Автор Тема: Вибір автоматів постійного струму  (Прочитано 2856 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Andjl

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 12
  • -Receive: 6
  • Повідомлень: 94
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Підскажіть мені, як вибирається автомат на постійний струм. Може є якась методика. напруга постійного струму 220 В

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 697
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Практически у всех производителей есть автомты для постоянного тока, выбираются как обычные, т.е. по требуемому току защиты. Для 220В как правило 2 полюсные. У Шнайдера серия C32H-DC

Offline Andjl

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 12
  • -Receive: 6
  • Повідомлень: 94
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Для приводу вимикача потужністю 900 Вт на напругу 220 В струм виходить 4 А, а в документації на двигун приводу пишуть струм 8 А і пусковий короткочасний 30 А. Який автомат мені ставити на групу приводів (12 шт.) які можуть працювати одночасно :o.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Yurik
выбираются как обычные, т.е. по требуемому току защиты.
Тонкости могут быть с коммутируемым напряжением, поскольку у постоянного тока нет перехода значения через ноль, то и дуга образовавшаяся в момент разрыва контактов (при определенном значении напряжения) может и не погаснуть, со всеми вытекающими (выгорающими) последствиями. Производитель это оговаривает в спецификации на автомат и как правило обычный автомат на ДИН рейку, который рассчитан на 440 В переменного тока, осиливает 60 В постоянного (в двухполюсной варианте - 110-125 В)  
я знаю не все, а только половину

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 697
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Electrician, тип автомата который я указал расчитан на 110В (однополюсный) и 250В (двухполюсный) постоянного тока.
Andjl, ставь автомат на 10А (главное чтобы кабель защитил). Кривая С - срабатывает между 7-10 кратным значением, т.е. при кратковременном до 70А не должен отключаться. А вообще лучше для каждого потребителя свой ставить, если выйдет из строя один прибор (или сработает защита), остальные будут работать
« Останнє редагування: 20 Березень 2009, 12:55:13 від Yurik »

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Yurik
тип автомата который я указал расчитан на 110В (однополюсный) и 250В (двухполюсный) постоянного тока.
Я не против  :), я просто предупреждал о "подводных камнях" - всегда же есть соблазн (если сильно не задумываться) взять первый подходящий по току автомат, не обратив внимание на параметры напряжения
я знаю не все, а только половину

Offline Andjl

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 12
  • -Receive: 6
  • Повідомлень: 94
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
На кожен привод я так і поставив, а як поступити з автоматом на групу приводів незаю, тому що потужність 12*0,9=10,8кВт відповідно струм 10,8/0,22=49 А. В документації на двигун привода номінальний струм 8 А тобто 12*8=96 А. То який стум буде точний :-[, і як описати  його в розрахунковій частині????

Offline SKlim

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 448
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
У Moeller есть автоматические выключатели PL7-C_/_-DC, до 50А. Я, правда, больше 16А не использовал, но те что стоят, работают нормально.
Но если их использовать, по-любому придется делить приводы на несколько групп. И нужно обратить внимание на отстройку от пусковых токов.
А предохранители не проще поставить?

Offline Andjl

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 12
  • -Receive: 6
  • Повідомлень: 94
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Потрібно захистити одноою групою :(. Хочу взяти автомат 4Р NS150 Iн= 150 А
А

Offline Andjl

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 12
  • -Receive: 6
  • Повідомлень: 94
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вихід знайшов!! :D Поставив Автомат ВА04-36 фірми "Контактор" :thumbsup:

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: