Автор Тема: Выбор теплового реле  (Прочитано 20925 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Re: Выбор теплового реле
« Reply #30 : 16 Червень 2009, 16:55:25 »
Quote (selected)
мы все импортнявые от GE ставим, нам не страшно 
"...мы за ценой не постоим..." (с) песня , название не помню  ::) :D :D :D Про победу!!!
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline SKlim

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 448
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор теплового реле
« Reply #31 : 17 Червень 2009, 08:11:06 »
Если пускатель с тепловым реле будут стоять в шкафу IP54 и выше обязательно должен быть запас на регулирование уставки в сторону увеличения, т. к. прибор тепловой.
Если
Quote (selected)
мы за ценой не постоим
, то вместо тепловых реле лучше ставить электронные реле защиты двигателя, типа УЗОТЭ от Овена, РЗД от РелСис.  Импортные аналоги точно есть у Моеллера, Сименса и Шнейдера, но марку сейчас не помню, я их не использовал, они подороже.

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор теплового реле
« Reply #32 : 17 Червень 2009, 08:55:15 »
Цитата: SKlim
Если пускатель с тепловым реле будут стоять в шкафу IP54 и выше

SKlim, уж если об этом пошел разговор, то в этих условиях предельно допустимый ток электроаппаратов в сравнении с расчетным рабочим приемника надо брать больше на:
предохранителя  -  30%
автомата  -  от 10 до 30% (в разных источниках разные данные)
пускателя  -  как автомата (я так думаю, данных не знаю, никогда не встречала и, кстати сама никогда не практиковала подобное (как то в голову не приходило) исходя из этих соображений, НО ток пускателя ты выбираешь больший или равный (худший вариант) защитному автомату линии, а в силу селективности защиты он и так получается больше расчетного на ступень как минимум - так что ток пускателя вполне проходит ) :)
рубильника  -  10% (логика)
ток уставки теплового реле  -  30% (я так думаю, данных не знаю, никогда не встречала и, кстати сама никогда не практиковала подобное - как то в голову не приходило) :)

но в вопросе не была заявлена степень защиты шкафа IP54 :)

вот поэтому ВСЕМ совет от всей души - указывайте ВСЕ характеристики объекта и оборудования!!!! :))))некорректный вопрос рождает некорректный ответ (ведь каждый воспринимает вопрос со своей точки зрения)  :)))))
« Останнє редагування: 17 Червень 2009, 08:59:41 від devchonka »
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline SKlim

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 448
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор теплового реле
« Reply #33 : 17 Червень 2009, 11:58:56 »
devchonka, согласен вполне. И написал просто на всякий пожарный. Ведь если автоматы и пускатели я лично стараюсь брать с разумным запасом, то если ставить тепловое реле, то его приходиться подбирать более точно. А то же УЗОТЭ позволяет настройку в более широком диапазоне.

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор теплового реле
« Reply #34 : 17 Червень 2009, 13:03:50 »
SKlim, и я с тобой согласна! :) просто УЗО двигателей - намного дороже (мы опять же на заводе как то покупали, тепловуха стоила рублей 100, а УЗО - 1,5 тыс.), но, если
Цитата: NeON2K
за ценой не постоим
, то почему бы и нет! :))))
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline SKlim

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 448
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор теплового реле
« Reply #35 : 17 Червень 2009, 13:37:04 »
Я имел ввиду не УЗО, а реле защиты двигателей. Просто У Овена оно называется УЗОТЭ-2.http://www.owen.ru/device/54109605 Стоит конечно, дороже (около 400 грн), особенно на маленькие двигатели. Но учитывая, что ставится оно на двигатели 1,6-160 кВт, на большие мощности может оказаться и дешевле, чем теплушка. Киевский завод Релсис делает нечто подобное http://www.relsis.ua/relsis/tree/Products/rele_zaschity_dvigatelej.htm, мне они больше нравятся возможностью измерения и индикации параметров сети, а также наличием 485 интерфейса, хотя непонятно как с ним работать. Импортные такие штуки есть вообще навороченные, но ставить не приходилось из-за дороговизны.

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор теплового реле
« Reply #36 : 17 Червень 2009, 13:42:24 »
Цитата: SKlim
Я имел ввиду не УЗО, а реле защиты двигателей
и я о нем, сократила твое УЗОТЭ-2, с припиской "двигателя" ведь что такое аббревиатура УЗО
- устройство защитного отключения... :D
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

tymon

  • Гість
Re: Выбор теплового реле
« Reply #37 : 15 Липень 2009, 11:18:08 »
может кто-то посоветовать тепловое реле, которое будет более надежное чем Lovato, просто был уже не один случай выхода из строя двигателя, а теплушке хоть бы что - никакой реакции на перегруз  :( хотя эти защиты выбираются исходя из тока, указанного на двигателе и обычно не превышают 10%

sergeyMG

  • Гість
Re: Выбор теплового реле
« Reply #38 : 18 Червень 2010, 15:00:27 »
так,давайте рассмотрим вопрос :
для чего мы ставим тепловое реле?

тепловое реле отключает контактор двигателя при перегрузке 20% в течении 15 минут ,если температура окружающей среды +20-25 .
следовательно данное изделие следует выбирать таким образом чтобы номинальный ток двигателя попадал первую половину диапазона. например для двигателя с номинальным током 4,5А подойдет реле с диапазоном 4-6А. Тепловое реле устройство довольно медленное так что пусковой ток учитывать не стоит(исключение  вентиляторы (улитки) с тяжелым пуском).

а для защиты контактов магнитного пускателя  применяется обычный автомат или предохранители.(в случае применения предохранителей существует опастность выхода из строя электродвигателя тк предохранители могут сработать не одновременно.
У иностранных производителей есть серии автоматов защиты двигателя ,вещь неплохая компактная,отключает даже если контакты пускателя пригорели, но дорогая(+отпадает необходимость защиты контактов пускателя).Сам использовал подобные изделия от шнайдера,претензий не имею.

sergeyMG

  • Гість
Re: Выбор теплового реле
« Reply #39 : 18 Червень 2010, 15:05:36 »
Цитата: tymon
может кто-то посоветовать тепловое реле, которое будет более надежное чем Lovato, просто был уже не один случай выхода из строя двигателя, а теплушке хоть бы что - никакой реакции на перегруз  Sad хотя эти защиты выбираются исходя из тока, указанного на двигателе и обычно не превышают 10%

что касается Lovato,то вообще бы не стал использовать подобную продукцию. рекомендую Шнайдер,ABB ну если дорого то Моеллер.если нужно быстродействие то надо ставить электронные реле перегрузки ,у шнайдера эта серия есть. кстати пускатель рекомендую тоже заменить потому как при выходе из строя двигателя могут подгореть контакты.
« Останнє редагування: 18 Червень 2010, 15:11:35 від sergeyMG »

UR5EPM

  • Гість
Re: Выбор теплового реле
« Reply #40 : 18 Червень 2010, 19:26:25 »
Разрешите вставить свои пять копеек!
Тепловое реле в основном применяют для защиты электродвигателей от перегрузок по току.
- В зависимости от температуры окружающей среды ток срабатывания теплового реле изменяется.
- Электродвигатели допускают длительный перегруз до 5%.
- На практике в основном мощности электродвигателей применяемые в электроприводах выше расчетных.
Исходя из изложенного всегда выбирал ток срабатывания теплового реле по номинальному току электродвигателя.
На практике: теплового реле калибруются, например, в ЭТЛ, затем устанавливается на оборудование. Выход из строя электродвигателя, не имеет значение величина мощности, ЧП - производится расследование. ОГЭ и службы энергетика обязаны производить анализ выходов из строя электрических машин.
 

Offline Andrey59

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 112
  • Повідомлень: 462
  • Country: ua
  • http://www.etm.io
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выбор теплового реле
« Reply #41 : 18 Червень 2010, 20:58:52 »
В идеале тепловое желательно прогрузить на собственном стенде. А кто интересуется темой то можно и сдесь почитать http://www.novatek-electro.com/articles.htm
Пользуясь случаем, хотелось бы лечь спать.

sergeyMG

  • Гість
Re: Выбор теплового реле
« Reply #42 : 18 Червень 2010, 21:59:47 »
Цитата: UR5EPM
Исходя из изложенного всегда выбирал ток срабатывания теплового реле по номинальному току электродвигателя.
по номиналу не всегда получается,зависит от принципа работы механизма,например если это винтовой пресс то там двигатель каждый цикл попадает в режим кратковременной перегрузки а поскольку тепловое реле вещь инерционная получается накопительный эффект и ложное срабатывание. А выход двигателя из строя в общем то рядовое событие,которое зависит и от качества исполнения и от температуры эксплуатации и от исполнительного механизма. при межвитковом замыкании обмотки защита любого класса только спасет цепи коммутации))

UR5EPM

  • Гість
Re: Выбор теплового реле
« Reply #43 : 18 Червень 2010, 22:27:18 »
Цитата: sergeyMG
выход двигателя из строя в общем то рядовое событие,которое зависит и от качества исполнения и от температуры эксплуатации и от исполнительного механизма
Хочу с Вами не согласиться в сталелитейном цехе на смешивающих бегунах в 2000 г. приходилось обслуживать асинхронный электродвигатель тип А2 132 кВт, изговленный на коммунистическом субботнике в 1962 г. Сталелитейный цех - не "конфетная фабрика" - и повышенная температура, и запыленность, и частые пуски с перегрузами. Защиты - автоматичекий выключатель с независимым расцепителем и тепловая защиты через трансформаторы тока. За время эксплуатации только замена подшипников.
У электродвигателя, как и человека, должна быть своя жизнь - так меня учили. Это уже полемика.

sergeyMG

  • Гість
Re: Выбор теплового реле
« Reply #44 : 18 Червень 2010, 22:32:36 »
Цитата: sergeyMG
выход двигателя из строя в общем то рядовое событие,которое зависит и от качества исполнения и от температуры эксплуатации и от исполнительного механизма
Хочу с Вами не согласиться в сталелитейном цехе на смешивающих бегунах в 2000 г. приходилось обслуживать асинхронный электродвигатель тип А2 132 кВт, изговленный на коммунистическом субботнике в 1962 г. Сталелитейный цех - не "конфетная фабрика" - и повышенная температура, и запыленность, и частые пуски с перегрузами. Защиты - автоматичекий выключатель с независимым расцепителем и тепловая защиты через трансформаторы тока. За время эксплуатации только замена подшипников.
У электродвигателя, как и человека, должна быть своя жизнь - так меня учили. Это уже полемика.

так то изготовленный в 1962 году,это совсем другая тема))) сейчас так не делают,утех двигателей был запас по железу(индуктивность) и теплоемкость корпуса тоже приличная... а вот у новых иногда и лапы отрывает от корпуса такое сейчас "качественное" литьё. из за таких проколов на ответственных узлах пришлось переходить на двигатели иностранного производства.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: