Автор Тема: шина  (Прочитано 2172 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline amada

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 53
    • Перегляд профілю
    • Awards
шина
« : 26 Листопад 2012, 19:29:33 »
имеем 300а щит.кабель 185 кв алюминий.вышел спор какие лучше шины поставить алюминий или медь.медь вроде получьше.но щитовики настаивают на алюминии

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Re: шина
« Reply #1 : 26 Листопад 2012, 19:41:57 »
щитовики настаивают на алюминии
мне просто интересно доводы щитовиков. Им что легче, то и лучше или как ?  :D По правде я разницы особо не вижу. Медный кабель потоньше будет, но потяжелее или что ??  :D
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline amada

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 53
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: шина
« Reply #2 : 27 Листопад 2012, 09:10:04 »
о огромное спасибо всем вступившым в дискуссию,чесно даже не ожидал ,хотя этот форум мне всегда нравился своими Спецами :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:
аргументы щитовиков -гальваническая пара алюминевый кабель - ensto клеммы-медная шина,предлагают алюминевую 10*30 полосу,клянуться не каких проблем не будет,еще вопрос обжимать алюминевый кабель надо если в клемму ставить ,а то он многожильный или можно так ???

Offline amada

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 53
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: шина
« Reply #3 : 27 Листопад 2012, 09:42:03 »
вообщем понятно ,медь лучьше но надо переходные наконечники ,а на алюминий не надо,алюминевая шина подойдет только надо переодически осматривать соединения и подтягивать ,уточнил у производителя клемм говорят можно не гильзовать а так ставить кабель со смазкой

Offline Andrey59

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 112
  • Повідомлень: 462
  • Country: ua
  • http://www.etm.io
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: шина
« Reply #4 : 27 Листопад 2012, 09:59:30 »
Монтажникам с алюминиевыми шинами проще работать, я так подозреваю. А на счет периодически осматривать контакт то люминий под прижимом "плывет" примерно год и при нынешнем уровне обслуживания ...
В России по применению электро-контактных смазок циркуляр давненько выпущен.
Пользуясь случаем, хотелось бы лечь спать.

Offline amada

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 53
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: шина
« Reply #5 : 27 Листопад 2012, 10:16:05 »
да будем договариваться на медные шины ,они мне до этого еще один щит делали но еще не привезли  там тоже шины алюминевые ,а разводка кабелями медными на наконечниках,пускай заменят шины на медные и в нем ,наконечьники я думаю менять не надо они стандартные? ???

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: шина
« Reply #6 : 27 Листопад 2012, 10:26:58 »
Все зависит от настойчивости энергетика, желания и возможности руководителя предприятия оплачивать регламентные работы.
Корсаков Дмитрий Юрьевич, странно, я думал, что обслуживание электроустановок (в данном случае, щита) в ходит в непосредственные обязоности обслуживающего персонала (электриков). И еще меня смущает тот факт, что каким то образом, в Союзе таких проблем небыло, везде был алюминий, применение меди разрешалось тоько в зрывоопасных зонах

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: шина
« Reply #7 : 27 Листопад 2012, 10:39:01 »
в Союзе таких проблем небыло
В Советском Союзе была зарплата, полный штат сотрудников и график ПТО. А сейчас от аварии до аварии - сгорело поменяли, обжали (если есть чего менять ;) ).

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: шина
« Reply #8 : 27 Листопад 2012, 10:46:22 »
Бригадир, Союз я упоминал только в связи с алюминием. А ППР ни кто не отменял. Не сомненно медь отличный материал, но и его необходимо обслуживать

Offline amada

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 53
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: шина
« Reply #9 : 27 Листопад 2012, 11:43:33 »
чем больше читаю тем больше сомнений,может не дергать людей зря ,все равно придется 2 года ездить соединения тянуть та пускай на алюминии стоит :-[

Offline amada

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 53
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: шина
« Reply #10 : 27 Листопад 2012, 12:54:03 »
насчет кабеля  то как быть обжимать в гильзу или нет

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: шина
« Reply #11 : 27 Листопад 2012, 12:58:20 »
насчет кабеля  то как быть обжимать в гильзу или нет
Если жила многопроволочная, то лучше обжать.

Offline amada

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 53
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: шина
« Reply #12 : 27 Листопад 2012, 13:17:33 »
да 185 ьь2 жать это не так то просто

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: шина
« Reply #13 : 27 Листопад 2012, 13:38:41 »
да 185 ьь2 жать это не так то просто
ни чего сложного нет.
можно и без наконечников, есть инструмент, который прессует конец моно жилы в "наконечник", т.е. не будет переходного сопротивления на соединении "жила -наконечник"

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: шина
« Reply #14 : 27 Листопад 2012, 14:39:36 »
Пиротехнический инструмент
Корсаков Дмитрий Юрьевич, не буду спорить, но, по моему, я видел то ли пневматический, то ли гидравлический.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: