Автор Тема: Выбор предохранителей  (Прочитано 5806 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Выбор предохранителей
« : 03 Квітень 2009, 11:12:42 »
     Доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе (см. файл).
     На втором вводе необходимо выбрать плавкую вставку и соотв. счетчик производства TeleTec по допустимому току.
     Из предлагаемых счетчиков можно выбрать прямого включения на ток до 65А, соответственно на вводе ППН-35 63А, но не выдерживаются требования селективности, т.к. предохранитель на линии лифта, выбранный по пусковому току (90/1,6=56~63А) тоже 63А.
     Можно выбрать счетчик трансформаторного включения и тр-ры 100А/5А, тогда на входе поставить ППН-35 100А, требования селективности соблюдаются, но тогда не соблюдаются требования днепроблэнерго о том что при заявленной установленной мощности ток во вторичной обмотке тр-ра должен составлять не менее 75% номинального тока счетчика.
     Как можно выйти из этой ситуации? Заранее спасибо!

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1170
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 241
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор предохранителей
« Reply #1 : 03 Квітень 2009, 11:23:13 »
Ставь трансформатор тока 75/5 и предохранитель ППН-35 80А.
Ток на счетчике при 80А будет 5.3333А, а этот счетчик выдерживает до 6А.

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор предохранителей
« Reply #2 : 03 Квітень 2009, 11:32:20 »
Дык проблема в том что расчетный ток в первичной обмотке 38А будет, что есть ~50%, значит и во вторичной ток будет 50%, верно я понимаю? И еще если ток в линии ограничивается 80-ю А, будет ли защищен тр-р 75А/5А? Спасибо за отклик :thumbsup:

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1170
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 241
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор предохранителей
« Reply #3 : 03 Квітень 2009, 11:36:19 »
Цитата: Bobertigra
будет ли защищен тр-р 75А/5А?
Как мне говорили коллеги : трансформатор тока не сгорит и ему не страшны перегрузы.
Может кто еще подтвердит данное мнение?

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор предохранителей
« Reply #4 : 03 Квітень 2009, 11:49:45 »
Этот вопрос тоже очень меня интересует, если выдерживает, то в каких пределах, какое время?

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор предохранителей
« Reply #5 : 03 Квітень 2009, 13:30:56 »
Цитата: andery
ему не страшны перегрузы.

вот что по этому поводу пишут здесь http://electricalschool.info/main/electroshemy/265-obsluzhivanie-transformatorov-toka.html
"Обслуживание трансформаторов тока заключается в надзоре за ними и выявлении видимых неисправностей. При этом контролируют нагрузку первичной цепи и устанавливают, нет ли перегрузки. Перегрузка трансформаторов тока по току допускается до 20%. " Пока не проверял по другим источникам, но полагаю, что вполне допустимо
я знаю не все, а только половину

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор предохранителей
« Reply #6 : 03 Квітень 2009, 13:40:42 »
здесь по тексту (в сравнительной таблице) можно увидеть допустимую перегрузку 1,5 - 2,5 крата http://www.matic.ru/index.php?pages=191
Я так понимаю, что первичная обмотка ТТ, перегрузок такого уровня не боится, проблема может быть только во вторичной обмотке (ну и точность измерения нельзя забывать), но судя по тому, что я нашел, 5 А сверх 75 А - это не повод для беспокойства за целостность ТТ (но точность?)
я знаю не все, а только половину

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор предохранителей
« Reply #7 : 03 Квітень 2009, 14:34:51 »
Если допустимая кратковременная перегрузка по току до2,5 то может есть смысл поставить тр-р 50/5, тогда в обычном режиме ток вторичной обмотки будет >75% номинального, как требует облэнерго, и превышение его будет только в момент пуска лифта. Что вы думаете по этому поводу?

з.ы. А как переживет кратковременное (период пуска вроде 2,5-3с у лифта) повышение тока во вторичной обмотке тр-ра счетчик номинальным током 5(6)А?
« Останнє редагування: 03 Квітень 2009, 14:40:54 від Bobertigra »

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор предохранителей
« Reply #8 : 06 Квітень 2009, 09:56:26 »
Последовал совету andrey ответ#1. Далее, видимо, дело за экспертизой...

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор предохранителей
« Reply #9 : 08 Квітень 2009, 10:17:03 »
Необходимо ставить счетчик прямого включения . Выпускаются счетчики до 100-120 А . Например АСЕ 3000 , АСЕ 5000 .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор предохранителей
« Reply #10 : 08 Квітень 2009, 14:16:09 »
Цитата: Roman3R
Необходимо ставить счетчик прямого включения
Да я бы и не против :) Но в ТУ мне четко прописали, что необходимо ставить счетчики типа NP-06 (макс ток 65А) :-[

Offline disco80x

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 21
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор предохранителей
« Reply #11 : 20 Травень 2010, 14:31:45 »
Цитата: Roman3R
Необходимо ставить счетчик прямого включения
Да я бы и не против :) Но в ТУ мне четко прописали, что необходимо ставить счетчики типа NP-06 (макс ток 65А) :-[

Напомню, счетчики типа NP-06 прямого включения ЖЕЛЕЗНО имеют все 90А МАХ (за исключением столбовых исполнений, у него 65А МАХ)

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: