Автор Тема: АВР на два ввода с секционированием  (Прочитано 11015 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

Offline e_one

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 26
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 409
  • Country: ua
  • солнечноэлектрик
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Нужно прочертить принципиальную схему АВР на контакторах.
Занимаюсь подобным первый раз.
Прошу помочь наработками или принципиальной схемой.

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Прошу помочь наработками или принципиальной схемой.
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 185
  • Повідомлень: 1 423
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Корсаков Дмитрий Юрьевич, они далеко не всегда рисуют правильные схемы, иначе бы по ним строили свои щиты (менеджерский ход)

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Корсаков Дмитрий Юрьевич, а что в схеме не так?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Напомню. Ориентировочное время срабатывания реле 40 мс.
Корсаков Дмитрий Юрьевич, а какая вероятность того, что питание одновременно влючится на обоих вводах с интервалом мение 40 мс? и какая вероятность, что питание отключится сразу на двух вводах? (как складываются вероятности?) и в схеме, по моему, стоят реле с выдержкой времени, а линии управления защищают автоматы на 6А и питающие линии, по идее, сфазированы...

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Посмотрите на красную на линию.
Обе по фазе "С"
как вариант 2.1-2.4..pdf
Я не сильно вникал в Вашу схему, но она просто не соответствует задаче, нужно АВР на секции, а Вы предлагаете схему АВР на 3 ввода на общую секцию. И если в первой схеме оба ввода рабочие, то у Вас только один. Лично я отдаю предпочтение схемам, таким как предложил Roman3R. Главное их преимущество в том, что оба кабеля, в нормальном режиме, нагружены примерно на 50%

Offline sportal

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 222
  • -Receive: 150
  • Повідомлень: 521
  • Country: 00
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Корсаков Дмитрий Юрьевич, прежде чем пугать всех своей красной линией и милисекундами, подумайте как могут быть однвременно замкнуты НЗ контакты у контакторов, связанных между собой механической блокировкой

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ввод №1 по фазе А. Ввод №2 по фазе С. Может я плохо вижу?

Корсаков Дмитрий Юрьевич, возможно, посмотрите на фазировку присоединения реле напряжения и нагрузок
А для построения АВР с учетом секции предпочитаю автоматические выключатели.

А мне больше нравится АВР с двумя перекидними рубильниками с моторприводами, там и автоматика и механическая блокировка http://elektroaparat.kiev.ua/content/view/20/44 схема 10 или 12, правда здесь нет схемы управления, но она идет комплектно на базе контролеров типа http://www.svaltera.ua/avr/, хотя такое решение и не из дешовых
« Останнє редагування: 19 Листопад 2012, 21:48:59 від Сугор »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
На Ваш взгляд, схема построена правильно?
Корсаков Дмитрий Юрьевич, как было сказано выше, все схемы приведенные в каталогах производителей достаточно условны.
Просто покажите мне в схеме 10 и 12 моторные приводы.
к сожалению, под рукой небыло ничего более наглядного

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если проектировщик напоролся на эту схему сам  и использовал в проекте, это его проблема.

Корсаков Дмитрий Юрьевич, да не вижу я ни какой проблемы. Проектировщик не обязан рисовать автоматику АВР, кто-то вместо схемы рисует квадратик с надписью АВР
,
кто-то указывает шкаф заводского исполнения с номером схемы из католога и опросным листом.

Offline e_one

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 26
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 409
  • Country: ua
  • солнечноэлектрик
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
ой, это же моя тема :)
Сугор, хорошо вашим проектировщикам, которые не обязаны рисовать автоматику.
Собственно по теме:
Корсаков Дмитрий Юрьевич, коллега попросила найти пример схемы АВР, вот я и спросил на форуме. Судя по тому что я еще жив - все прошло успешно :)
По поводу меня и автоматики, после изучения одной полезной книги Е.А. Каминского, которая у меня превратилась в настольную и двухнедельной стажировки на производстве в моей компании, уж как-то не нуждаюсь в подобных схемах. И теперь считаю что лучше рисовать схемы цепей управления "с нуля".
А вот стажировка оказалась очень даже полезной, я теперь могу даже запроектировать НКУ до 250А. Что неплохо так уменьшает нагрузку на конструкторов.

Offline Andrey59

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 112
  • Повідомлень: 462
  • Country: ua
  • http://www.etm.io
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А вот стажировка оказалась очень даже полезной, я теперь могу даже запроектировать НКУ до 250А. Что неплохо так уменьшает нагрузку на конструкторов.
Теперь еще надо и ЕСКД выучить и соответствующий ГОСТ и желательно ОЛХ почитать. Это Вам конструктор говорит  ;)
Пользуясь случаем, хотелось бы лечь спать.

Offline e_one

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 26
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 409
  • Country: ua
  • солнечноэлектрик
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Andrey59, дык я ЕСКД до стажировки а ГОСТ с ОЛХ во время стажировки

Offline Andrey59

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 112
  • Повідомлень: 462
  • Country: ua
  • http://www.etm.io
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А ежели Вас занесет в промышленные машины и механизмы то тут Вас поджидает ДСТУ EN 60204-1:2004
Пользуясь случаем, хотелось бы лечь спать.

Offline e_one

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 26
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 409
  • Country: ua
  • солнечноэлектрик
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Andrey59, увы, я сейчас работаю на фирму, которая занимается продажами электротоваров.
НКУ выше 250А у нас бывают очень редко а что-то связанное с промышленными машинами и механизмами - еще реже
Хотя весной мне удалось запроектировать управление одним двигателем сварочного робота, написать программу для ПЛК. Роботы с этими двигателями уже как полгода успешно трудятся в центральной азии на автозаводе

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: