Автор Тема: коэфициент спроса сплит-системы кондиционеров  (Прочитано 5955 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Всем участникам форума доброго времени суток! :) Подскажите, может кто сталкивался  на практике или в проектировании - как расчитать Кс для Сплит-ситемы из 13 кондиционеров. Ру, каждого = 0,85 кВт.
Спасибо откликнувшимся!

Offline Kobe4

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 290
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • volcat-electrics.com
    • Awards
А чем плохая табл. 3.10  ДБН В.2.5-23??
volcat-electrics.com

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
А чем плохая табл. 3.10  ДБН В.2.5-23??
Kobe4, Посмотрите флажок SKIner, он с России , там украинские ДБН не действуют .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline maik

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 172
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
А по России СП31-110-2003 табл.6.9 никто не отменял

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А по России СП31-110-2003 табл.6.9 никто не отменял
Да, это верное замечание...но если расссуждать логически,  то в жаркий летний день все комнаты, оснащённные сплит-системой кондиционеров будут их использовать ОДНОВРЕМЕННО в период рабочего дня, разве не так?....Или же тут имели вввиду, что для подсчёта мощности можно взять Кс  = 0,65 из табл. 6.9, а автомат защиты на щит вентиляции всё-равно брать с учётом ывозможности 100% работы системы...?

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
в жаркий летний день все комнаты, оснащённные сплит-системой кондиционеров будут их использовать ОДНОВРЕМЕННО в период рабочего дня
Но не все они будут работать одновременно на полную мощность .
автомат защиты на щит вентиляции всё-равно брать с учётом ывозможности 100% работы системы
Можно и так для перестраховки .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline maik

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 172
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я беру автомат защиты  1.25Iр из таблицы старого ВСН 59-88

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
автомат защиты на щит вентиляции всё-равно брать с учётом ывозможности 100% работы системы...?
SKIner, мне кажется, это не совсем правильное решение. Если от щита подключено только вент оборудование то Кс необходимо брать по табл. 6.9. Иначе атомат в начале КЛ питающей щит прийдется брать по номиналу такимже как и на вводе в щит, что приведет к тому что сечение кабеля прийдется выбирать из расчета защиты кабеля автоматом. На сколько я знаю кондиционеры, да в принципе, и все оборудование выбирают с запасом. По этому Кс=0,65 не такой уже и маленький. Даже если, временами, Кс будет несколько больше, то это будет не продолжительно и Вас вполне спасет тот запас который был принят при выборе автомата (25%). Если хотите перестроховатся, то в Вашем случае можно проинтерполировать кол-во электроприемников и взять Кс=0,68, или не интерполировать и принять Кс по большему ближайшему значению.

Offline physieker

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 20
  • -Receive: 31
  • Повідомлень: 100
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я беру автомат защиты  1.25Iр из таблицы старого ВСН 59-88

это родственник СП31-110
Статус: отменен
http://www.normacs.ru/Doclist/doc/PR.html
поэтому при возникновении вопроса - "на каком основании выбран запас 25%", вы его не обоснуете!
...но если расссуждать логически,  то в жаркий летний день все комнаты, оснащённные сплит-системой кондиционеров будут их использовать ОДНОВРЕМЕННО

именно поэтому данный документ и разработан - позволяет понизить сечения и номиналы защитных аппаратов. кратковременные перегрузки не страшны, а вероятность длительных низка (смотрю по своему офису: у проектировщиков 3 конд работают постоянно, в серверной тоже, сметчики свой не включают /им и так хорошо/, ГИПы тоже выключают свой /мешает общаться/ ....). т.е. я думаю, что коэф-ты свое как раз отрабатывают.

просто если уж совсем боязно, то нужно подходить индивидуально. например, выделить часть кондиционеров в группу "всегда работающие" :)
я  делаю себе запас, когда выделяю кондиционеры для пром.части здания и АБК (две группы с меньшим кол-вом и большим коэф-том ;))
на facebook'e, ВК и одноклассниках можете меня даже не искать...

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
просто если уж совсем боязно, то нужно подходить индивидуально. например, выделить часть кондиционеров в группу "всегда работающие"
я  делаю себе запас, когда выделяю кондиционеры для пром.части здания и АБК (две группы с меньшим кол-вом и большим коэф-том
Я взял в итоге коэф.0.8 (для перестраховки), который вцелом и учитывает, что не все кондиционеры будут работать одновременно. А так, судя по отзывам, все же табл. 6.9 СП 31-110-2003 наиболее верна!  Чем обосновано (кроме ВСН 59-88) "Я беру автомат защиты  1.25Iр" от maik?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Чем обосновано (кроме ВСН 59-88) "Я беру автомат защиты  1.25Iр" от maik?
Данное решение не нужно обосновывать. Номинал автомата выбирают по нагрузке. Т.е. номинальный ток уставки автомата должен быть не меньше расчетного тока и не больше допустимого тока кабеля.

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: