Автор Тема: Компоненты огнестойких кабельных линий  (Прочитано 21257 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Фото свидетельствует, что в под конец испытаний коробок тупо нет.
Действительно...а где коробки? Может вся фишка в том,что КЛ все равно функционировала после сгорания коробки за счет того,что керамические клеммники не дали замкнуться жилам кабеля накоротко с лотком и между собой? Тогда почему сертификат дают на коробки,а не на клеммники? Ведь именно они предотвратили КЗ. Я опять чего-то не понял?
П.С.Не сочтите меня за идиота,я наверно заколебал со своими глупыми вопросами, но мне таки не видно ничего от изделия "КОРОБКА",которое сертифицируется,в конце испытания. Так что Sbal задал уместный вопрос по-моему. А ЧТО сертифицируем,если в результате испытания изделия НЕТ?
П.С. Клеммник есть-не спорю.
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я думаю что это упиралось в размер печи и надстройки.
Размеры печи в ДСТУ Б В.1.1-11:2005 строго оговорены...впрочем как и условия прокладки КЛ... Думаю что дело в лени(?)...
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Kapilin

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 9
  • Повідомлень: 73
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • КВК-Електро
    • Awards
Фото свидетельствует, что в под конец испытаний коробок тупо нет.
Действительно...а где коробки? Может вся фишка в том,что КЛ все равно функционировала после сгорания коробки за счет того,что керамические клеммники не дали замкнуться жилам кабеля накоротко с лотком и между собой? Тогда почему сертификат дают на коробки,а не на клеммники? Ведь именно они предотвратили КЗ. Я опять чего-то не понял?
П.С.Не сочтите меня за идиота,я наверно заколебал со своими глупыми вопросами, но мне таки не видно ничего от изделия "КОРОБКА",которое сертифицируется,в конце испытания. Так что Sbal задал уместный вопрос по-моему. А ЧТО сертифицируем,если в результате испытания изделия НЕТ?
П.С. Клеммник есть-не спорю.
uksusXIII, ну так и кабеля-то нет - только жилы с угольками, а чего это сертификат на кабель дают а не на жилы?
uksusXIII, пожалуйста отпустите меня домой... :-[ Так кушать хочется, давайте завтра продолжим - задница уже сомлела... :( :(

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ждем Вас в гости, а хоть бы и кофе попить  beer
Смайлик в тему...как раз такой кофе подойдет! На ЭЛКОМ 2013 приеду-может ближе познакомимся.
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я не думал что я вас задерживаю!Извините!
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline kaplina

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Повідомлень: 318
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • КВК-Електро
    • Awards
Quote (selected)
Ответ #44 : Сегодня в 20:15:56 »

При воздействии огня (выгорании) изоляция огнестойкого кабеля кристаллизуется - она становится твердой, не эластичной. при этом она обеспечивает необходимый зазор для предотвращения КЗ. Клеммы и крепления должны обеспечить отсутствие разрыва.
Коробка в нормальных условиях обеспечивает электробезопасность. Во время пожара Электробезопасность уже не нужна, но коробка должна обеспечить работоспособность соединения. Самым опасным является момент разрушения коробки - если это литьевой пластик - он при расплавлении разрушает уже отвердевшую и хрупкую изоляцию кабеля - соответственно или КЗ или обрыв от наплыва пластика, кроме того при пожаре литьевые пластики выделяют газы - на вид это маленькие взрывы которые также разрушают изоляцию.
Огнестойкая коробка из дюропласта обеспечивает целостность до момента выгорания изоляции кабеля, а затем разрушается, но так что не повреждает изоляцию. Таким образом в повседневной жизни обеспечивается класс изоляции, а при пожаре обеспечивается работоспособность.

Тут содержится большая часть ответа :)
ІнфоЦентр КВК-Електро: www.kvk-electro.com.ua

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Доброго дня, коллеги! Продолжим?
Мне необходимо лично удостовериться в надежности и необходимости (об этом отдельно хочу поговорить) коробок, и  при этом иметь какой-то запас знаний, чтобы убедить Заказчика покупать вышеозначенные изделия.
Каково ваше мнение о необходимости применения вышеозначенных коробок? Где и в составе каких кабельных линий вам видится их применение? Спрашиваю потому, что до этого все кабельные линии (огнестойкие, с сохранением работоспособности на определенное время), в проектах по которым я работал, начинались на автомате в щите и заканчивались на потребителе (т.е. без разрывов и вставок по длине КЛ).
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Доброе утро, хотя после вчерашнего футбола - какое оно нахрен доброе....  :(
Уважаемый Kapilin, . Что хочу сказать. Во-первых, большая часть фото ваших испытаний, никак не касаются протокола испытаний, по которому был выдан сертификат. Хотя это совершенно не существенно, Вы хотели поделиться информацией, и это хорошо. Почему - да потому, что испытания 2010 года проводились в дальней печи, а фото мы видим ближней печи. Или я не прав?
А вот по заметке, что в Украине выданы сертификаты на "чуть-чуть" обуглившуюся коробку - это уже серъезная предъява. Это хоть и не мое дело, но технарям из Иста-Ситал и Веллез, а это единственные сертифицированные наши отечественные производители огнестойких коробок, я бы вмешался. И Вам Kapilin, , как специалисту и представителю серъезной компании на украине, а также ведущего европейского производителя, не гоже опускаться до таких низостей в борьбе за рынок сбыта. Конкуренция должна быть порядочной. А так, Вы просто подвергли сомнению компетентность уважаемых производителей, лаборатории проводившие испытания, орган по сертификации. Вы хорошо подумали, когда это написали?
Теперь для всех остальных. Есть производители коробок: OBO, Spelsberg, Datwyler, и есть Hensel. Сохранение целостности корпуса дает только Hensel, так как применяют металл. Все остальные только плстмассу. Но!, при необходимости (если проектировщик посчитает нужным) то применяют защитные корпуса, так называемые Distributor box, чтобы дорогой Sbal не волновался за механические повреждения клеммной колодки. Это раз.
Что касается испытаний. Не нужно путать испытания на 30 минут, и испытания на 90 минут при СТР. Кому-кому, но Вам Kapilin, kaplina, известна разница. И то, какой вид имеют элементы кабельной линии после одних и после других испытаний - тоже известно. Наши отечественные производители зачвлялись только на 30 минут. (мне о других испытаниях пока не известно). И фото тех коробок, которые Вы подвергнули сомнению о их легитимности, у меня не вызывают никаких сомнений. Да, это не после 90 минут. Дык никто и не заявлял. Это чистые и честные 30 минут. В таком случае, додумайтесь обвинить еще и Hensel. У них почти такие же фото... И последнее. Открытым текстом, для всех-всех - свяжитесь с технарями Иста-Ситал (эта компания уже была ранее затронута, на другой ветке, в обсуждении легитимности испытаний), пусть они вам расскажут, если посчитают нужным, как вели себя кабели от разных производителей во время испытаний.

Моя четкая и однозначная позиция:
Сертификат соответствия выдается на определенный продукт. ТОЧКА! Кабель - значит кабель, лотки - значит лотки, коробки - значит коробки, централь - значит централь, датчик - значит датчик, бензин - значит бензин....
В протоколах испытания должен описываться весь процесс, от и до, со всеми штучками-дрючками, корлобками, кабелями, шурупами, темепратурами.....
Сертификат на кабельную линию? А чего бы и нет. Идея нормальная - но зачем? Есть экспертиза. Но это однозначно никак не дело УкрСЕПРО!!!

_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Каково ваше мнение о необходимости применения вышеозначенных коробок? Где и в составе каких кабельных линий вам видится их применение? Спрашиваю потому, что до этого все кабельные линии (огнестойкие, с сохранением работоспособности на определенное время), в проектах по которым я работал, начинались на автомате в щите и заканчивались на потребителе (т.е. без разрывов и вставок по длине КЛ).
- легко, бразэ. :D
Коробки нужны для разветвлений/ответвлений огнестойких кабелей, а также, самое главное, для ответвлений от огнестойкой магистрали обычных кабелей. :D все просто, как мир.
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Коробки нужны для разветвлений/ответвлений огнестойких кабелей, а также, самое главное, для ответвлений от огнестойкой магистрали обычных кабелей. :D все просто, как мир.
Так я и хочу выяснить где эти ответвления в огнестойких линиях предполагаются. У меня пока в 100% выполненных  проектов все ответвления в огнестойких КЛ производились внутри потребителей (например внутри аварийных светильников при запитке их шлейфом)...
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Firetuf, да я и не волнуюсь, беседа была о конкретном "виде" коробок  ;)
Меня вот восхищает логика представителей КВК:
Коробка в нормальных условиях обеспечивает электробезопасность. Во время пожара Электробезопасность уже не нужна, но коробка должна обеспечить работоспособность соединения.
Каково?!

"Лукавые исходные логически ведут к лукавым умозаключениям" (с).
Именно поэтому и встрял, ибо форумчане с "неокрепшими" умами поведутся и начнут применять...

Короче, считаю: мышь поймана.

Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Так я и хочу выяснить где эти ответвления в огнестойких линиях предполагаются.
Например в системах оповещения и управления эвакуацией  :D
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Моя четкая и однозначная позиция:
Сертификат соответствия выдается на определенный продукт. ТОЧКА! Кабель - значит кабель, лотки - значит лотки, коробки - значит коробки, централь - значит централь, датчик - значит датчик, бензин - значит бензин....
Но представители КВК говорили в этой теме,что и за бугром в сертификате так и пишут: "в составе КЛ,с девайсами такими-то от производителя такого-то"...
По поводу немецких сертификатов:
В решении MPA "Bescheid" четко оговорено что удовлетворяют... при условии использования в линиях с ... и перечень в приложении.
Не нашел под рукой сертификат - дам запрос, получу - сразу выложу, но у них тоже самое - есть список компонентов с которыми можно использовать коробки, конечно он значительно больше нашего
А можно увидеть оригинал "забугорного" сертификата на коробки? С языком мы разберемся. Я не думаю, что в Германии могут выдать "неправильный" сертификат.
« Останнє редагування: 22 Лютий 2013, 10:45:01 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: uksusXIII от Сегодня в 10:21:57

    Так я и хочу выяснить где эти ответвления в огнестойких линиях предполагаются.

Например в системах оповещения и управления эвакуацией  :D
А что вам мешает делать в этих системах отпайки внутри потребителей(указателей,светильников и т.п.) при их параллельной запитке (у нас говорят "при запитке шлейфом")?
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
свяжитесь с технарями Иста-Ситал (эта компания уже была ранее затронута, на другой ветке, в обсуждении легитимности испытаний), пусть они вам расскажут, если посчитают нужным, как вели себя кабели от разных производителей во время испытаний.
Firetuf, а можно ссылку на эту тему? Тоже хочу почитать.
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: