Автор Тема: частотник LS PM-P540 умер  (Прочитано 2447 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline VitaliyLi

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 61
  • Country: ru
    • Перегляд профілю
    • Awards
частотник LS PM-P540 умер
« : 04 Липень 2011, 20:43:18 »
Произошла трагедия, сгорел частотник (сказали, что потекли конденсаторы). История в следующем.. частотник весел на двигателе приточного вентилятора (приточо-вытяжная установка), двигатель с номиналом 27,5А 15кВт, частотник подобран к движку на 15кВт.. При проверке на холостых (без ремня) движок работал в норме, при 50Гц выдавал 27А, при нагрузке тоже в норме..поначалу, далее, как мне сообщили, начали происходить скачки до 35А (при все тех же 50Гц), и в итоге сгорел. Есть подозрение,что все дело в высоком сопротивлении на выходе, в вентканале, вентканал сразу из установки шел на глушитель и от него в соседний вентканал такой же приточной машины, т.е. нагнетаемый воздух из нашей установки встречался с воздухом из соседней установки..хотя есть байпасная линия, все же подозреваем,что дело в опротивлении воздуха, из-за него двигатель начинал работать с током до 35А и продолжительная работа в таком режиме вызвала сгорание  частотника.. я пока не в курсе почему не сработала токовая защита частотника, загадка, может не верно была настроена...а так же не знаю почему не понизили частоту.. Сейчас ждем частотник с ремонта, поставим и вместе с вентиляционщками будем провдить замеры давления в нашей установки, соседней и в обоих сразу.. глянем что да как.. Может кто знает в чем могла быть причина, сталкивался с подобной проблемой?

Offline Andrey59

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 112
  • Повідомлень: 462
  • Country: ua
  • http://www.etm.io
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: частотник LS PM-P540 умер
« Reply #1 : 05 Липень 2011, 09:37:08 »
Прежде чем переходить к разделу ОВ желательно хорошо изучить руководство на частотник и выставить ограничения и способы управления. Возможно не стоит считать его нагрузку при этих условиях чисто вентиляторной, но не знаю есть ли у него векторное управление
Пользуясь случаем, хотелось бы лечь спать.

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 697
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: частотник LS PM-P540 умер
« Reply #2 : 05 Липень 2011, 09:43:17 »
VitaliyLi, тут может быть 2 проблемы:
1. Не качественно (с заводским браком) сделанный частотник
2. Не правильно выставлены параметры.
Если двигатель работает с повышенным током значит частотник не справляется со своей работой.

Offline VitaliyLi

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 61
  • Country: ru
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: частотник LS PM-P540 умер
« Reply #3 : 05 Липень 2011, 11:34:23 »
но не знаю есть ли у него векторное управление

Векторное управление?
VitaliyLi,
Если двигатель работает с повышенным током значит частотник не справляется со своей работой.

Т.е.? Его работа одна в нашем случае - поддержание частоты (справился) и защита себя и движка (не справился, хотя можт дело не в нем, а в настройках кривых..)

Возможно выставили в настройках выключение при 150% ном. тока, а было всего 130%.. буду узнавать, ведь в частотник забивали параметры двигателя, соответственно он должен был знать номинальный ток, и по заводским настройкам вырубаться при превышении тока, чем больше ток, тем меньше времени отклика.. при 130% он должен вырубить наверн через пару минут..

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 697
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: частотник LS PM-P540 умер
« Reply #4 : 05 Липень 2011, 11:52:44 »
Его работа одна в нашем случае - поддержание частоты (справился)
ЧП не только изменяется частоту питающей сети (или держит её в заданных параметрах), но и работает как тепловое реле, контактор и много других функций. Поэтому рассматривать его как коробочку которая изменяет частоту не совсем корректно. Вы задали ему частоту 50Гц, напряжение неизменно. Чем тогда можно варьировать для удержания тока в пределах 27А? По факту вы использовали ЧП как обычный пускатель.

Offline Andrey59

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 112
  • Повідомлень: 462
  • Country: ua
  • http://www.etm.io
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: частотник LS PM-P540 умер
« Reply #5 : 05 Липень 2011, 12:30:59 »
Частотник позволяет следующие способы управления 1)U\f -управление, 2)Компенсация скольжения 3)ПИД-регулирование 4)Векторное управление.
Первое делится на линейное, квадратичное и специальное.
Заводская уставка ограничения по тока 150% в течении 1 минуты так что причина того почему  потекли конденсаторы туманна
Пользуясь случаем, хотелось бы лечь спать.

Offline VitaliyLi

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 61
  • Country: ru
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: частотник LS PM-P540 умер
« Reply #6 : 05 Липень 2011, 14:20:57 »
Его работа одна в нашем случае - поддержание частоты (справился)
По факту вы использовали ЧП как обычный пускатель.

Похоже на то... буду узнавать как его настраивали.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: