею полное право поставить в голове кабеля предохранитель 400А
На каком основании? И почему не поставить предохранитель 125А?

Offline Anatoliy57

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 82
  • Повідомлень: 519
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Какой выбрать автомат?
« Reply #31 : 01 Квітень 2011, 15:49:49 »
Хорошо.
А теперь посмотрим на этот вопрос с такого вот примера.
ВЛ сечением 35 от которой идет ответвление КЛ сечением 16 до ВРУ дома.
На ТП этой линии стоит Предохранитель защищающую всю ВЛ
Чем мы защищаем ответвление от перезгруза. ?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Какой выбрать автомат?
« Reply #32 : 01 Квітень 2011, 18:03:35 »
Anatoliy57, ну если разобраться то предохранитель и ВЛ не сильно защищает ни от КЗ ни от перегруза. Сети в сельской местности это вообще отдельный разговор.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Какой выбрать автомат?
« Reply #33 : 04 Квітень 2011, 15:51:39 »
На каком основании? И почему не поставить предохранитель 125А?
В данном случае можно, но никто меня не обязывает это делать. И я имею полное право поставить предохранитель 400А, это не будет ошибкой. Хотя тут можно сказать что мой пример не абсолютно корректен.
У меня просто неоднократно встречались ситуации, когда допустимый ток кабеля лежал между уставками автоматов вверху и внизу линии. Например в случае, если кабель существующий.
Короче вывод следующий - если есть возможность защитить кабель от перегруза сверху - я защищаю, ну а если нет, то я привел те пункты ПУЕ, которые разрешают мне этого не делать.
Я в чем-то не прав?
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Какой выбрать автомат?
« Reply #34 : 04 Квітень 2011, 15:54:04 »
И кстати, Anatoliy57 привел совершенно жизненный пример. В его случае предохранитель может защищать от токов к.з. и вполне не защищать от перегрузки. И это нормально. И это разрешено ПУЕ.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Какой выбрать автомат?
« Reply #35 : 04 Квітень 2011, 16:39:27 »
Андрюха РЗА, я не собираюсь спорить, нужно всегда смотреть по конкретной ситуации. Но согласно ПУЭ:
3.1.4. Номинальные токи плавких вставок предохранителей и токи уставок автоматических выключателей, служащих для защиты отдельных участков сети, во всех случаях следует выбирать по возможности наименьшими по расчетным
токам этих участков или по номинальным токам электроприемников
, но таким образом, чтобы аппараты защиты не отключали электроустановки при  кратковременных перегрузках (пусковые токи, пики технологических нагрузок, токи при самозапуске и т.п.).
3.1.9. В сетях, защищаемых только от токов КЗ (не требующих защиты от перегрузки согласно 3.1.10), за исключением протяженных сетей, например  сельских, коммунальных, допускается не выполнять расчетной проверки приведенной в
1.7.79 и 7.3.139 кратности токаКЗ, если обеспечено условие, чтобы по отношению к длительно допустимым токовым нагрузкам проводников, приведенным в таблицах гл. 1.3, аппараты защиты имели кратность не более:
- 300% для номинального тока плавкой вставки предохранителя;
- 450% для тока уставки автоматического выключателя, имеющего только максимальный мгновенно действующий расцепитель (отсечку);
- 100% для номинального тока расцепителя автоматического выключателя с нерегулируемой обратно зависящей от тока характеристикой (независимо от наличия или отсутствия отсечки);
- 125% для тока трогания расцепите ля автоматического выключателя с регулируемой обратной зависящей от тока характеристикой; если на этом  автоматическом выключателе имеется еще отсечка, то ее кратность тока срабатывания не ограничивается.
Теперь по примеру:
Есть если у меня щит на 85А, то я ставлю на его вводе автомат на 100А, прокладываю кабель ну например АВВГ-4х50 (у которого допустимый ток, с учетом коэффициентов, около 120А) и имею полное право поставить в голове кабеля предохранитель 400А
Согласно вышесказаному для защиты КЛ - АВВГ 4х50 (Ідоп=120А) необходимо установить предохранитель с уставкой не более 360А
Хотя почему Ідоп=120А? согласно ПУЭ Ідоп=101А (для воздуха) и Ідоп=161А (для земли).
Если же занятся проверкой срабатывания на токи К.З. то - при длине КЛ 100м и трансформаторе 1000кВа ток К.З. в конце линии получится что-то около 1кА. К сожалению нигде не нашол токовременные характеристики предохранителей, чтобы расчитать время срабатывания.
« Останнє редагування: 04 Квітень 2011, 16:57:16 від Сугор »

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Какой выбрать автомат?
« Reply #36 : 04 Квітень 2011, 16:57:17 »
Ну чего ты прицепился к конкретным цифрам? Я уже признал что этот пример не до конца корректен.
Я тебе в приницпе говорю что есть такая возможность. Если ты решил ее не использовать - это твое дело.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Какой выбрать автомат?
« Reply #37 : 04 Квітень 2011, 16:59:15 »
Андрюха РЗА, без обид. Если хочешь можем все обсудить за чашечкой пива на выставке. beer

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Какой выбрать автомат?
« Reply #38 : 05 Квітень 2011, 09:48:15 »
Да какие обиды :)
А выставка - хорошо.  beer
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Anatoliy57

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 82
  • Повідомлень: 519
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Какой выбрать автомат?
« Reply #39 : 05 Квітень 2011, 10:35:00 »
нужно всегда смотреть по конкретной ситуации

Вот здесь я с вами согласен.
Да ,нужно учитывать ситуацию конкретного случая, и принимать решения с учетом вероятных аварийных ситуаций.
И если нужно установить автомат на приходящий кабель для ограничения на него нагрузки, то вы ничем ПУЭ не нарушаете.

Pashteet

  • Гість
Re: Какой выбрать автомат?
« Reply #40 : 26 Січень 2012, 19:38:56 »
На сколько ампер мне нужно поставить вводной автомат??? , если примерная мощность всех электроприборов в доме составляет около 15000вт  , 1ф

Offline Anatoliy57

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 82
  • Повідомлень: 519
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Какой выбрать автомат?
« Reply #41 : 26 Січень 2012, 20:58:21 »
На сколько ампер мне нужно поставить вводной автомат??? , если примерная мощность всех электроприборов в доме составляет около 15000вт  , 1ф

1.Какая  Разрешенная мощность по ТУ или договору от РЭС ?
2. А какое сечение кабеля ?
3. То что у вас на 15 кВт приборов это не значит что они у вас будут включены одновременно. Для этого применяется Кс.
4. Кто производил работы по монтажу?

Pashteet

  • Гість
Re: Какой выбрать автомат?
« Reply #42 : 27 Січень 2012, 19:47:21 »
Работы по монтажу производил квалиф электрик , , сечение 3х2.5 по меди на розетки, 3х1.5 по меди на освещение .  Произвел расчеты по формуле I= Р/U ? получилось  примерно 69 А , это что значит что мне нужно вводной на 75А??? И Вообще могу ли я отталкиваться от этой формулы ??? Не учитывая  Разрешенную  мощность по ТУ или договору от РЭС

Offline Anatoliy57

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 82
  • Повідомлень: 519
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Какой выбрать автомат?
« Reply #43 : 27 Січень 2012, 21:06:28 »
Работы по монтажу производил квалиф электрик , , сечение 3х2.5 по меди на розетки, 3х1.5 по меди на освещение . 

Это хорошо что квалиф. электрик. и что сечение проложено 3х2.5 по меди на розетки, 3х1.5 по меди на освещение.

 
Quote (selected)
Произвел расчеты по формуле I= Р/U ? получилось  примерно 69 А , это что значит что мне нужно вводной на 75А??? И Вообще могу ли я отталкиваться от этой формулы ??? Не учитывая  Разрешенную  мощность по ТУ или договору от РЭС

Нет не можете.
Рр. кв= Рз.  х Кс 

Рр - это расчетная мощность квартиры.
Рз - это заявленная мощность ( сумарная мощность всех приборов).
Кс - коэффициент спроса. определяется по таблице 4.2 ДБН. В. 2.5-23-2003

А так как вы увеличили мощность то вам нужно заключить новый договор с разрешением на подклюбчкение такой мощности.
Магистральный кабель питающий квартиры дома к сожалению не резиновый, и имеет свои ограничения.
А всякое самовольное установление завышеных вводных автоматов влечет очень неприятные последствия.


 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: