Автор Тема: Вопрос про подключение 14-ти кондиционеров  (Прочитано 2877 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

konrad85

  • Гість
Доброе времени суток!
Условия такие: в торговом центре три этажа + цоколь. На каждом этаже по 4 кондиционера(группа) - 10кВт 380В 16А ВВГ5х4 каждый, в цокольном - 2 кондиционера (группа)- 10кВт 380В 16А ВВГ5х4 каждый. Всего 14 установок(4 группы), наружные блоки установлены на крыше, внутренние в торговых залах. Электропитание осуществляется из электрощитовой, которая находится в цоколе.
Вопрос заключается буквально в следующем - какой номинал автомата установить на каждую группу кондиционеров?
Если есть возможность пожалуйста предоставьте конкретную формулу(или источник) с участием коэффициента спроса для расчета данного номинала.
Заранее спасибо всем кто поможет.

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 697
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: konrad85
10кВт 380В 16А ВВГ5х4
- это паспортные данные? Если да, то с учетом пропускной способности кабеля, то можно ставить автомат на 20А или 25А.
Цитата: konrad85
Если есть возможность пожалуйста предоставьте конкретную формулу(или источник) с участием коэффициента спроса для расчета данного номинала
Формулы наверное нету (хотя могу ошибаться), зная потребляемый ток потребителя, подюирается кабель, а под него автомат. Т.е. кабель 5х4 пропускает 30А.

Offline мадо

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 82
  • -Receive: 117
  • Повідомлень: 600
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я не могу понять зачем розбиват на групы если управляется из щитовой. Если я правильно понял на каждый конд. ты тянеш отдельный кабель 5х4. Тогда сделай щит вент установок. поставь один вводной автомат на сумарную мощность с Ки-0,7. а потом отходящие на все кондиционеры.
Если ты хочеш по групам 4 шт - то авт. я бы взял 50 А
Специалисты построили Титаник , а любители Ковчег

konrad85

  • Гість
Абсолютно верно - на каждый конд идет свой кабель из щитовой. Почему разбиваю на группы - на каждый этаж ставится учет(требование заказчика) и конды запитываются из щита вентиляции, который устанавливается после щитов учета. Из вышесказанного можно сделать один общий вывод - на 1,2,3 этажах на группу ставить 50А, в цоколе - 25А.
Единственный вопрос из какого источника Kи=0.7 или это из личного опыта
« Останнє редагування: 25 Грудень 2008, 11:29:28 від konrad85 »

Offline мадо

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 82
  • -Receive: 117
  • Повідомлень: 600
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Гдето - когдато на форуме была тема про  Ки - я там выкладывал табличку . но не знаю где она
Специалисты построили Титаник , а любители Ковчег

konrad85

  • Гість
А можно эту табличку еще раз выложить пожалуйста или намылить krishko@list.ru
Буду очень признателен

Sturman

  • Гість
PF у разных кондиционеров разный... все зависит какой там используется компрессор (поршневой, ротационный, спиралевый,  и т.д.). Плюс что такое 10кВт? это его потребляемая мощность? (Вы точно уверены). На моей практике в тех документации к кондиционерам обычно указывают стартовые токи и номинальные...

Так как 10кВт это может быть его холодопроизводительность...

oipop

  • Гість
Поддерживаю Sturman. Надо уточнить, а ваще сначала посчитай (потери, ткз) какой тебе кабель нужен (сечение) для запитки кондиционеров на крыше, потом уже будешь подбирать автомат. Да и про селективность незабудь, тоже повлияет на выбор. Ки - штука итересная, учитывая его работу, вкл-выкл., 0,7 может и подойдет только если брать время работы офиса или чего у тебя там, но для кодиционера явно неподойдет, т.к. режим работы у него свой. Охладил (нагрел) - выключился. Надо с технологами и с ОВ проконсультироваться.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: