Автор Тема: Выбор аппаратов защиты  (Прочитано 2661 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Dmitrik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 98
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 391
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Выбор аппаратов защиты
« : 18 Січень 2013, 18:54:44 »
Помогите разобраться с пунктом 3.1.9. ПУЭ: "В сетях, защищаемых только от токов КЗ (не требующих защиты от перегрузки согласно 3.1.10), за исключением протяженных сетей, например сельских, коммунальных, допускается не выполнять расчетной проверки приведенной в 1.7.79 и 7.3.139 кратности тока КЗ, если обеспечено условие, чтобы по отношению к длительно допустимым токовым нагрузкам проводников, приведенным в таблицах гл. 1.3, аппараты защиты имели кратность не более:
- 300% для номинального тока плавкой вставки предохранителя;
- 450% для тока уставки автоматического выключателя, имеющего только максимальный мгновенно действующий расцепитель (отсечку);
- 100% для номинального тока расцепителя автоматического выключателя с нерегулируемой обратно зависящей от тока характеристикой (независимо от наличия или отсутствия отсечки);
- 125% для тока трогания расцепителя автоматического выключателя с регулируемой обратной зависящей от тока характеристикой; если на этом автоматическом выключателе имеется еще отсечка, то ее кратность тока срабатывания не ограничивается.
Наличие аппаратов защиты с завышенными уставками тока не является обоснованием для увеличения сечения проводников сверх указанных в гл. 1.3."

1. Например, если от я проектирую кабель к магазину, нужно проверять автомат на срабатывание автомата при ОКЗ за 5сек? (п. 1.7.82)
2. Только автомат или предохранитель?
3. Какие сети не защищаются от перегрузки? Пример, если можно.
4. На какие сети распространяется п. 1.7.82? Пример, если можно.
« Останнє редагування: 18 Січень 2013, 18:56:53 від Dmitrik »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор аппаратов защиты
« Reply #1 : 18 Січень 2013, 23:09:18 »
3. Какие сети не защищаются от перегрузки? Пример, если можно.
Наружные сети
2. Только автомат или предохранитель?
Смотри правила выбора (расчет)
1. Например, если от я проектирую кабель к магазину, нужно проверять автомат на срабатывание автомата при ОКЗ за 5сек? (п. 1.7.82)
да

Offline Dmitrik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 98
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 391
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор аппаратов защиты
« Reply #2 : 19 Січень 2013, 09:00:23 »
Почему? Питание магазина это же наружные сети.

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор аппаратов защиты
« Reply #3 : 19 Січень 2013, 14:52:34 »
Какие сети не защищаются от перегрузки?
Ті що не вказані в п.3.1.10 ПУЕ
Почему? Питание магазина это же наружные сети.
ДБН В.2.5-27-2006 .
2.4.1.14 Для распределительных цепей, а также групповых цепей с рабочим током более 32 А независимо от значения номинального напряжения допускается принимать время автоматического отключения питания большее, чем указанное в таблице 2.1, но не большее 5 с.
Примечание. Под термином распределительные цепи следует понимать цепи, питающие распределительные устройства (щиты, щитки, пункты) от щитов низкого напряжения подстанций или других распределительных устройств, а под термином групповые цепи – цепи от распределительных устройств к штепсельным розеткам, светильникам, электродвигателям и другим электроприемникам.
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 166
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 856
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор аппаратов защиты
« Reply #4 : 26 Січень 2013, 16:30:56 »
Почитайте "Пособие к главе 3.1 ПУЭ"http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;id=753
« Останнє редагування: 26 Січень 2013, 16:32:41 від il85 »

Offline dedugan4i

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 206
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор аппаратов защиты
« Reply #5 : 10 Жовтень 2013, 08:05:34 »
Всем привет! Вот такой вопрос:

Схема электроснабжения - в РУ-0,4кВ ТП стоят предохранители 31,5А. Далее кабель до объекта. Мощность объекта -10кВт, раб. ток 16,9А, 380В. Сколько должно быть по нормам время отключения (в нашем случае перегорания предохранителя) защитного устройства?
по ДБН В2.5-27-2006 - это у нас распределительные цепи, время должно быть не более 5с, но с оговоркой - с рабочим током больше 32А.
Но до 32А у нас есть таблица, касаемо групповых сетей - и там 0,4с.
Но у нас линия внешнего электроснабжения - т.е. распределительные цепи. Так какое же все таки должно быть время?
Заранее спасибо!

Offline sim

  • *
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 6
  • Повідомлень: 20
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор аппаратов защиты
« Reply #6 : 10 Жовтень 2013, 09:07:53 »
5 cек.

Offline dedugan4i

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 206
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор аппаратов защиты
« Reply #7 : 10 Жовтень 2013, 09:59:12 »
5 cек.
Ну в общем я тоже так думаю. Однако мне завернули проекты и не согласовали их по этой причине.

Как можно обосновать свое решение по данному поводу?

Offline sim

  • *
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 6
  • Повідомлень: 20
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор аппаратов защиты
« Reply #8 : 10 Жовтень 2013, 10:14:07 »
Пунктом 1.7.82 абзац 2 гл.1.7 ПУЭ.

Offline dedugan4i

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 206
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор аппаратов защиты
« Reply #9 : 10 Жовтень 2013, 12:00:57 »
Пунктом 1.7.82 абзац 2 гл.1.7 ПУЭ.
Да, по нему то я делал на основании 5с, на основании этого пункта мне не согласовали и сказали что надо 0,4с. Ну в общем этот пункт согласовывающей стороне надо читать внимательно несколько раз ;)

Offline sim

  • *
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 6
  • Повідомлень: 20
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор аппаратов защиты
« Reply #10 : 10 Жовтень 2013, 12:10:40 »
Пунктом 1.7.82 абзац 2 гл.1.7 ПУЭ.
Да, по нему то я делал на основании 5с, на основании этого пункта мне не согласовали и сказали что надо 0,4с. Ну в общем этот пункт согласовывающей стороне надо читать внимательно несколько раз ;)
.
 У вас, что групповая линия? Я думаю распределительная сеть. Покажите им пункт и определение групповой и распределительной сети согласно ПУЭ.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор аппаратов защиты
« Reply #11 : 10 Жовтень 2013, 12:27:52 »
dedugan4i, лично я требование п.2.4.1.14 ДБН В.2.5-27-2006 трактую иначе (возможно ошибаюсь):
Quote (selected)
Для распределительных цепей, а также групповых цепей с рабочим током более 32 А независимо от значения номинального напряжения допускается принимать время автоматического отключения питания большее, чем указанное в таблице 2.1, но не большее 5 с.
поэтому считаю, что принятое решение (время срабатывания до 5 с) необходимо обосновать. И что мешает заменить предохранитель 32А на 25А?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: