Автор Тема: Расчет нужна небольшая подсказка  (Прочитано 8990 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

saha-gn

  • Гість
 Если у меня в помещении 4-розетки и есть микроволновка  1,5 кВт то я на 3 розетки беру мощность 0.06кВт как гласит свод правил, а на 4-ю  1,5 кВт так? а потом просто мощности сумирую, или нет? или мне всё равно брать на все розетки по 0,06 Квт.
Мне так кажется 0.06кВт берется когда мы не знаем что будет подключатся к данным розеткам.

Offline 090

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 16
  • -Receive: 26
  • Повідомлень: 264
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
По СП 31-110-2003 коэф. спроса на технологич. оборудование в 1.5 кВт приблизительно 0,8, но думаю микроволновкой не ограничится, обязательно будет чайник, потом добавят что-то ещё...
Спор на форуме не по делу - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых.
Даже если ты победил - ты всё равно идиот.

saha-gn

  • Гість
да нет вопрос не в коэфиценте спроса. а сумирование мощностей, прочти ещё раз пожалуйста.

saha-gn

  • Гість
понимаешь у меня ЩО от него я питаю освещение и розетки, ну не ужели мне на микроволновку свою розетку с автоматом ставить, я вот и спрашиваю как просумировать мощности в розеточной сети, если по своду правил на розетку 0.06 кВт .

Offline 090

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 16
  • -Receive: 26
  • Повідомлень: 264
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я вообще-то к тому и вёл, что технологическую нагрузку надо суммировать с остальными розетками с учётом к.с.
Спор на форуме не по делу - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых.
Даже если ты победил - ты всё равно идиот.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 939
  • Повідомлень: 9 373
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
saha-gn, необязательно писать 0,06кВт, придумай технологическое оборудование (чайник, мясорубка, комбайн, и т.д.) проставь мощность и просумируй с Кс, не маленький ведь.
Цитата: 090
СП 31-110-2003
что это за документ? Российский? В ДБН 0,06кВт это для розеток общежитий коридорного типа

saha-gn

  • Гість
Да это в своде правил написано (СП-31-110-2003) п.6.16
Ну на все 25 розеток не напридумываешь оборудования, согласись и я беру лишь, то что знаю, то что написал ГИП то и подключаю.
так как быть все таки, кто по СП-31-110-2003 делает подскажите.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: saha-gn
на микроволновку свою розетку с автоматом ставить
можно и поставить - хуже не будет. Розетки по 60 Вт считать нужно там, где нагрузка на них неизвестна
Цитата: Сугор
для розеток общежитий коридорного типа
в одной комнате чайник включили, а в десяти других вообще никого нет (на гульки ушли), вот и получается средняя температура по больнице нормальная. А там где точно (достаточно) известно, что в эту розетку включено, то на эту цифру и нужно ориентироваться. Я например часто розетку для кухонного холодильника (если знаю, что она именно для холодильника) на отдельную группу сажаю (по аналогии с холодильниками общепита), потому как, что включат в другие розетки? и когда автомат на розеточной группе выбьет? Но молоко в холодильнике не прокиснет  :)
я знаю не все, а только половину

saha-gn

  • Гість
Ну а как щитаешь Electrician можно мне микроволновайку подключить к ЩО к розеточной сети, посчитать как 0.06кВт на неизвестные розетки и кним прибавить мощность (1,5 кВт )микроволновки.
 не ужто мне её к ЩС подключать под отдельный автомат?

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: saha-gn
подключить к ЩО к розеточной сети
розеточная сеть без проблем, а вот сколько розеток еще на эту группу посадить? я бы подумал  ;). Применил бы такую штуку, как интуиция, и прикинул, что в эти розетки могут одновременно с микроволновкой воткнуть, чтобы потом не было мучительно больно за постоянно выбивающий автомат  :-[
я знаю не все, а только половину

saha-gn

  • Гість
Понял учту, мне тут ещё поткинули что мол нужно холодильники подключить.
Вообщем предется скорее всего разделять мою 4группу на две.

saha-gn

  • Гість
Вообщем решил я не парится и пустить все силовое оборудование под отдельный щиток, так вот. 8)

Offline IvaSerge

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 13
  • -Receive: 20
  • Повідомлень: 128
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Quote (selected)
Ну на все 25 розеток не напридумываешь оборудования

Обычно мы на одну группу в щите подключаем не более 5 розеток!!! На компьютерную сеть - 3-4 розетки на группу. Естественно, можно элементарно выделить функциональное назначение розеток, зная функциональное назначение помещений. Если устанавливается микроволновка - то действительно наверняка рядом будет чайник, кулер для нагрева воды, возможно холодильник и т.п. (такой своеобразный кофе-пойнт). Я бы для этого уголка подвёл от щита отдельную группу на 3-4 розетки и расчитал бы по предполагаемой нагрузке, а не по предлагаемой в ДБН.

Offline Есболат

  • **
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 47
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: saha-gn
Вообщем решил я не парится и пустить все силовое оборудование под отдельный щиток, так вот.
  я так понял что у Вас всего 4 розетки в помещений, 1 микроволновка и холодильники
почему бы не посадить холодильники и микроволновку на отдельные группы и также посадить на отдельные группы свободные розетки и освещение...
какой щит Вы выбрали?
и сколько там отходящих групп?
щиты освешения ОЩВ-6,9,12 до сих пор актуальны???
я не волшебник-я только учусь...

Re: Расчет нужна небольшая подсказка
« Reply #14 : 28 Серпень 2008, 19:39:43 »
поясните на небольшом примере правила расчета силовых щитков:
допустим имеется силовой щиток на 5 отходящих линий
1 - 1фаза 0,5 кВт (фаза А) In=2.27A
2 - 3фазы 4,5 кВт In=8.05A
3 - 1фаза 1,5 кВт (фаза Б) In=6.81A
4 - 1фаза 2,0 кВт (фаза С) In=9.09A
5 - 1фаза 1,0 кВт (фаза А) In=4.54A
вопрос каков будет результирующий ток щитка? Irez=17.14A или 17.0A?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: