Автор Тема: Схема АВР на три ввода, два из которых в нормальном режиме - рабочие  (Прочитано 5812 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline Nick_72

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 67
    • Перегляд профілю
    • Awards
Добрый день уважаемые форумчане!
Прошу, Вас, оценить в целом правильность сборки схемы АВР на три ввода (Сеть 1 -ДЭС - Сеть2), два ввода из которых в нормальном режиме находятся в работе.
АВР будет собран на контактерах ЕТІ с применением контроллера ЕТІ.
Также необходимо оценить систему зеземления в целом.
Один рабочий ввод приходит в АВР с системой заземления TN-S (РЕ и N разделены), другой рабочий ввод приходит в АВР с системой заземления TN-C (РЕ и N вместе в PEN).
По какой системе заземления нам делать ввод от ДЭС, при условии что один нормально работающий вывод от АВР работает по системе заземления TN-S, а второй нормально работающий вывод от АВР работает по системе заземления TN-C-S?! Мы склоняемся к варианту прокладки от ДЭС системы TN-C.
   

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1621
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
1.Необходимо перезавести кабель с ДЭС уходящий на автомат 2SF1, на верхние губки автомата 1SF2.
2. При такой схеме лучше использовать готовые блоки АВР-200 (2 шт.)
3. Система заземления в электроустановке должна быть одинакова, по условиям электромагнитной совместимости. Поэтому на РУ-0,4 кВ с ШР1, необходимо разделить совмещенный РЕN-проводник на шинах N и РЕ (доставить шину N).
4. Отходящие линии будут запитаны по системе ТN-C-S.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Nick_72, несколько не понятен принцип построения схемы hmmmm На сколько я понял, ДЭС будет включаться при пропадании напряжения на любой из линий? Возможно имеет смысл делать не один шкаф АВР, а два.

Offline Nick_72

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 67
    • Перегляд профілю
    • Awards
1.Необходимо перезавести кабель с ДЭС уходящий на автомат 2SF1, на верхние губки автомата 1SF2.
2. При такой схеме лучше использовать готовые блоки АВР-200 (2 шт.)
3. Система заземления в электроустановке должна быть одинакова, по условиям электромагнитной совместимости. Поэтому на РУ-0,4 кВ с ШР1, необходимо разделить совмещенный РЕN-проводник на шинах N и РЕ (доставить шину N).
4. Отходящие линии будут запитаны по системе ТN-C-S.

Спасибо за скорый ответ.
1. Кабель с ДЭС который питает 2КМ1 будет подключен к нижним губкам автомата 1SF2. Автомат 2SF1 я в первоначальной схеме забыл убрать. Новую схему прилагаю.
2. Два шкафа АВР-200 в нашем случае не подходят поскольку в щитовой ограниченное место!! Но если бы было место то как это реализовать? Бросить перемычку от ввода ДЭС одного шкафа к вводу от ДЭС другого или как?? Просто у нас два ввода от разных секций ТП должны быть в работе!
3. Объясняю Вам ситуацию. Значит, есть помещение состоящие из двух частей, одна часть помещения запитана кабелем от 1-й секции ТП, другая часть помещения от другой. В первой части помещения стоит ЩР-01 во второй ЩР-02. Запитка данного помещения производилась в разные временные промежутки, т.е. одна часть давно, вторая недавно, соответственно одна часть сделана по системе заземления TN-C, а вторая по системе TN-S. В данном помещении никакого резервирования не было, т.е каждая секция ТП питала свою часть помещения.
Теперь Заказчик захотел установить себе ДЭС. Но как всегда побежал впереди паровоза и заказал сначала ДЭС на 70кВА (пьяный электрик посчитал и сказал), после этого он захотел проект. Мы приехали на место замеряли нагрузку на каждом из вводов, и поняли что они реально потребляют где-то 150кВт. Соответственно мощности ДЭС не хватает чтобы зарезервировать всю нагрузку. Поэтому мы, вместе с Заказчиком, определили самых ответственных потребителей мы будем резервировать только их. Поэтому была придумана следующая схема, кабели от секций приходят в свои ЩР (01 и 02) в них мы оставляем часть не ответственных потребителей, затем от этих ЩР (01 и 02) бросаем перемычки к АВР, а от выводов АВР (2 рабочих вывода) бросаем перемычки обратно в ЩР (01 и 02) и запитываем ответственных потребителей. В ЩР01 и ЩР02 должны остаться системы заземления которые там существуют. Именно поэтому мы не можем разделить PEN на PE и N, поскольку нам придется переделывать существующую систему заземления в ЩР-01.
5. Нет одна отходящая линия будет запитана по системе TN-S, а другая по системе TN-C.
       

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Nick_72, по поводу совмещения систем заземления, у меня тоже есть некоторые сомнения в правильности данного решения. в шкафу соединены перемычкой шины РЕ и N что является нарушением норм
теперь по поводу самой схемы, мягко говоря схема не традиционная :) я бы ее немного переделал. Оставляем 2 АВР но подключаем их немного по другому: на первый приводим питание от разных секций ТП, на второй даем питание от первого АВР и ДЭС.
Писать на схеме АВР заземление 4 Ом, не корректно, точнее там не нужно такое сопротивление (это тебование для заземления нейтралей трансформаторов и генераторов)
Если же схема останется в том виде в котором она сейчас, то я считаю что автоматы 1SF - лишние, я бы автоматы ставил после АВР.
На питающих кабелях следует писать не "к РЩ", а "от РЩ"

Offline Nick_72

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 67
    • Перегляд профілю
    • Awards
Nick_72, по поводу совмещения систем заземления, у меня тоже есть некоторые сомнения в правильности данного решения. в шкафу соединены перемычкой шины РЕ и N что является нарушением норм
теперь по поводу самой схемы, мягко говоря схема не традиционная :) я бы ее немного переделал. Оставляем 2 АВР но подключаем их немного по другому: на первый приводим питание от разных секций ТП, на второй даем питание от первого АВР и ДЭС.
Писать на схеме АВР заземление 4 Ом, не корректно, точнее там не нужно такое сопротивление (это тебование для заземления нейтралей трансформаторов и генераторов)
Если же схема останется в том виде в котором она сейчас, то я считаю что автоматы 1SF - лишние, я бы автоматы ставил после АВР.
На питающих кабелях следует писать не "к РЩ", а "от РЩ"

Насчет перемычки которая объединяет РЕ и N, Вы имеете ввиду нарушение п. 1.7.147 ПУЭ?
Насчет схемы, хочу с Вами не согласится, у нас оба ввода от ТП в нормальном режиме должны быть в работе, это связано с неравномерностью распределения разрешенной мощности, т.е по первому вводу разрешено примерно ~100кВт, а по второму ~50кВт. Если сделать так как Вы говорите то при аварии на вводе 100кВт, на втором вводе будет недостаточно мощности чтобы покрыть нагрузку.
А какое должно быть сопротивление?
Насчет питающих кабелей полностью с Вами согласен, исправлю!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Насчет перемычки которая объединяет РЕ и N, Вы имеете ввиду нарушение п. 1.7.147 ПУЭ?
да
Насчет схемы, хочу с Вами не согласится,
тогда нужно делать 2 АВР, возможно так проще будет решить вопрос с совмещением систем заземления
А какое должно быть сопротивление?
никакое. т.е. если у здания уже есть какое -либо ЗУ (скажем ЗУ мониезащиты или в здания входят комуникации которые можно использовать в качестве естественных заземлителей) то его необходимо подключить к шине РЕ. но это называется система уравнивания потенциалов. 4 Ом "приходят" по нулевой жиле кабеля от ТП и(или) генератора

Offline Lancer

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 18
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 258
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Добрый день! Чтобы не создавать тему с таким же названием, прошу помочь с моим случаем в этой теме.

Есть два рабочих ввода от ТП и резервный ДГ. Логикак работы - 1) При пропадании одного из вводов ТП срабатывает секционный  выключатель и все нагрузка питается от второго ввода. 2) Если пропадает и второй ввод (или два сразу), то:  команда на запуск ДГ - секционный выключатель замыкается -  вводные автоматы от ТП размыкаются и блокируются - включается вводной автомат от ДГ.

Прошу посмотреть вложенную схему реализации и прокомментировать. Может есть какие-то типовые рашения?

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1621
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Есть типовые схемы и устройства АВР на 3 ввода с использованием автоматов и контроллера СР1007 для управления (см.вложение)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

oipop

  • Гість
Поищите в файловых архивах.

Offline Lancer

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 18
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 258
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Поищите в файловых архивах.

Немного не то - в этих схемах от ТП только один рабочий ввод (второй - резервный), а надо, чтоб оба рабочие.

oipop

  • Гість
Как не то?  Секции ТП, подключаете к ним ЭП 3-й категории, после секционника, ЭП 2-ой категории и 1-ой от ДЭС.
Вот еще брошюра от SE.

Offline Lancer

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 18
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 258
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Как не то?  Секции ТП, подключаете к ним ЭП 3-й категории, после секционника, ЭП 2-ой категории и 1-ой от ДЭС.
Вот еще брошюра от SE.

Спасибо, нашел нужное решение в этой брошюре с Зелео.

Я имел ввыиду, что в предыдущих схемах, которые вы вложили там только один ввод от ТП нагружен, а второй - резервный.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1621
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спасибо, нашел нужное решение в этой брошюре с Зелео.

Я имел ввыиду, что в предыдущих схемах, которые вы вложили там только один ввод от ТП нагружен, а второй - резервный.
В моем ответе №8 в обоих вложениях и с управлением схемой АВР контроллером СР1007 автоматами ИЭК- нагружены оба ввода, так и во втором примере АВР для 2-х трансформаторной ТП с секционированием и резервированием от ДЭС, выполненую на автоматах ВА50-41; ВА50-43, то же 2 ввода. А иначе и быть не могло, это тыповые схемы АВР с секционированием для 2-х вводов и резервированием по ДЭС 2-х систем сборных шин.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: