Автор Тема: Расчет электрических нагрузок.  (Прочитано 7065 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет электрических нагрузок.
« Reply #30 : 04 Листопад 2013, 16:59:11 »
Когда я учился в застойные годы, этот предмет назывался "Теоретические основы электротехники" (ТОЭ), сейчас не знаю, а предложеная вами цепь, разветвленной цепью с активным сопротивлением, индуктивностью и емкостью и общий ток в цепи считали по 1 закону Кирхгофа: І=√Іа^2+(Iл-Ic)^2=259,3А. Общий ток в разветвленной цепи равен корню квадратному суммы квадратов токов в паралельных ветвях разветвленной цепи с активным сопротивлением, индуктивностью и емкостью (раздел "Однофазные цепи переменного тока").
 Я взял ваши расчетные данные вплоть до расчета Хс без изменения, определил токи в паралельных ветвья и нашел общий ток.
Велосипед не изобретал все согласно ТОЭ. При последовательном соединении U равно корню квадратному суммы квадратов  падений напряжений, при паралельном соединении  токов. Вот и все.
 Кажется я не ставил под сомнения, что ток в этой цепи при использованию компенсирующего конденсатора уменьшиться.


Что то вы путаете грешное с праведным. Та формула что вы навели для вот такой цепи.

Согласно первому закону Кирхгофа
I=IR+IL+IC. (IR=U/R;   IL=U/jXL=-jU/XL=-jIL;   IC=U/(-jXC)=jU/XC=jIC)
I=IR-jIL+jIC=IR+j(IC-IL)
|I|=КОРЕНЬ(IR^2+(IC-IL)^2), что в принципе аналогично |I|=КОРЕНЬ(IR^2+(IL-IC)^2)

Но в нашем то случае схема подключения ККУ такая (для такой схемы я и расчитывал):

Милости прошу посчитать ток

Или если еще точнее, то вот такая:
« Останнє редагування: 04 Листопад 2013, 17:51:55 від boss »

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет электрических нагрузок.
« Reply #31 : 04 Листопад 2013, 18:11:11 »
Даже если брать для первой схемы при тех же условиях (R=1 Ом) и индуктивное (XL=1 Ом), принципиально ничего не поменяеться, кроме токов и значения ХС.

Изначально без ХС:
Z=R||XL=1*j1/(1+j1)=0,5+j0,5
I=U/Z=220/(0,5+j0,5)=220-j220 => IR=220A ; IL=220A
|I|=311,1

Вычисление нужного IC:
IC=IR(tgФ1-tgФ2)=220*(1-0,2506)=164,9А

После компенсации
|I|=КОРЕНЬ(220^2+(220-164,9)^2)=226,8A
Т.е. опять же входной ток меньше.



Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1621
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет электрических нагрузок.
« Reply #32 : 04 Листопад 2013, 19:13:55 »
Сугор: Я не пользуюсь этими конденсаторными установками и не знаю, что вы там хотите увидеть. Но наверно видели в каких еденицах мощность установки в приведеном вами примере, кВАр да. Так возмите например первую строку для УКРМ1-25-4-3
и посчитайте ток и сравните с током в таблице: І=25000/1,73х400=36А смотрим в технические характеристики-совпадает. Не думаю, что это так важно.
 Хотя думаю польза все-таки есть. Хоть таблицу умножения вспомнили.

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет электрических нагрузок.
« Reply #33 : 04 Листопад 2013, 19:22:22 »
Я не пользуюсь этими конденсаторными установками и не знаю, что вы там хотите увидеть.
grossel, скажите тогда какими пользуетесь.
Но наверно видели в каких еденицах мощность установки в приведеном вами примере, кВАр да.
а в каких еще единицах может измерятся реактивная мощность?
Не думаю, что это так важно.
а что важно?
Хотя думаю польза все-таки есть. Хоть таблицу умножения вспомнили.
т.е. Вы думаете, что кроме Вас ее все забыли?

Offline Аспект

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 9
  • Повідомлень: 65
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет электрических нагрузок.
« Reply #34 : 04 Листопад 2013, 23:01:38 »
Цитата: grossel от 31 Октября 2013, 18:48:04 pm

    "в жизни при неучтенном токе ККУ при максимальном количестве работающих ступеней, защита все-таки срабатывает. Вы сами можете посчитать на примере: Рр=150кВт, cos f=0,8, Ір=285А, установили ККУ 80 кВАр с током потребления 122А, получили коэффициент cоs f=0,97 . Тогда при той же расчетной мощности ток 235А, а на собственное потребление?"

Для понимания процесса компенсации реактивной мощности конденсаторными батареями. Существуют три генератора реактивной мощности - обычный генератор на электростанциях, синхронный двигатель в режиме перевозбуждения (может быть специальный синхронный компенсатор - электромашина) и конденсаторные батареи. Конденсаторные установки вырабатывают реактивную энергию! которую потребляют электродвигатели и другое электрооборудование (кроме чисто активной). Если реактивной энергии Вашему оборудованию не хватает или у Вас нет КУ, оно (электрооборудование) берет недостающую реактивную энергию из внешней сети. Ток для выбора автомата надо считать с учетом cos фи без компенсации.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1621
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет электрических нагрузок.
« Reply #35 : 05 Листопад 2013, 07:53:48 »
Сугор: Участник форума задавший вопрос по теме уже устал ждать. Ему не нужны теоретические дебаты, он хочет получить практическую помощь, если у вас есть что сказать, примеры выполнения-помогите ему. А какие у вас конденсаторные батареи и какой фирмы, никого поверте не интересует. Как и мои тоже. Это уже не обсуждения темы, а базар.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет электрических нагрузок.
« Reply #36 : 05 Листопад 2013, 10:50:20 »
Участник форума задавший вопрос по теме уже устал ждать. Ему не нужны теоретические дебаты, он хочет получить практическую помощь,

grossel, по моему, самый правильный и корректный ответ дал Roman3R:
Конденсаторна установка не споживає а компенсує реактивну потужність , зменшуючи загальний розрахунковий струм .

формулы выбора ККУ есть в любом справочнике:
Qc = P x (tg(ф1)-tg(ф2)).
Значение (tg(ф1)-tg(ф2)) определяется, исходя из значений cos(ф1) и cos(ф2).
cos(ф1) – коэффициент мощности потребителя до установки компенсирующих устройств (действующий коэффициент мощности);
cos(ф2) – коэффициент мощности после установки компенсирующих устройств (желаемый или задаваемый предприятием энергоснабжения коэффициент мощности).
В сети можно найти кучу калькуляторов:
http://voltenergo.com.ua/production/kku/calculator_krm/
« Останнє редагування: 05 Листопад 2013, 10:57:37 від Сугор »

Offline Аспект

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 9
  • Повідомлень: 65
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет электрических нагрузок.
« Reply #37 : 05 Листопад 2013, 12:46:01 »
Конкретно

Iр = 150/1,73х0,38х0.8 = 285 А. Нужно установить автомат на 300 А

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: