Автор Тема: Защита двигателя  (Прочитано 5173 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline VitaliyLi

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 61
  • Country: ru
    • Перегляд профілю
    • Awards
Защита двигателя
« : 31 Березень 2011, 21:41:40 »
Добрый вечер. Помогите с такой проблемой... Есть электродвигатель 18,5кВт 37,5А (на вентилятор дымоудаления) с внутренней теплозащитой,без выходов. Ставим перед ним автомат защиты GV3P 50 (Schneider) ну и контактор LC1-D40.. Проблема в следующем.. При срабатывании тепловой защиты (я полагаю термореле у него) мы не узнаем об отключении двигателя=( были идеи токовое реле поставить,но дорого, пока думаем выставить на автомате защиты ток чуть меньше тока термореле двигателя (у автомата защиты есть допконтакт,который при срабатывании нам подаст сигнал об отключении)... но я вот не уверен, что такой ход будет верен и надежен.. еще была идея трансформатор тока с преобразователем..но тож чет дороговато( Какие есть мысли,кто чем поможет? Заранее благодарен. И извиняюсь, если была схожа тема..не нашел.

Offline Andrey59

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 112
  • Повідомлень: 462
  • Country: ua
  • http://www.etm.io
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Защита двигателя
« Reply #1 : 31 Березень 2011, 22:16:21 »
Вопрос задан очень мутновато. Трудно понять что Вам надо. Если сигнал просто о том работает ли двигатель или нет то надежнее всего индуктивный датчик скорости, но возможно потребуется доработка по мех. части (флажки для датчика) по моему оптимально "Сенсор" Екатеринбург с представительствами в Украине - Гейзер (днепропетровск) Промсат (Киев). Вообще повнимательней с вентиляторами. Классика это пуск на закрытую задвижку, при открытой задвижку и плохо просчитанном расходе воздуха обычно выгорают и пускатель и автомат.
Пользуясь случаем, хотелось бы лечь спать.

Offline VitaliyLi

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 61
  • Country: ru
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Защита двигателя
« Reply #2 : 01 Квітень 2011, 08:14:59 »
Мне нужно как-то узнать о срабатывании внутренней теплозащиты двигателя. Такая проблема не только с двигателями на вентиляторах, но и, например, с насосом на обратке в теплообменнике в вентиляционной установки (при срабатывании термореле отключается двигатель и мне нужно об этом узнать). Ранее поставляли движки с выводами на термореле, которые мы кидали на контроллер и нет проблем. Возможно ли решение проблемы без механического вмешательства в двигатель?
Один специалист предложил поставить шунт и реле..не совсем понял как будет работать...
А можно ли поставить просто реле? При отключении движка реле обесточится и сработает контакт реле) 
« Останнє редагування: 01 Квітень 2011, 08:24:51 від VitaliyLi »

Offline Andrey59

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 112
  • Повідомлень: 462
  • Country: ua
  • http://www.etm.io
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Защита двигателя
« Reply #3 : 01 Квітень 2011, 09:11:47 »
Уточняя механическое вмешательство требуется ни в коем случае в двигатель, а в шкив или вал приводного механизма и именно его контролирует датчик. К примеру обрыв приводного ремня, двигатель впорядке и работает, а вентилятор каже фигу. Это классический контроль. Специалист, которого Вы не поняли советовал поставить шунт в фазный провод к двигателю, с шунта снимается напряжение (правда это обычно миливольты) и к этому напряжению подключается реле напряжения. Просто поставить реле напряжения между фазами ничего не даст, при срабатывании термодатчика пускатель включен и напряжение на реле присутствует. Можно проконтролировать отключение только поставив в одну из фаз токовое реле, к примеру самое дешевое это реле приоритета, но врядли подберете его по рабочему току и прдется еще ставить ТТ. Оптимально все-таки с датчиком скорости, не так сложно приварить или прикрутить симметрично пару пластин-флажков, остальные варианты потихоньку скатываются к любительским схемам
Пользуясь случаем, хотелось бы лечь спать.

Offline VitaliyLi

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 61
  • Country: ru
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Защита двигателя
« Reply #4 : 01 Квітень 2011, 10:32:47 »
Не совсем понимаю почему будет присутствовать напряжение, если сработает термозащита двигателя, она разве не разрывает цепь внутри двигателя? А почему тогда реле с шунтом останется под напряжением? У нас насос небольшого размера в коробке, поставить туды датчик скорости проблематично, коробку вскрыть нельзя (слетит гарантия, я думаю), хотя с вентилятором можно поставить датчик скорости.. Заранее извиняюсь за безграмотность (я начинающий специалист :) )

Offline Andrey59

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 112
  • Повідомлень: 462
  • Country: ua
  • http://www.etm.io
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Защита двигателя
« Reply #5 : 01 Квітень 2011, 11:23:15 »
почему будет присутствовать напряжение, если сработает термозащита двигателя
Потому что разорвется цепь тока, а напряжение в коробке двигателя будет дежурить. Шунт вырабатывает напряжение при прохождении по нему тока, нет тока нет и напряжения на выходах шунта. Если ток небольшой на насосе то можно и реле приоритетных нагрузок типа Z-LAR от Moellerа они на 16 и 32А или АЛ-1 на 16А от Релсиса. Хотя это косвенный контоль, прямой это датчик давления на выходе. И я надеюсь что Ваше внутреннее термореле отключает все три фазы, а не одну.
Пользуясь случаем, хотелось бы лечь спать.

Offline VitaliyLi

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 61
  • Country: ru
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Защита двигателя
« Reply #6 : 01 Квітень 2011, 12:51:15 »
Я тоже надеюсь,что три :) кстати, а что будет если одну фазу разрывает ::)?

Offline Andrey59

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 112
  • Повідомлень: 462
  • Country: ua
  • http://www.etm.io
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Защита двигателя
« Reply #7 : 01 Квітень 2011, 13:03:02 »
Если нет тепловой защиты на пускателе или автомате, или он не точно настроена то на двух фазах двигатель продолжит работу и быстро сгорит
Пользуясь случаем, хотелось бы лечь спать.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Защита двигателя
« Reply #8 : 01 Квітень 2011, 13:30:49 »
на двух фазах двигатель продолжит работу и быстро сгорит
На двух фазах двигатель может работать достаточно долго, это не очень хорошо для него, но не смертельно. А вот после остановки двигателя и последующем пуске на двух фазах он обязательно сгорит.
На форуме это уже когдато обсуждалось. Где-то в ПУЭ есть пункт который запрещает в цепи управления приводов дымоудаления (и всего что связано с пожаркой) устанавливать аппараты защиты. Правда мне не совсем понятно относится ли тепловое реле на пускателе к этому требованию.
Ваше внутреннее термореле отключает все три фазы, а не одну.
тепловуха рвет все три фазы.
остальные варианты потихоньку скатываются к любительским схемам
Предлагаю такой вариант любительской схемы: после пускателя установить лампочку между одним из фазных проводников и нулем.

Offline VitaliyLi

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 61
  • Country: ru
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Защита двигателя
« Reply #9 : 01 Квітень 2011, 13:47:46 »
Реле приоритета не подходит,т.к. не нашел такого на маленькие токи (насосы от 0.2 до 1А). Датчик давления не подходит,т.к. давление после насоса при включении почти не меняется (сказали,что не поможет). Лампочку ставить нет смысла.т.к. говоря,что я должен об этом узнать,я имел в виду не визуально на щите), а например подать как-то сигнал на контроллер.

Возникла идея поставить датчик тока...

Offline Kapilin

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 9
  • Повідомлень: 73
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • КВК-Електро
    • Awards
Re: Защита двигателя
« Reply #10 : 01 Квітень 2011, 14:40:33 »
А есть еще реле контроля нагрузки, срабатывают от 10 Вт регулируемые. Не подойдет?

Offline SKlim

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 448
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Защита двигателя
« Reply #11 : 01 Квітень 2011, 14:47:18 »
VitaliyLi, Вы не могли бы уточнить тип двигателя? Чесно говоря о встроенной тепловой защите на двигателе 18,5 кВт, которая действует не на сигнал, а сразу на отключение двигателя слышу впервые, и не предствляю, как это реализовано - ведь для коммутации примерно 40А нужны довольно мощные контакты, для этого в силовой цепи стоит пускатель, каким образом это может стоять в самом двигателе - не представляю. Коммутация на электронике тоже мне кажется маловероятной - там основная проблемма - охлаждение.

А вариант с индуктивными датчиками в связке с контроллером мне кажется наиболее реальным, более того, контролируя обороты можно обнаружить аварию до срабатывания встроенной тепловой защиты.
« Останнє редагування: 01 Квітень 2011, 15:08:33 від SKlim »

Offline Andrey59

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 112
  • Повідомлень: 462
  • Country: ua
  • http://www.etm.io
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Защита двигателя
« Reply #12 : 01 Квітень 2011, 14:53:19 »
тепловуха рвет все три фазы.

Тепловуха да, но здесь речь идет о термодатчике встроенном внутри двигателя возле обмоток. Тепловуха не является аппаратом защиты цепи управления, она защищает силовую цепь и только воздействует (а не защищает) на цепь управления.
Уже плохо помню что такое датик тока, а токовые реле есть и отечественные http://relsis.ua/relsis/tree/Products/rele_toka/tehnicheskoe_opisanie_al-1.htm,
хотя импортные в габаритах выигрывают. Только проверьте выдержит ли Ваш датчик тока пусковой ток двигателя.
Встроенная тепловая в насосе как я понимаю выполняет еще и защиту от "холостого хода", т.к. насос скорее всего центробежный и охлаждает его не крыльчатка вентилятора, а вода которую он через себя прокачивает, работа при отсутствии воды и есть "холостой ход"
Лампочка не поможет - она будет гореть всегда когда пускатель включен и не важно сработал термодатчик или нет.
« Останнє редагування: 01 Квітень 2011, 14:55:37 від Andrey59 »
Пользуясь случаем, хотелось бы лечь спать.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Защита двигателя
« Reply #13 : 01 Квітень 2011, 15:00:19 »
Тепловуха не является аппаратом защиты цепи управления
Имелось в виду не аппарат защиты цепей управления, а аппарат защиты в цепях управления.

Offline Andrey59

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 112
  • Повідомлень: 462
  • Country: ua
  • http://www.etm.io
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Защита двигателя
« Reply #14 : 01 Квітень 2011, 15:07:16 »
о встроенной тепловой защите на двигателе 18,5 кВт, которая действует не на сигнал, а сразу на отключение двигателя слышу впервые
Я тоже. Что-то типа самовосстанавливающихся предохранителей на такой ток не припомню и разорвут они одну фазу. Прерыватели тока по типу как на утюге (часто на компрессорах) после срабатывания надо выбрасывать. У Вас на вентиляторе эта защита когда-нибудь срабатывала и отключала двигатель при включенном пускателе?
Пользуясь случаем, хотелось бы лечь спать.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: