Автор Тема: Автомат на группу...  (Прочитано 5758 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Андрійка

  • Гість
Re: Автомат на группу...
« Reply #15 : 01 Березень 2010, 12:22:55 »
Цитата: Sergey U.
Можно, если сечение не менее 2,5 по меди, мы ведь защищаем кабель, а не розетки!
сложно не согласиться

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1170
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 241
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Автомат на группу...
« Reply #16 : 01 Березень 2010, 12:47:37 »
Представим ситуацию:
Проектируем жилой дом главному прокурору/судье/адвокату области/района/города.
Поставили мы так, УЗО+автомат или диф.автомат номиналом 20-25А на группу из 5-6 розеток. Какую розетку (хорошую, плохую, никакую) поставят монтажники проектировщик никак не может проконтролировать.
Тут жена прокурора смастерила конструкцию как на фотографии выше и воткнула еще туда 2 удлинителя (нагрузку можно придумать любую: кондиционер, утюг, чайник, фен, солярий и т.д.).
Тут пожар, дом сгорел в сумме на 1млн. грн..
Как думаете кто отвечать будет? Вспомните ли Вы о амнистии?
И дело вовсе уже не в правосудии.
Тоже самое касается офисных зданий.
Какое проектное решение предложите Вы?
Чем такой заказчик отличается от других заказчиков с инженерной точки зрения?
Мое решение диф.автомат 16А и розетка 16А.
Желаю всем удачи. )  
« Останнє редагування: 01 Березень 2010, 13:04:59 від andery »

Андрійка

  • Гість
Re: Автомат на группу...
« Reply #17 : 01 Березень 2010, 13:06:59 »
Это что же получается, без дифавтоматов на розеточную группу теперь "ні туди, ні сюди". А если дифавтомат (вводной) защищает несколько групп на розетки, то обязательно на каждую группу ставить
Цитата: andery
Мое решение диф.автомат 16А и розетка 16А.
??
« Останнє редагування: 01 Березень 2010, 13:09:33 від Андрійка »

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Автомат на группу...
« Reply #18 : 01 Березень 2010, 13:09:16 »
Quote (selected)
Тут пожар, дом сгорел в сумме на 1млн. грн.

Так а від чого пожар? Від того, шо по контактам розетки тече 18 чи 19 А замість 16 А? Від такого пожара не буває.

Андрійка

  • Гість
Re: Автомат на группу...
« Reply #19 : 01 Березень 2010, 13:18:15 »
Цитата: O.S.
Так а від чого пожар? Від того, шо по контактам розетки тече 18 чи 19 А замість 16 А? Від такого пожара не буває.
важной функцией УЗО является защита от возгораний и пожаров, возникающих вследствии повреждения изоляции, неисправности электропроводки и электрооборудования. УЗО, реагируя на ток утечки на землю, до развития КЗ, отключает электроустановку от ИП, предотвращая этим самым недопустимый нагрев проводников, искрение, возникновение дуги и т.д. и т.п. и возможно последующее возгорание.
Кстати, локальное возгорание может быть и от мощности 40-60 Вт, выделяемой в месте утечки.
« Останнє редагування: 01 Березень 2010, 13:29:42 від Андрійка »

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Автомат на группу...
« Reply #20 : 01 Березень 2010, 13:40:49 »
Зараз ми розглядаємо гіпотетичну пожежу, яка виникає не через струми витоку, а через перевищення тривало допустимого струму (на 3-4 А), що тече через контакти розетки. Тому УЗО тут ні до чого. Від займання по вищевказаній причині УЗО не врятує.

Андрійка

  • Гість
Re: Автомат на группу...
« Reply #21 : 01 Березень 2010, 13:56:11 »
Цитата: O.S.
Зараз ми розглядаємо гіпотетичну пожежу, яка виникає не через струми витоку, а через перевищення тривало допустимого струму (на 3-4 А), що тече через контакти розетки. Тому УЗО тут ні до чого. Від займання по вищевказаній причині УЗО не врятує.
согласен, но поскольку речь зашла об УЗО (или дифавтомате)...
Цитата: andery
Поставили мы так, УЗО+автомат или диф.автомат номиналом 20-25А на группу из 5-6 розеток
Цитата: andery
Тут пожар, дом сгорел в сумме на 1млн. грн..
Цитата: andery
Мое решение диф.автомат 16А и розетка 16А.
то и понял я буквально.
« Останнє редагування: 01 Березень 2010, 13:58:32 від Андрійка »

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1170
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 241
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Автомат на группу...
« Reply #22 : 01 Березень 2010, 15:33:06 »
Цитата: O.S.
Так а від чого пожар? Від того, шо по контактам розетки тече 18 чи 19 А замість 16 А? Від такого пожара не буває.
А если розетка китайская или тупо фиговая?
Откуда такая увереность, что розетка не загорится?
Автомат номиналом 20А через какое время сработает когда по розетке побежит ток в 20-22А?
При каком токе загорится/расплавится розетка?

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 697
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Автомат на группу...
« Reply #23 : 01 Березень 2010, 15:56:26 »
А смысл такой схема? Можно тогда поставить автомат на 32А, протянут кабель сечением 4мм, а ответвление (поставить над каждой розеткой коробки) делать сечением 2,5мм. Тогда по суммарной мощности можно большие кол-во розеток поставить.
Теперь случай из жизни (частично написал в теме, на которую указывал Generator). По желанию заказчика и хотению угодить оному начальства, поставили на линию освещения выключатели на 16А, кабель 2,5квадрата, а вот автоматы на 20А. Дальше, заказчик приобрел некомпенсированные светильники. Ток оказался больше 16А, но меньше 20. Т.е. автоматы не срабатывают, кабель не горит. Но вот не задача, начали плавиться корпус выключателей. Заказчик сказал, что нефига в электрике не понимает, руководство оказывается, не представляло всю картину и не видело расчетов, монтажники не приделах, они все сделали по проекту. Теперь внимание вопрос знатокам: кто оплачивал покупку новых выключателей? Повезло, что выключатели были не дорогие. Да можно сказать, типа плохой пластик и все такое. Но пропустите, длительно, ток, превышающий номинальный, через любой выключатель или розетку. Как по мне так даже фирменные розетки и выключатели с этим не справятся. Пусть корпус оплавится не через день, но может. Пусть даже это не приведет к пожару, но заменить могут попросить вас.

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Автомат на группу...
« Reply #24 : 01 Березень 2010, 16:02:08 »
andery, проект определяет электроустановку (и расчет надежности и безопасности, в том числе) и несет ответственность именно в случае соблюдения потребителем решений проекта. принимая электроустановку после монтажа всю ответственность несет потребитель... тройники и удлинители вообще запрещены к стационарной установке - только для временного использования.... поэтому если кому-то пришла идея навтыкать кучу удлинителей - это его личная ответственность... :) правда, в случае
Цитата: andery
Проектируем жилой дом главному прокурору/судье/адвокату области/района/города
это, конечно, не поможет  :D но можно сделать соответствующую приписку в проекте, для прикрытия "тылов"  ;) :)
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Автомат на группу...
« Reply #25 : 01 Березень 2010, 16:15:51 »
Значит так. Розетка з Ін=16 А насправді повинна витримувати струм 22 А (табл. 8 ч.1  ГОСТ 51323.1-99)

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Автомат на группу...
« Reply #26 : 01 Березень 2010, 16:24:37 »
тройники и удлинители вообще запрещены к стационарной установке
вот, отчасти поэтому, я редко когда в одном месте меньше трех розеток закладываю, а если есть хоть какие то сведения о предполагаемом количестве потребителей, то нет проблем - будет больше
я знаю не все, а только половину

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Автомат на группу...
« Reply #27 : 01 Березень 2010, 16:35:15 »
ГОСТ Р 51323.1-99 Вилки, штепсельные розетки и соединительные устройства промышленного назначения. Часть 1. Общие требования "Настоящий стандарт распространяется на вилки, штепсельные розетки, кабельные соединители и соединительные устройства на номинальное рабочее напряжение не более 690 В постоянного и переменного тока частотой до 500 Гц номинальный ток не более 250 А промышленного применения для эксплуатации внутри помещений и снаружи.Стандарт не распространяется на соединители и их составные части бытового и аналогичного назначения"
« Останнє редагування: 01 Березень 2010, 16:41:22 від Electrician »
я знаю не все, а только половину

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Автомат на группу...
« Reply #28 : 01 Березень 2010, 16:58:36 »
Electrician, виноват :-[

Ну все одно--ГОСТ Р 51322.1-99, табл. 20 -- там все ті ж 22 А. Тобто шо для промислових, шо для побутових однаково.
« Останнє редагування: 01 Березень 2010, 17:17:47 від O.S. »

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Автомат на группу...
« Reply #29 : 01 Березень 2010, 17:16:56 »
Цитата: O.S.
Electrician, виноват
да чего уж там  :D, а за окончательный (ГОСТ Р 51322.1-99) результат - спасибо  :)
я знаю не все, а только половину

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: