Автор Тема: Автомат 66кА и сразу за ним 10кА это нормально ?  (Прочитано 2646 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

dilettante

  • Гість
Ситуация:
- трансы 2500 кВА
- вводные автоматы 4000А (66кА)

Трансформаторы стоят рядом с главным распред щитом.
По схеме проекта много маленьких модульных автоматов стоят в этом же щите сразу после 4000А автомата

4000А
    |
------------ ...
|         |   
16A   63A  ....

Заказчик отказыватеся ставить динреечные предохранители или устанавливать групповые болле мощные автоматы.
Кто может прокомментировать (желательно со сылками на нормативы) буду очень признателен  :)

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 106
  • -Receive: 317
  • Повідомлень: 1 938
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Quote (selected)
3.1.3. Аппараты защиты по своей отключающей способности должны соответствовать максимальному значению тока КЗ в начале защищаемого участка электрической сети (см. также гл. 1.4).
Допускается установка аппаратов защиты, нестойких к максимальным значениям тока КЗ, а также выбранных по значению одноразовой предельной коммутационной способности, если защищающий их групповой аппарат или ближайший аппарат, расположенный по направлению к источнику питания, обеспечивает мгновенное отключение тока КЗ, для чего необходимо, чтобы ток уставки мгновенно действующего расцепителя (отсечки) указанных аппаратов был меньше тока  одноразовой коммутационной способности каждого из группы нестойких аппаратов, и если такое неселективное отключение всей группы аппаратов не грозит аварией, порчей дорогостоящего оборудования и материалов или расстройством сложного
технологического процесса.

У Вас максимальный ток КЗ будет намного больше 10кА.
Разве что, отрегулировать уставку вводного автомата так, чтоб он срабатывал до 10кА.
« Останнє редагування: 11 Травень 2011, 09:43:30 від CC19 »

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Так у вас тут струм 3-фазного КЗ по моїм розрахункам виходить 72,1 кА. Тобто і ввідний не проходить в принципі.
Правда, я не знаю Хс, може якщо воно велике, то буде і менше 66 кА, але без урахування Хс виходить 72,1 кА.

Offline sankas

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 23
  • Повідомлень: 88
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Или ставить на 16А - 63А немодульные автоматы, например Compact NSX100H на 100А и на расцепителе выставлять 16А,....

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Так у вас тут струм 3-фазного КЗ по моїм розрахункам виходить 72,1 кА.
А почему 3х фазное К.З.? в сетях 0,4кВ, насколько я знаю, расчитывают 1-фазные К.З. К сожалению, у меня нет данных на трасы 2500кВА, но на вскидку - ток 1фазного К.З. на шинах транса должен быть где-то 50-65кА.
Соглашусь с CC19,
Цитировать
3.1.3. Аппараты защиты по своей отключающей способности должны соответствовать максимальному значению тока КЗ в начале защищаемого участка электрической сети (см. также гл. 1.4).
Допускается установка аппаратов защиты, нестойких к максимальным значениям тока КЗ, а также выбранных по значению одноразовой предельной коммутационной способности, если защищающий их групповой аппарат или ближайший аппарат, расположенный по направлению к источнику питания, обеспечивает мгновенное отключение тока КЗ, для чего необходимо, чтобы ток уставки мгновенно действующего расцепителя (отсечки) указанных аппаратов был меньше тока  одноразовой коммутационной способности каждого из группы нестойких аппаратов, и если такое неселективное отключение всей группы аппаратов не грозит аварией, порчей дорогостоящего оборудования и материалов или расстройством сложного
технологического процесса.
При том что некоторые производители (например Шнайдер) предлагают модульные автоматы с отключающей способностью до 36кА. Хотя, лично мое мнение, в РУ-0,4кВ должны устанавливатся сыловые автоматы с соответствующей отключающей способностью.

dilettante

  • Гість
Спасибо всем за комментарии, особенно за ссылку на ПУЭ  :thumbsup:

Вот не пойму почему так не любят предохранители ?
- компактные, на динрейку (до 100А) по внешнему виду почти не отличимы в ряду с автоматами
- отключающая способность 100кА

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вот не пойму почему так не любят предохранители ?
Щитается, что предохранители плохо защищают от перегруза. По этому предохранители, обычно, используют в сетях, которые необходимо защищать только от К.З.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Кто не любит? Киевнегро очень даже любит и мотивирует это тем, что им гораздо проще, удобнее и дешевле поменять плавкую вставку в ПН-е чем менять автомат, который может не отрубиться а выгореть (Ну так у нас автоматы в жизни выбирают и производят)
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline BSN

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 2
    • Перегляд профілю
    • Awards
Кто не любит? Киевнегро очень даже любит и мотивирует это тем, что им гораздо проще, удобнее и дешевле поменять плавкую вставку в ПН-е чем менять автомат, который может не отрубиться а выгореть (Ну так у нас автоматы в жизни выбирают и производят)
Недостатки предохранителей
1. Проблемы с  чувствительностью
2. Их надо менять при аварии
3. Проблемы с удалённым управлением и сигнализацией
4. Вставку можно заменить на "жучка" и благополучно забыть об этом до пожара...  :)
« Останнє редагування: 11 Травень 2011, 13:33:09 від BSN »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Киевнегро очень даже любит
На балансе у Киевэнерго отдельностоящие ТП, т.е отходящие КЛ прокладываются в земле, а их не нужно защищать от перегруза. И если речь идет о жилье, то если сгорит один предохранитель - то без света останется только часть дома.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Киевнегро очень даже любит
На балансе у Киевэнерго отдельностоящие ТП, т.е отходящие КЛ прокладываются в земле, а их не нужно защищать от перегруза. И если речь идет о жилье, то если сгорит один предохранитель - то без света останется только часть дома.
Ну разумеется речь идет о ТП, а так, конечно автомат удобнее. Просто в ТП автоматы крадут на ура, а ПН - кому он нужен.
В новых домах я вообще честно говоря никогда предохранители не видел и наверное это правильно.
Хотя как-то, будучи в славном городе Одессе и живя в 2-х кварталах от Дерибасовской я наблюдал дивную картину:
предохранители квартир всего двора (!!!!!) висели на панели прямо в подворотне (!) и поэтому там пожно было наблюдать 4 №3, 5 №4 и т.д. Шок у меня был еще тот. Жалко фотки под рукой нет :)
Но это ж Одесса - и ее невозможно не любить.  :)
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
А почему 3х фазное К.З.? в сетях 0,4кВ, насколько я знаю, расчитывают 1-фазные К.З.

п. 1.4.5 (пп. 3) ПУЕ

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 106
  • -Receive: 317
  • Повідомлень: 1 938
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
O.S., По какой методике у вас сделан расчет? Ссылку на литературу можно?

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Та яка там методика, формула загальновідома:

Ік.з(3) =400/(1,73*(Хтр2+Rтр2)0,5),

де Хтр і Rтр взяті з Шабада (0,83 мОм і 3,1 мОм відповідно)

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
O.S., а разве у шин есть реактивное сопротивление?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: