Голосування

Все ли равно с какой стороны подключать автоматический выключатель в распределительных щитах?

Все равно
1 (7.7%)
Нужно подключать только к неподвижному контакту
6 (46.2%)
Нужно подключать согласно рекомендаций производителя
6 (46.2%)
Свой вариант
0 (0%)

Всього голосів: 12

Автор Тема: Все ли равно с какой стороны подключать автоматический выключатель в распределительных щитах?  (Прочитано 2049 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1170
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 241
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Подниму еще одну "баянистую" тему.
Очень часто встречаю, что при сборке щитов монтажники абсолютно не обращают внимание с какой стороны подключать автоматические выключатели.

ПУЭ 3.1.6 гласит:
При одностороннем питании присоединение питающего проводника (кабеля или провода) к аппарату защиты должно выполняться, как правило, к неподвижным контактам.

Что думаете по этому поводу?
Особенно интересует мнение представителей компаний и монтажников.
« Останнє редагування: 23 Червень 2015, 11:39:11 від andery »

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1170
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 241
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
andery, монтажники ПУЭ читают нечасто
Просто и в ПУЭ нет строгого запрета подключать автоматы "наоборот".
Да и то эта рекомендация может быть "устаревшая" прекочевавшая от рубильников.

Да и автомат поведет себя одинаково при перегрузе и при КЗ.


Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
andery, у рубильников 100% на открытом подвижном контакте не должно быть напряжения. Про автоматы такого строго запрета нет, но если есть слова "как правило", это  означает ,что исключения должны обосновываться.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1621
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В токоограничивающих автоматах, где ограничение тока выполнено за счет взаимодействия магнитных полей паралельных проводников (в токоограничивающей петле подвижной части автомата) направление я считаю нужно учитывать. Так же как необходимо учитывать принципы построения электрических схем для безопасного обслуживания. Поэтому мое мнение-ПУЭ нужно выполнять в части п.п. 3 .1 .6 . Автоматичні  вимикачі  та  запобіжники  пробкового  типу  мають приєднуватися до мережі так,  щоб за вигвинченої пробки запобіжника (автома­тичного вимикача) гвинтова гільза запобіжника (автоматичного вимикача) зали­шалася без напруги.  У разі одностороннього живлення приєднання живильного провідника (кабелю або проводу) до апарату захисту має виконуватися, як правило, до нерухомих контактів.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline SiberiaN

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 13
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 58
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если речь идет про автоматические выключатели, я думаю можно придерживаться рекомендаций производителя (например у шнайдера четко было написано, допускается подключение как сверху, так и снизу)

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
SiberiaN, Вот повторюсь, если бы речь шла о рубильниках, я бы на рекомендации производителя вообще внимания не обращал. А с автоматами дело сложнее. ИМХО - ПУЭ важнее, кроме того если есть 2 "параллельных" требования лучше пользоваться более строгим - будет надежнее.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Не голосовал, не знаю куда ставить галочку :D
Все зависит от того о каких автоматах идет речь. Несомненно при отключении подвижная часть должна быть не под напряжением, но в модульных автоматах подвижная часть выполнена в виде коромысла с креплением по центру, по этому при любом подключении "коромысло" в отключенном состоянии не будет под напряжением.
 
если бы речь шла о рубильниках
Андрюха РЗА, а вот здесь совсем не понял, я бы как раз рубильникам уделял больше внимания, в отличие от автомата у него доступные токопроводящие части. Да и ориентацию в электроустановках никто не отменял: Ручка вниз - выкл, вверх - вкл

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, об этом и речь - для рубильников питание жестко - к неподвижному контакту, и все равно, что там рекомендует производитель.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: