Голосування

Делаете ли вы при проектировании компоновку щита?

Да
20 (43.5%)
Нет
22 (47.8%)
другой ответ
4 (8.7%)

Всього голосів: 43

Автор Тема: Опрос: Делаете ли вы компоновку щита при проектировании?  (Прочитано 7204 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Делаете ли полностью внешний сборочный вид щита или опросный лист, как вы считаете что должен выглядеть щит или полностью все уходит на совесть монтажной организации?

Если делаете то как в ручную или в какой то програмке :)
« Останнє редагування: 18 Березень 2010, 10:14:13 від andery »
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Опрос по вашей работе
« Reply #1 : 17 Березень 2010, 23:20:16 »
Когда проектирую щиты на оборудовании Legrand пользуюсь XLpro. Программа генерирует общий вид щита с оборудованием в нескольких видах и полную спецификацию  оборудования. При желании полученный вид можно легко переделать под другое оборудование

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Опрос по вашей работе
« Reply #2 : 17 Березень 2010, 23:38:32 »
Цитата: gesper
Делаете ли полностью внешний сборочный вид щита
Вообще-то это идет как нестандартизированное оборудование и должно выполняться по отдельному заданию и за отдельную плату (в расценку общей стоимости проектирования не входит).
 Это для Украины.

Offline PrepsuPatha

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 6
  • -Receive: 101
  • Повідомлень: 453
  • Country: ua
  • Главный специалист НПЦ
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Опрос по вашей работе
« Reply #3 : 18 Березень 2010, 09:04:24 »
Цитата: Виктор
это идет как нестандартизированное оборудование и должно выполняться по отдельному заданию и за отдельную плату (в расценку общей стоимости проектирования не входит)
Согласен, но речь в ответе идет о стоимости проектирования только в объемах сводного сметного расчета.
Если принимается типовое оборудование (конкретные панели 0,4 кВ, РУНН КТП и пр.), то чертежи общего вида можно не делать, а опросные листы если при выборе оборудования фигурируют - то следует выполнять и прилагать к основному комплекту.
Если же предусматривается нестандартизированное оборудование (НО), то для его изготовления делается задание заводу, стоимость изготовления чертежей задания в сводном сметном расчете включается в стоимость самого оборудования, а не в стоимость проектирования. Среди чертежей задания заводу - принципиальные схемы, схемы подключения, общие виды и пр.
Но в любом случае стоимость и тех (по СЦнПРдс) и тех (по ценнику на КД для изготовления НО) работ включается в договор на проектные работы (между заказчиком и проектировщиком), а объемы выполняемых чертежей для НО должны изначально фигурировать в сметах по форме 2-П - тогда подобные вопросы
Цитата: gesper
Делаете ли полностью внешний сборочный вид щита или опросный лист
не возникнут.

oipop

  • Гість
Нет не делаю. В проекте пишу выполнить в соответствии со схемой лист хх. Но предварительно, до того как сшить и сдать проект, обговариваю это оборудование с  организацией производителем эл.щитового оборудования на предмет габаритов щита и соответствия НД.

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Для групових і розподільчих щитів я роблю в масштабі "Вигляд на зовнішню площину" ("Вид на внешние плоскости"), де видно який апарат і де встановлений в стандартному корпусі щита (часто це важливо, і тому пускати на "самотёк" монтажників це не варто).
А для панелей ВРП, РУ НН зазвичай просто заповнюю "Опитувальний лист", який майже завжди надається виробником ВРП.
Доречі, завжди було цікаво, куда ви відносите креслення видів щитів? Я їх відношу до "Документів, що додаються", і маркування в штампі роблю типу "02-05-ЕО-НО". Але як насправді правильно--хтозна.

Offline PrepsuPatha

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 6
  • -Receive: 101
  • Повідомлень: 453
  • Country: ua
  • Главный специалист НПЦ
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: O.S.
Доречі, завжди було цікаво, куда ви відносите креслення видів щитів?
Прилагаемый документ называется задание заводу на изготовление ... (название нестандартизированного оборудования), часто совмещается с опросным листом

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Quote (selected)
Прилагаемый документ называется задание заводу на изготовление

Да, саме так я його і називаю. Значить ви теж його включаєте в "Прилагаемые документы". Значить я не один такий  :)

Offline PrepsuPatha

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 6
  • -Receive: 101
  • Повідомлень: 453
  • Country: ua
  • Главный специалист НПЦ
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: O.S.
Прилагаемые документы
Если объемы задания серьезные или же проектируется лишь НО (без основного комплекта с привязками НО), то документ может выступать самостоятельным комплектом рабочих чертежей.

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Роблю в масштабі загальні види нестандартних щитів , вказую габаритні розміри , розташування апаратів (без їхньої привязки) , перелік елементів , однолінійну електричну схему . Записую це креслення в документи , які додаються (прилагаемые документы) з шифром ЕМ.Н (ЕО.Н) . Монтажних схем (схем підключення) не роблю .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: PrepsuPatha
Если же предусматривается нестандартизированное оборудование (НО), то для его изготовления делается задание заводу, стоимость изготовления чертежей задания в сводном сметном расчете включается в стоимость самого оборудования, а не в стоимость проектирования.
Это что же, проектировщик бесплатно разрабатывает чертежи?

Цитата: PrepsuPatha
Но в любом случае стоимость и тех (по СЦнПРдс) и тех (по ценнику на КД для изготовления НО) работ включается в договор на проектные работы (между заказчиком и проектировщиком),
Это с какой стати? А если я, как заказчик, хочу, чтобы НО мне разработал завод?

Offline Нкушник

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 12
  • -Receive: 51
  • Повідомлень: 230
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если предусматривается нетиповой щит,то разрабатывается ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ в соответствии с РУКОВОДЯЩИМ ДОКУМЕНТОМ
"УСТРОЙСТВА КОМПЛЕКТНЫЕ НИЗКОВОЛЬТНЫЕ.Требования к проектной документации,передаваемой изготовителю"  РД 16.560-90 по отдельному договору
В прилагаемые документы включают только эскизы общих видов НКУ
Вот в этом
http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;down=324
http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;down=325
РУКОВОДЯЩЕМ ДОКУМЕНТЕ имеется требуемый состав проектной документации
« Останнє редагування: 04 Червень 2010, 16:00:29 від ZoloS9479 »
Гл.специалист по НКУ
Россия город Кемерово

Offline PrepsuPatha

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 6
  • -Receive: 101
  • Повідомлень: 453
  • Country: ua
  • Главный специалист НПЦ
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Виктор
А если я, как заказчик, хочу, чтобы НО мне разработал завод?
Без проблем, тогда есть несколько вариантов:
1) проектировщик вклюбчает чертежи НО в перечень исходных данных, предоставляемых заказчиком (в договоре на проектирование);
2) генпроектировщик включает в договор заводские сметы на разработку НО, а завод в свою очередь разрабатывает чертежи на субподряде.

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: PrepsuPatha
генпроектировщик включает в договор заводские сметы на разработку НО, а завод в свою очередь разрабатывает чертежи на субподряде
А зачем мне, как заказчику, лишний посредник? Я и сам напрямую могу заключить договор с заводом - меньше волокиты.

Offline PrepsuPatha

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 6
  • -Receive: 101
  • Повідомлень: 453
  • Country: ua
  • Главный специалист НПЦ
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Виктор
А зачем мне, как заказчику, лишний посредник? Я и сам напрямую могу заключить договор с заводом - меньше волокиты.
См. вариант 1 из ответа #12. - Завод изготавливает чертежи, которые проектировщик уже использует как исходные данные: выполняет строительтную часть, установочные чертежи оборудования, заземление, внешние связи и пр.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: