Автор Тема: Щит дымоудаления  (Прочитано 6530 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Щит дымоудаления
« Reply #15 : 15 Квітень 2011, 10:37:47 »
кабель выбирается по рабочему току
Сечение кабеля выбирается не только по расчетному току, но и по допустимому подению напряжения, а также по условиям прокладки.
Автоматический выключатель выбирается для защиты кабеля от перегрузки и токов К.З(это факт)
если взять авт.выкл на 63 А или 80 А я думаю автомат будет выключаться при пуске
автомат отключатся не будет, если правильо выбрана характеристика.(в данном случае "Д", автомат не будет реагировать на пусковые токи до 10Ін автомата)
Двигатель обычно защищает тепловуха на пускателе в шкафу управления. Но это, скорее всего, не твой лучай.
Это ж дымоудаление. Копните нормы по дымоудалению. На память - теплозащиту низзя.
.
Не хочу повторятся, вопрос о защите противопожарного оборудования на форуме уже обсуждался.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Щит дымоудаления
« Reply #16 : 15 Квітень 2011, 10:42:20 »
Соглашусь с коллегой Сугором - для защиты двигателя достаточно подобрать автомат с соответствующей защитной характеристикой - "Д".
Дела не всегда обстоят так, как кажется

ЕЛЕКТРО

  • Гість
Re: Щит дымоудаления
« Reply #17 : 15 Квітень 2011, 13:08:01 »
Андрюха РЗА .скажи тогда какие замечания по моей схеме.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Щит дымоудаления
« Reply #18 : 15 Квітень 2011, 13:39:29 »
ну во-первых гнилостно-зеленый цвет  :D (шутка)

а если серьезно, то я считаю, что у тебя уставки немного завышены.
В старом, уже отмененном ВСН-59-88 в самом конце есть одна замечательная табличка, которую почему то не потрудились перенести в его преемников - наши родные ДБН-2003 и 2010.
она, хоть и рекомендуемая, но я считаю что ее есть смысл придерживаться (ибо все равно ничего другого нет  :(). называется она "Расчетные формулы для выбора защитных аппаратов в силовых и осветительных сетях".
Так вот что там говорится: Для автоматов с комбинированными расцепителями (твой случай) уставки выбираются следующим образом - Ір>1,25 Ін.э; Іу.э.о>1,2 І пуск. где: Ір - номинальній ток уставки теплового расцепителя, Ін.э - номинальный (ну или расчетный) ток электроприемника, Іу.э.о - номинальное значение уставки электромагнитного расцепителя (отсечки) - в твоем случае для характеристики "Д" - это будет 10-20 Ір; І пуск - наибольший пусковой ток электроприемника.
Вот исходя из этих двух формул я бы и выбирал уставки автоматов. И у меня получилось - вместо 100А - 80. а вместо 80 -50. Это, правда, без учета пусковых токов. Но я не думаю, что они у тебя больше 5-6 крат.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Щит дымоудаления
« Reply #19 : 15 Квітень 2011, 13:50:09 »
В старом, уже отмененном ВСН-59-88 в самом конце есть одна замечательная табличка
Ір>1,25 Ін.э
Спасибо. Блин, а я ни как не мог вспомнить где я видел эти формулы.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Щит дымоудаления
« Reply #20 : 15 Квітень 2011, 14:00:10 »
 beer
Я ее сам нарыл случайно. Не влазили нагрузки существующего дома в существующий же кабель. Пришлось пересчитывать по этому ВСНу. Там удельные нагрузки чуть поменьше будут. И в принципе если дом старый, то такое подход себя оправдывает. Вообещ очень полезный ВСН-чик.
Кстати задам вопрос: А есть ли он у кого-нить в электронном виде, а то у меня только в бумажном и то такая ксерокопия, что ее ни отсканировать толком ни копий наделать..  :(
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Щит дымоудаления
« Reply #21 : 15 Квітень 2011, 14:07:47 »
Держи

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Щит дымоудаления
« Reply #22 : 15 Квітень 2011, 14:14:35 »
О-о-о гранмерси  :thumbsup:
Кстати, дружище хотелось бы услышать твое мнение еще и в соседней теме
http://eom.com.ua/index.php/topic,2240.0.html
Дела не всегда обстоят так, как кажется

ЕЛЕКТРО

  • Гість
Re: Щит дымоудаления
« Reply #23 : 15 Квітень 2011, 14:40:02 »
Андрюха РЗА,значит автоматы на порядок ниже брать?тогда соответственно и кабель.я правильно понял?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Щит дымоудаления
« Reply #24 : 15 Квітень 2011, 14:49:49 »
Андрюха РЗА, Выбор предохранителей для меня всегда был большой загадкой. На Елкоме взят токо-временные характеристики на ППНИ. Согласно характеристик предохранитель на 63А при токе 100 ампер перегорит аж через 20мин. А что бы он перегорел за 5сек нужен ток гдето 130А. Предохранитель для защиты нескольких приемников расчитывается по самому большому пусковому току плюс расчетный ток остальных потребителей. Что же касается схемы ВРУ, то там, по моему, нуж но было по другому распределить нагрузку между секциями (на одной сидит нагрузка 140А, а на другой - 37А). Если примерно одинаково распределить нагрузку между секциями, то вполне можно было бы обойтись счетчиками прямого включения на 100А

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Щит дымоудаления
« Reply #25 : 15 Квітень 2011, 15:09:59 »
я там не о предохранителях речь завел, а о трансформаторах тока. посмотри в конец темы
Дела не всегда обстоят так, как кажется

ЕЛЕКТРО

  • Гість
Re: Щит дымоудаления
« Reply #26 : 15 Квітень 2011, 17:50:26 »
Значит автоматы на порядок ниже брать?тогда соответственно и кабель.я правильно понял?А как то ,что автоматы установлены в одном щите соответственно нагрев происходит? I=100х0,85=85А      0,85-коєффициент. вот я и вібрал 100 А автомат.а с кабелем то что делать? Ребятки выручайте.Ведь надо обосновать сечение кабеля.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Щит дымоудаления
« Reply #27 : 15 Квітень 2011, 18:12:59 »
ЕЛЕКТРО,  Согласно ПУЭ (цитировать не буду) кабели выбираются по расчетному току, с учетом падения напряжения и условий прокладки. Допустимый ток огнестойких кабелей выше чем у простых, но я ориентируюсь на ПУЭ. Автомат выбирается так чтобы он защищал кабель от перекруза и токов К.З.
Значит автоматы на порядок ниже брать?
Да, утебя номинал автомата все равно получится минимум на 20% выше расчетного тока. Только не забудь взять автомат с характеристикой "Д".
тогда соответственно и кабель.я правильно понял?
Повторюсь допустимый ток кабеля зависит от условий прокладки. Нужно смотреть в ПУЭ могут быть понижающие коэффициенты, да и падение напряжения необходимо учесть.
а с кабелем то что делать?
А твои кабели питают непосредственно двигателя или всетаки щиты управления этими движками?

ЕЛЕКТРО

  • Гість
Re: Щит дымоудаления
« Reply #28 : 16 Квітень 2011, 21:45:12 »
Питает щиты управления.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Щит дымоудаления
« Reply #29 : 18 Квітень 2011, 10:57:26 »
Значит автоматы на порядок ниже брать?тогда соответственно и кабель.я правильно понял?А как то ,что автоматы установлены в одном щите соответственно нагрев происходит? I=100х0,85=85А      0,85-коєффициент. вот я и вібрал 100 А автомат.а с кабелем то что делать? Ребятки выручайте.Ведь надо обосновать сечение кабеля.
Ну про автоматы я тебе выше написал - у тебя нет особых оснований для завышения уставок. А про кабели - нужно смотреть потери напряжения и отключение однофазного к.з. - еще одна причина по которой нет смысла завышать уставку автоматов.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: